Терапия при менопаузе
Здравствуйте! Мне почти 50 лет. В мае месяце не было менструации,(последние были 21 апреля, были ежемесячные) состояние стало ужасное, внезапные панические атаки, головокружения, давление может подняться до 180/110. Прошла шкалу гранта 21 балл. Очень хочу хорошо себя чувствовать. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? У меня гипертония.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! В такой ситуации, чтобы исключить что ухудшение самочувствия может быть по другим причинам, а не истощение яичников, рекомендуют сдать кровь на ТТГ, оценить работу щитовидной железы, глюкозу, пролактин. Если отклонений нет рекомендуют дообследование для исключения противоказаний для назначения Менопаузальной гормонотерапии. УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию, если не делали более года, Маммография, если последнее исследование было более 6 месяцев назад, кровь на липидограмму: холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП. Основные противоказания для приема Менопаузальной гормонотерапии: тромбозы, инфаркты, инсульты в анамнезе, рак Эндометрия/молочных желез, менингиома, опухоль головного мозга, тяжёлые заболевания печени, аллергические реакции на компоненты мгт.
Если противопоказаний нет более безопасным считается прием трансдермальных эстрогенов, то есть на кожу, спрей или гель, в сочетании с Прогестероном. При хорошей переносимости продолжать прием гормонов можно длительно с ежегодным обследованием. На этапе дообследования для улучшения самочувствия рекомендуют не гормональные препараты, например, мабелль плюс, феминатабс, климадинон. Здоровья Вам!
Здравствуйте, Ольга! Ничего себе, как все серьезно, чтобы принимать гормональную терапию. Анализы прикреплю. УЗИ малого таза прикреплю. Феминатабс слышала, подскажите хорошо помогает?
Не гормональная терапия не может быть эффективнее гормональной терапии, феминатабс обычно улучшает самочувствие, но идеального без гормонов обычно получить сложно.
По результатам крайне низкий уровень ферритина и снижен гемоглобин, Менструации были обильные? Какой у Вас рост и вес? Препараты для коррекции уровня ферритина и витамина д принимаете? Ухудшение самочувствия в том числе может быть на фоне дефицита ферритина. Функция щитовидной железы не нарушена, учитывая выявленное образование по результатам УЗИ кровь на кальцитонин рекомендовали сдавать?
Глюкоза не повышена, по липидограмме так же без отклонений.
В Яичниках описывали по 1 фолликулы по этому вероятно да, основная причина плохого самочувствия это дефицит эстрогенов, но так же и дефицит ферритина.
Делать маммографию, если не делали более 6 месяцев и начинать прием Менопаузальной гормонотерапии
Сейчас прикреплю кальцитонин
Рост 173, вес 73. Принимаю второй месяц феррум лек по таблетке, вигантол по 12 капель. Менструации были обильные первые 2 дня.
3х валентное железо обычно хуже усваивается, через 2 месяца с начала приема железа сдать кровь на ферритин, при цифре ниже 40 менять препарат на Сорбифер, тардиферон, или Ферретаб. Железо принимать правильно, за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час до после приема железа не пить чай, кофе, молоко.
Витамин д принимать 2 месяца 12 капель, далее постоянная профилактическая дозировка 2000 ме, то есть 4 капли.
УЗИ органов малого таза от какого числа? После этого УЗИ была Менструация?
УЗИ было сделано сегодня, менструация была 21 апреля, 17 мая должна была, но не пришло. Тревожность зашкаливает , воздуха будто не хватает, где душно не могу находиться. Переживаю мне в отпуск в середине июля, как самолет перенесу. Ничего это не действует?
Поняла, отсутствие Менструации сейчас следствие отсутствия Овуляции, нет Овуляции, Эндометрий не получает сигнала для трансформации, продолжает расти, в такой ситуации чтобы профилактировать кровотечение рекомендуют прием препарата Прогестерона, чтобы помочь Эндометрию трансформироваться, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На фоне отмены препарата в течении 3-4 дней начнется Менструация. Если получится за этот период сделать Маммографию и нет других противоказаний с 1 дня Менструации можно будет начать прием Менопаузальной гормонотерапии, и к июлю уже адаптируетесь, в отпуске будете себя чувствовать хорошо. Если не принимать мгт в такой ситуации рекомендуют прием Антидепрессантов.
Маммография у меня от сентября 2025, делаем раз в год
Для начала Менопаузальной гормонотерапии последнее исследование молочных желез должно быть не старше 6 месяцев, по этому если решать вопрос с приемом гормонов Маммографию нужно повторить сейчас, дальше да, делать раз в год
Посмотрите от сентября, пожалуйста
Афобазол не поможет?😀
По Маммографии bi rads 1 означает отсутствие каких либо образований, то есть отсутствие патологии, тип в означает что фиброзно-железистой ткани 25–50% объёма железы, что позволяет достаточно оценить изображение. То есть патологии нет.
