Консультация по протоколу исследования МРТ головного мозга.

Здравствуйте, прошу помощи и разъяснения по результатам МРТ головного мозга. Очно к врачу смогу попасть через неделю.

Шейно грудной остеохондроз.
44 года
30 Мая ·Просмотров: 429·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
На представленной МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет)
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать и проводить контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ , ферритин, гликированный гемоглобин,коагулограма ; УЗДС брахиоцефальных артерий.
При наличии сопутствующих заболеваний и/ или по результатам анализов обычно рекомендуют очные консультации профильных специалистов.

В случаях наличия внутричерепной гипертензии обычно рекомендуют очную консультацию окулиста с осмотром глазного дна.

Формирующееся "пустое" турецкое село также относится к возрастным изменениям, в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию эндокринолога для оценки степени выраженности таких изменений

Арахноидальная и ретроцеребеллярная кисты- врожденные изменения.

В случаях обнаружения кисты верхнечелюстной пазухи обычно рекомендуют очную консультацию ЛОР-врача.

Ассиметрия позвоночных артерий может быть врожденной или обусловлена остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Подводя итог вышеописанные изменения не связаны с головными болями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развёрнутый ответ! Я правильно понимаю, что ничего критичного мое МРТ не показало? С доктором мы предполагали что головные боли на фоне затяжного эмоционального стресса ( около 2х лет).

Принятый ответ

Да, совершенно верно! По предоставленной МРТ данных за новообразование не описано.

Рада была Вам помочь! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги микроангиопатии дисциркуляторного характера-это сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств-врожденные анатомические особенности или возрастные, также клинической значимости не имеют и лечения не требуют.
По поводу косвенных признаков внутричерепной гипертензии обычно рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, чаще всего не подтверждается.

В турецком седле располагается гипофиз. Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения, можно проконсультироваться с эндокринологом.
Ретроцребеллярная киста врожденная, случайная находка.
По поводу кисты пазухи носа рекомендуется консультация лор-врача.
По поводу асимметрии кровотока позвоночных артерий-врожденная анатомическая особенность строения, клинической значимости не имеет.

Здравствуйте. По МРТ головного мозга описаны единичные очаги , они чаще всего возникают в рамках внутриутробной гипоксии, гипертонической болезни,атеросклерозе. Они не являются причиной жалоб, данные очаги не лечат

Небольшая арахноидальная киста в левой височной области также не является причиной жалоб, чаща всего врождённая (дефект кости и твёрдой оболочки)

Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Синдром пустого турецкого седла часто является случайной находкой и течет бессимптомно
Но сочетание пустого турецкого седла и отека ДЗН требует критериального исключения идиопатической внутричерепной гипертензии (должны быть жалобы на головную боль плюсом
Рекомендована консультация офтальмолога

Ассиметрия кровотока мозговых скоростная характеристика, клинически не значимы
В целом, МРТ без патологии.
Но какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ. Жалобы на головные боли на протяжении нескольких лет, так же периодические головокружения ( они не частые, не систематические, но машину я водить перестала из за них). Осенью 2025 года прошла полную диспансеризацию. Отклонений не выявлено. Был высоковат холестерин ( 5.8). Все остальное в полной возрастной норме. Нахожусь на заместительной гормональной терапии в связи с ранней предменопаузой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же имеет место затяжной нервный стресс. Приписывали Фенибут, но я не ощутила никаких изменений, только стал болеть желудок после его приёма.

Принятый ответ

Здесь первичные головные боли (либо головная боль напряжения, либо мигрень)
Для уточнения можно начать вести дневник головной боли (мигребот, компас мигрени)
Фенибут к сожалению лишь притупляет симптомы, но не лечит тревогу/депрессию
Можете пройти данный тест
HADS https://psytests.org/depr/hads.htm

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ патологии сосудов мозга, очагов ишемии, опухолей мозга не выявляется.
Выявляются очаги глиоза, возникают на фоне эпизодов повышения давления, лечения не требуется.
Желудочки мозга не расширены, Оток ликвора не нарушен.
В левой височной доле арахноидальная небольшая киста. Является врожденной особенностью мозга.Такие кисты не требуют лечения при отсутствии симптоматики . В некоторых случаях могут увеличиваться в размерах и вызывать эпилептические приступы.
Отмечается некоторое расширение пеоиваскулярных ликворных пространств и субарахноидальных конвекситалтных ликворных пространств-вариант возрастной нормы.
Выявляется небольшая ретроцеребеллярная киста. Врожденная особенность строения. Лечения не требует. При увеличении размеров, появлении головной боли, рвоты, шаткости при ходьбе возможно хирургическое лечение.

Синдром «пустого» турецкого седла. Возможны гормональные изменения.
Шишковидная железа с признаками обызвествления -вариант возрастной нормы.
В верхнечелюстной пазухе выявлена киста. Желательна консультация ЛОР.

Т.о. патологии мозга, требующей лечения в настоящее время не выявляется,

Можно рекомендовать: консультацию невролога при наличии жалоб, МРТ 1 раз в 2 года для контроля за ликворными кистами, консультация эндокринолога, ЛОР.