Результаты МРТ
Добрый день! Сдавала анализы на антитела к аквапорину и мог, делала сегодня МРТ. Анализы ждут еще, ко врачу записана, стою на учете в московском центре рассеянного склероза. Диагноз мне не ставят окончательный. Наблюдательная тактика. Летом прошлого года снизились зрительные потенциалы на правом году, проводимость стала хуже. Почти не видео глаз, потом спустя несколько месяцев стало лучше, могу им читать даже. Просьба посмотреть МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте. По критериям Макдональда от 2024года для постановки диагноза достаточно одного МРТ, должны быть соблюдены критерии диссеминации в пространстве (минимум два очага из 4х локализаций, этот критерий у вас положительный) и критерий диссеминации во времени (одновременной присутствие очагов накапливающих и ненакапливающих контраст,или появление новых очагов-этот критерий отрицательный)
Поэтому,по заключению рентгенолога я не могу сказать, что у вас РС
Для более точной диагностики лучше загрузить сами снимки dicom в формате zip файла, я могу прочитать сами МРТ снимки.
https://radiomed.ru/help/images/dicom
Инструкция как это сделать выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для диагностики рассеянного склероза (РС) используются Критерии МакДональда,чтобы объединить клинические симптомы пациента с данными магнитно-резонансной томографии (МРТ) и лабораторных исследований.Важна диссеминация в пространстве и во времени.
По данным МРТ диссеминация в пространстве:любое кол-во очагов в 2-х из четырех характерных РС зонах, у вас +
И диссеминация во времени: одновременное присутствие очагов накапливающих и ненакапливающих контраст,или появление новых очагов
В заключении МР-очаги вероятно демиелинизация присутствуют,без признаков активности процесса.
Однозначно по результатам МРТ поставить РС нельзя.Необходимо сопоставление клинической картины данных МРТ и результатов лабораторных исследований
Принятый ответ
Здравствуйте
Не все критерии для рассеянного склероза есть по описанию снимка. Точно установить диагнозом по нему нельзя. Но и исключитьн нельзя
Необходимо дождаться анализов
И затем все совокупности рассмотреть. Анализы , Клиника и МРТ.
Здравствуйте!
Заключение МРТ указывает на наличие очагов демиелинизации в головном мозге без признаков активного воспаления, но с нерезко отрицательной динамикой.
Назначение анализов на антитела к аквапорину-4 и MOG перед постановкой окончательного диагноза является обязательным международным стандартом диагностики.
Диагноз ставится на основании совокупности данных(специфических анализов, результатов мрт, клинической картины и неврологического статуса).
Что значит нерезко отрицательная? Это плохо значит?
Принятый ответ
Описывают увеличение одного из очагов.