Афобазол на этапе дообследования так же можно принимать, хоть и нет достаточных исследований по эффективности, эффект плацебо часто работает)
Лучше сделать маммографию сейчас, да?
Если начинать прием гормонов да, нужно сделать Маммографию
Гормональная терапия настолько опасна?
Гормональная терапия не опасна, если нет противопоказаний, по этому до начала мы должны исключить, что эти противопоказания есть, это проведение Маммографии, липидограмма, УЗИ органов малого таза, и сбор анамнеза. По липидограмме, узи противоказаний нет, надо исключить их по Маммографии
Хорошо, поняла. А с чем связано, что нужно вызывать менструацию? На что это влияет?
Эндометрий более 6 мм должен отслоиться, то есть начаться Менструация, когда нет Овуляции, фолликул продолжает выделять эстроген, Эндометрий продолжает расти, и дальше толстый Эндометрий может отслоиться и начаться кровотечение, не редкость в перименопаузальном переходе, по этому чтобы профилактировать кровотечение, учитывая толщину эндометрия 13 мм, рекомендуют прием Прогестерона
Поняла. А что Вы посоветуете из гормональной терапии? Какой препарат лучше переносится и эффективный?
Трансдермально эстроген на кожу, эстрожель гель или лензетто спрей, обязательно сочетать с Прогестероном для защиты Эндометрия, это может быть спираль Мирена в матку, или Утрожестан вагинально или внутрь, или дюфастон внутрь
И состояние будет лучше? Без антидепрессантов?
Гель на всю кожу прямо?
Гель размазывать на площадь 2 ладоней, выбрать область, рекомендуют низ живота, бедра, ягодицы, плечи и предплечья, область намазывания не менять. Обычно да, на фоне приема мгт самочувствие улучшается и дополнительная терапия не требуется.
Здорово
Но сначала требуется вызвать менструацию, да?
Просто, Ольга, хочу быстрее начать, невыносимо. Ладно я дома, но на работе, а я к тому же руководитель
Да, если начать прием эстрогенов на такой толстый Эндометрий будут бесконечные ациклические Кровянистые выделения.
Чтобы быстрее начать нужно сделать Маммографию в ближайшее время и обсудить терапию с доктором очно для исключения противоказаний, это важно.
И эта гормональная терапия навсегда? Или какое-то время? От этой терапии потолстеть можно?
Ольга, вы написали про область нанесения, то есть либо низ живота, либо бедра и тд.? Либо на все перечисленные? Мне нужно понять. У меня утрожестан 200 , подойдет для вызова менструации? И сколько дней принимать?
Гормоны рекомендуют принимать так долго, сколько необходимо, через 2-3 года можно снизить дозировку, оценить самочувствие, если самочувствие не будет ухудшаться пробовать отменять. Ежегодно отвечать на вопрос хочет ли женщина дальше принимать гормоны и может ли, при необходимости принимать можно длительно, всю жизнь, конечной точки нет
Прием гормонов не приводит к набору веса, отсутствие приема гормонов в возрасте Менопаузы может способствовать накоплению жировой ткани по линии живота, прием гормонов это профилактирует.
Я написала выбрать область, то есть выбираете одну, как удобно, и ежедневно наносить гель на эту область. Если выбираете не гель, а спрей лензетто спрей наносится на внутреннюю поверхность плеча.
Утрожестан для стимуляции Менструации рекомендуют принимать в течении 10 дней.
Спасибо большое, Ольга! Было бы здорово с Вами продолжить контакт. Сделаю маммографию и Вы могли бы мне порекомендовать, что прямо лучше , какая гормональная терапия. Порекомендуете. Возможно такое?
Я выше написала, в преимуществе, более безопасная на сегодняшний день, так как не проходит первично через печень, это трансдермальные эстрогены на кожу в сочетании с Прогестероном, из того что есть на сегодняшний день это гель эстрожель или спрей лензетто
Ольга, подскажите, пожалуйста, а УЗИ вен не надо делать на тромбофлебит?
УЗИ вен нижних конечностей не является обязательным обследованием перед назначением Менопаузальной гормонотерапии. Если были тромбозы ранее это противоказание для назначения гормонотерапии. Если есть какие то жалобы со стороны вен идти на консультацию к ангиохирургу, не зависимо от планов приема гормонотерапии.
Ольга, ещё подскажите, пожалуйста, что делать с головокружением?
