Паническая атака?

Здравствуйте, девочка 5 лет сегодня были у стоматолога (не первый раз). Ставили окончательную пломбу и соответственно сверлили чуть дольше обычного, она испугалась и начала плакать, перешло все в истерику и в какой-то момент она схватилась за горло и начала говорить что нечем дышать. Затем отец взял на руки ее и зуб долечили, во время пломбы она уже не плакала и смеялась. Подскажите пожалуйста, это была паническая атака или что? Она у меня тревожная в связи частыми сиренами. Если эта была паническая, как не допустить повторения?

5 лет
30 Мая ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Это мог Быть приступ дыхательного невроза , тк вообще , в таком возрасте паническая атака- редкость.
Но , если ребёнок был обмявший, была паника сильная , пот, тахикардия и ощущение нехватки дыхания- то , это могло быть ПА.
Самое лучшее для детей - изучать всю информацию : играем в зубного , читаем книги про врачей , обязательного хорошего зубного врача (это 50% успеха), тк врачи могут быть не чувствительны к деткам , а это еще больше пугает детей.
И не делать яркий акцент на симптомах ребёнка !

Принятый ответ

Здравствуйте! Не очень похожи на паническую атаку, тем более, панические атаки в таком возрасте можно практически исключить (если у ребёнка нет каких-то психических заболеваний).
Скорее всего был спазм мышц горла на нервной почве. Раньше у неё таких жалоб не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ран ше такого не было, вообще впервые, врач самый лучший как аниматор с детками, уже лечили раньше у нее и не один зуб, а вот такое впервые, а если спазм был это не может повториться?

Однозначно нельзя сказать конечно, повторится это или нет. Может и никогда не повторится, раз раньше такого не было.
Лучше не акцентировать её внимание на этом случае, не напоминать ей, что ей было сложно дышать, чтобы не фиксировать в памяти и в психике этот случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. сейчас не нужно бежать к врачу очно (неврологу или детскому психологу)? А может что то типо магния?

Бежать срочно точно не надо, но поскольку вы пишите, что девочка в целом тревожная – можно в плановом порядке посетить невролога. Просить назначить какие-нибудь средства, поддерживающие нервную систему. Заодно и упомянуть об этом случае. Возможно, назначат препараты магния, детский тенотен, что-нибудь такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏 да тревожность у нее есть, сирена прям у дома и она пугается понимая почему она воет. Также она боится многих действий потому что папа ей все время внушал что это не безопасно, что всюду опасность, сейчас мы с ней читаем терапевтические сказки, я говорю с ней, пытаюсь разрешить доверять миру, но вот такие случаи как сегодня меня саму пугают и тревожат 🙈

Очень вас понимаю и сочувствую, тревога за своего ребёнка это нормально и естественно. Никто из нас, увы, не вырос без стрессов, травм и т.д.
Просто делайте спокойно то, что от вас зависит, чтобы её успокоить, помогать ей быть более рациональной, чем эмоциональный. Все правильно, читайте терапевтические сказки, спокойно ей объясняете суть событий. Такие случаи как у стоматолога - если они единичные – ничего страшного не представляют, ведь даже у взрослого человека во время сильной истерики может случиться спазм, икота и тп.
И постарайтесь, пожалуйста, сами быть поспокойнее. Потому что она вас очень чувствует, и чем спокойнее вы - тем спокойнее будет доча🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно. При сильном страхе возникло ощущение спазма в гортани.
Поговорите по возможности об этой ситуации дома. Спросите чего напугалась. Можно поиграть дома в зубного врача(посверлили пальцем сказали стоп и убрали). Вначале врачом может быть ваша дочка, а пациент вы или игрушки.
Договориться с врачом стоматологом щаранее, емли например ребёнок поднимает руку то сразу перерыв. Обычно стоматологи говорят не сверлим-а жужжим, или включаем пылесос. Само понимание что там кто то сверлить пугает детей да.
Подключите сказкотерапию. Поищите сказки на данную тему, со списком вопросов после
Главное не ругать и не говорить не бойся. Говорите так: Я рядом, вдох-выдох, все пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранбше такого не было, вообще впервые, врач самый лучший как аниматор с детками, уже лечили раньше у нее и не один зуб, а вот такое впервые, а если спазм был это не может повториться?