Добрый день, головокружение часто следствие дефицита ферритина, по этому принимать препараты железа. Высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 7-8 часов, если на фоне восстанавления уровня ферритина головокружение сохраняется планировать УЗИ сосудов шеи и консультацию невролога.
Ольга, прикрепила УЗДГ
Анализирует и дает рекомендации по результатам невролог
Невролог сказала, что бляшка маленькая, не дает никакой опасности
Ольга, мне сказали, гормональная терапия противопоказана при неконтролируемой гипертонии. Это неправильно ведь
Гипертония это не противопоказание для приема гормонов, но и Менопаузальная гормонотерапия это не лечение гипертонии, хоть и доказано что менопауза повышает риск развития гипертонии в 2 раза. В критериях приемлемости указано, что при не контролируемой гипертония мгт следует отменить, после согласования с кардиологом. По этому если гипертония не контролируемая сначала корректируется у кардиолога, дальше решается вопрос о начале мгт.
Безусловно повышение давления до 180 это риск сосудистых осложнений, если принимаемые препараты не корректируют повышение давления с кардиологом подбираете другой препарат и решаете вопрос с приемом гормонов.
А вызывать дюфастоном или утрожестаном каждый месяц нужно или для чего, и это один раз?
Учитывая что сейчас есть задержка, не было Овуляции, Эндометрий не тонкий, рекомендуют симуляцию Менструации для профилактики кровотечения, про это я уже писала как будет дальше сказать не возможно. Может быть Менструация начнется своевременно, или снова будет задержка, но Эндометрий будет тонкий, тогда симуляция Менструации не требуется. Если с 1 дня Менструации не успеете решить вопрос с началом Менопаузальной гормонотерапии в такой ситуации ждать очередную Менструацию, если самостоятельно не начнется, будет задержка более 14 дней, повторять УЗИ, дальше по результатам
Эндометрий тонкий должен быть? И тогда терапию гормональную можно. Мне лишь бы самочувствие привести в порядок. Феминотабс пью с субботы пока не лучше
При гипертонии можно принимать утрожестан?
Утрожестан при гипертонии принимать можно, чтобы минимизировать побочные эффекты препарата принимать вагинально, не внутрь. Менопаузальную гормонотерапию можно начинать с 1 дня Менструации после исключения противоказаний, эти вопросы Вы уже задавали, на фоне приема не гормональных препаратов ранее чем через месяц регулярного приема улучшения самочувствия не ожидаем.
А вагинально так же прием 10 дней?
Сейчас вообще прочитала, что такой эндометрий может быть при раке🤦🏼♀️
Информацию, которую читаете, нужно правильно понимать, Эндометрий более 4 мм не норма в Менопаузе, Менопауза это год после последней Менструации, соответственно в перименопаузальном переходе это абсолютно нормальный Эндометрий, который не получил сигнала для трансформации и не может самостоятельно отслоиться. Да, есть вероятность что Менструация может начаться и закончиться самостоятельно, но учитывая что в перименопаузальном переходе не редкость аномальные маточные кровотечения после задержек, чтобы это не провоцировать, целесообразно помочь Эндометрию отслоиться с помощью приема Прогестерона.
Да, Утрожестан вагинально рекомендуют так же 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным узи толщина эндометрия 13 мм, где рассматривается прием препаратов прогестерона (например, дюфастон) для вызова менструации. Есть признаки угасания функции яичников, а именно, визуализация всего 2 фолликулов по узи.
По анализам дефицит витамина д, железа , где рассматривается прием витамина д, препаратов железа.
В такой ситуации может быть рассмотрен прием заместительной гормональной терапии в виде пероральных форм (например, фемостон), трансдермальных форм ЗГТ (например, накожный гель с эстрогеном плюс прогестерон), свечи во влагалище с эстриолом (например, Ованелия), что важно в лечении атрофических изменений вульвы и влагалища.
Стоит дополнительно провести маммографию, скрининг рака шейки матки
Здравствуйте, Светлана! Утрожестан или дюфастон? Что лучше?
Для вызова менструации более оптимально использовать дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки 10 дней
Светлана, я вчера прикрепила много всего. Маммография у меня от сентября 2025 года
По данным маммографии изменений нет, патологии не выявлено. Мазок онкоцитология клеток атипии и злокачественных клеток не выявил, норма
Светлана, мучают Головокружения, что с ними делать?
Светлана, а такой толстый эндометрий не признак рака?🤦🏼♀️
Структура эндометрия однородная
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
С учетом узи эндометрий довольно толстый,13 мм, есть единичные фолликулы по узи. Обычно в такой ситуации можно рекомендовать циклический прием гестагенов и фитоэстрогенов.