Скорее всего это был ложный спазм от паники ,мышцы горла сильно напряглись, мозг подумал, что нечем дышать, а на самом деле воздух проходил. При истинном ларингоспазме все иначе.
При возможном повторении вы знаете, что нужно вовремя остановить сверление, взять на руки и переключить дыхание. Если сделать всё правильно приступа не будет, или же он прекратится очень быстро.это не опасно для жизни, просто страшно для ребенка.
Желательно проработать это как я написала выше, и обязательно выяснить чего именно испугалась, что подумала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Это действительно может быть панической атакой или острым эпизодом тревоги. Длительное сверление скорее всего стало триггером. Истерика спровоцировала гипервентиляцию (количество кислорода упало, а углекислого газа возросло). Уговоры ребенка, просьбы,чтобы она не боялась тут не работают, потому что в страхе мозг 5 летнего ребенка отключается. Можно исправить ситуацию, например играя дома в стоматолога. Научите дочку дыхательным упражнениям в форме игры "сдуть одуванчик, подуть на свечку" и т.д. Если необходимо снова лечить зубки, договаривайтесь со стоматологом чтобы он не сверлил зубки долго, чтобы делал паузы. Старайтесь давать ребенку при лечении физический контакт, на ваших руках ей будет гораздо спокойнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По такому эпизоду нельзя, сразу сказать, что было с ребёнком. Но помочь девочке справляться, с эмоциями-важно. В острые моменты, когда истерика, обнимайте ее, помогайте ей выпустить эмоции. Вместе можно дышать, или предлагать дуть как буд то гасим свечи, если зажимает кулачки-учимся хлопать, топать ножками то есть в сам момент помогаем через тело и не держим эмоции внутри.
Но в обычных ситуациях:на личном примере спокойнее переносим ситуацию, показываем как можно это проживать. Играем в игры(посмотрите в интернете есть специальные игры для знакомства с эмоциями, проживаниями). В игры проигрываем ситуации когда есть встречи с какими то страхами, и как персонажи/игрушки, проживают это. Это все и самое главное ваше спокойствие!) помогут ребёнку стать крепче психологически и научиться взаимодействовать с эмоциями. Тогда и панические атаки не будут происходить, но даже в этом случае-будет навык легче их проживать.

Здравствуйте.

Понимаю вашу родительскую обеспокоенность, но спазм мог быть вызван именно стрессом. Это, скорее всего, разовое явление было как ответная интересная реакция на стресс, на то, что приём у стоматолога затянулся.

Здесь произошёл разрыв шаблона, психика дочки считала момент, что что-то идёт не так, не так, как было в прошлый раз, дольше, и дало стрессовую тревожную реакцию.
Скажите, пожалуйста, как дочка себя чувствует после приёма у стоматолога? Здесь важно оценить, имел ли этот момент какое-то влияние на самочувствие дочки, дальше активная она, играет ли она также или более вялая, стала спать хуже?

Если всё нормально, тогда не беспокойтесь, это нормальная естественная реакция организма.
Что делать, чтобы этого не случилось, проговаривать, читать книжки, смотреть мультики о том, как герои ходят к стоматологу.

Момент того, что мама рядом будет, папа будет рядом. Когда что-то подобное происходит, очень важно переключить внимание дочке на какой-то другой момент, самый простой — начать водить пальчиком по её ладошке, можно придумать там какую-то песенку, знаете, её там в советское время была про сороку, которая кашу варила. Это помогает психике сместить фокус.

Поэтому маловероятно, что это была паническая атака у где-то, когда действительно бывает крайне редко, наиболее вероятно, это была телесная реакция на стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сейчас она веселая активная.

Это самый главный индикатор.

Значит, дочка хорошо справилась со стрессовым моментом, это не перешло в отложенный в хронический стресс.
По этому поводу для переживания нет.
Когда в следующий раз, когда будет плановый осмотр у стоматолога, заранее за недельку дней десять, просто добавьте фильмы, мультики о том, чтобы она подготовилась к визиту к врачу.

Добрый день! Скорее всего, это была не классическая паническая атака, а острая регистерическая реакция — детский плач перешёл в гипервентиляцию, спазм гортани и ощущение удушья. У пятилетних детей плач может буквально «перекрыть» дыхание: они кричат, забывают выдох, голосовая щель сужается, и воздуха кажется ещё меньше. Это выглядит страшно, но проходит, как только ребёнок оказывается в безопасной привязанности — отец взял на руки, дыхание восстановилось, и она даже смеялась во время пломбы.
Почему случилось именно сейчас? Фоновая тревожность от частых сирен делает нервную систему ребёнка как натянутую струну. Плюс процедура затянулась, а ребенок пятил лет ещё не умеет переносить неопределённость. К тому же если перед походом к врачу не было чёткого сценария, тело включает защиту «бей или беги» прямо на кресле.
Не переживайте, это не «срыв» и не начало болезни. Это сигнал, что нервная система вашей дочки перегружена. Хорошая новость: она быстро восстанавливается, если рядом есть надёжный взрослый. Значит, привязанность работает.
Вот, что могу предложить, чтобы предотвратить такие ситуации в дальнейшем : за день до визита расскажите, что будет, поэтапно: «Сначала свет, потом жужжание, потом врач посчитает зубки до трёх, и ты поднимешь руку, если надо остановиться». Социальные истории снижают тревожность на 70%.
Договоритесь, что ребёнок может поднять руку, и врач обязательно остановится. Контроль — лучшее противоядие страху.
Также попросите врача начинать с простого и делать перерывы. Если это невозможно — разбивайте лечение на два визита.
Сирены — это безусловно травматичный фон. Дома можно играть в «сирену и укрытие», чтобы дать тревоге символ и контейнер. Если после сирены дочка замолкает или замирает — это нормальная реакция, но её нужно обнимать, а не отвлекать словами.
Также дети читают дыхание взрослого. Если Вы сами боитесь кабинета, она это ловит через кожу. Дышите медленнее её на три счёта.
Также если такие эпизоды начнутся в безопасных ситуациях — в магазине, дома, во сне — тогда это повод к детскому психологу или неврологу. Сейчас это единичный стрессовый ответ на конкретный триггер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте.
По описанию ситуации..лучше обратиться к неврологу и рассказать о ситуации.
Если ребенок часто в напряжении..нужно прорабатывать эмоциональное состояние со специалистом, обучать быстрым методам справления с тревогой, паникой. Ребенок сам должен научиться определять начало состояния и знать, что нужно делать в данной ситуации..кроме вашей помощи. Обучить ребенка и проговаривать..что она должна делать, повторять с ней, просить ее рассказать. Для маленьких есть дыхательные упражнения, мышечная релаксация. При такой ситуации..как у зубного..при столкновении с новыми состояниями..ребенок может впасть в ступор..не зная..что делать. Психолог может научить ребенка пошаговым первичным действиям, а далее говорить вам. Работа с эмоциями, снятие мышечного напряжения и др.
В том числе..нужен покой, сон, достаточная физическая активность, питание.

Здравствуйте, понимаю Ваше состояние и переживания за дочку. Вы тоже напуганы. Такая реакция дочери может быть на испуг и страх, что сверление продолжается, а она уже не хочет и не может терпеть, происходит перенапряжение и всё выливается в истерику и захлебывание, это скорее физиологический ответ на боль, терпение и перенапряжение, а задыхание, как развитие истерики и захлебывание (такое бывает часто). Это не начало тревожного расстройство и панического состояния. Ребёнку 5 лет и такое может быть, это нормально для такой ситуации.