Сейчас рекомендовано пропить дюфастон по 1 таблетки 2 раза в течение 10 дней для индукции менструации, затем использовать его с 11 по 25 день цикла в течение 4-6 месяцев. В качестве фитоэстрогенов можно применять Феминал премиум по 2 капсулы в день или Маббель плюс по 3 таблетки в день.
Для снятия эмоционального напряжение и тревоги Грандаксин/Тофизопам (рецептурный препарат) по 1-2 таблетки в день, его можно пить нужное количество дней, не вызывает привыкания.
Здравствуйте, Алёна! Мучают Головокружения, что с ними делать? Не могу находиться в душных помещениях
У вас очень низкое значение ферритина и железа в организме, это может приводить к нехватке кислородв головному мозгу. Нужно восполнмть запас. Можно использовать тотема/ тардиферон/ферретаб комп по 1 таб/флакону 2 р в день курсом не менее 3х мес.
Я пью по 1 таблетке феррум лек, 2 месяца уже, но головокружения не прошли
Анализ на ферритин больше не повторяли?
Также важно в такой ситуации посетить врача невролога или получите консультацию неврологов на нашем сервисе.
Алёна, а такой толстый эндометрий не признак рака?
Толщина эндометрия 13 мм, характерна для при задержке цикла в случае наличия неовулированного фолликула, это пролиферирующий эндометрий. Это не признак рака.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Задержка менструации в возрасте около 50 лет и высокий балл по шкале Грина (модифицированному менопаузальному индексу) указывают на начало перименопаузы, при которой резкий дефицит эстрогенов часто провоцирует тяжелые вегетососудистые кризы и обостряет имеющуюся гипертонию. В данной ситуации рекомендуется подобрать безопасную комплексную терапию, которая защитит ваши сосуды, нормализует эмоциональное состояние и вернет вам хорошее самочувствие.
Здравствуйте, Резеда! Это с кардиологом надо проконсультироваться?
А гормональная терапия может дать результат?
Начиталась, что такой эндометрий признак рака
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Цитология NILM - это нормальный результат, а маммография BI-RADS 1 с обеих сторон означает отсутствие подозрительных образований. Кальцитонин менее 0,5 пг/мл также исключает медуллярный рак щитовидной железы. Узлы в щитовидной железе очень маленькие, описаны как TR2 - доброкачественная категория, не требующая биопсии. Состояние гораздо больше похоже на перименопаузу. Отсутствие менструации, панические атаки, приливы, скачки давления, головокружение и результат по шкале Грина 21 балл хорошо укладываются в дефицит эстрогенов. Дополнительно есть дефицит железа и недостаточность витамина Д, которые сами по себе могут усиливать слабость, тревожность, сердцебиение и ухудшать самочувствие. При гипертонии МГТ не противопоказана. При контролируемом давлении предпочтение обычно отдают трансдермальным формам эстрогенов (гель или пластырь), поскольку они меньше влияют на сосудистые риски. С учетом анализов и обследований есть основания обсудить с лечащим гинекологом назначение МГТ, а также коррекцию дефицита железа и витамина Д.
Добрый вечер, Анна! Спасибо за такой подробный ответ. Всё доходчиво. Я принимаю феррум лек по таблетке 2 месяца, может мне он не помогает? Может быть мне можно его поменять? Анна, Вы только не написали надо ли вызывать менструацию?
Да, если на фоне приема феррум лека уровень железа значительно не поднимается, есть смысл поменять препарат, к примеру на сорбифер по 1т 2р/сут, через 4 недели приема оценить эффект от терапии по ферритину, и уже от последнего результата ориентироваться дальше. Что касается менструаций, то специально «вызывать» их только ради появления кровотечения обычно не требуется. При дефиците эстрогенов отсутствие месячных - следствие проблемы, а не сама проблема. Лечить нужно причину, а не добиваться кровотечения любой ценой.
Вы одна, кто не «за» вызов менструации. Что Вы посоветуете по трансдермальным? И анализы на гормоны не надо сдавать?
Прогестерон не нужен?
Анна, а такой эндометрий 13мм не признак рака?
Учитывая, что менструация была чуть больше месяца назад, а на УЗИ определяется персистирующий фолликул, гормональная функция яичников еще сохраняется. Эндометрий 13 мм сам по себе не является признаком рака. Такая толщина вполне может объясняться собственными гормональными колебаниями. Для рака эндометрия одного показателя толщины недостаточно. С учетом представленных данных менструация вполне может прийти самостоятельно, поэтому немного подождать вполне допустимо. Пока запишитесь к лечащему врачу для обсуждения гормональной терапии. Оснований думать об онкологии по представленным обследованиям нет, поэтому бояться точно не нужно.