Похоже ли на псориаз?

Здравствуйте! Обнаружила у себя сегодня вот такие высыпания , они не чешутся , просто случайно увидела. Уверена, что неделю назад их не было. Подскажите, может ли это быть псориаз?

26 лет
30 Мая ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленной фотографиям, можно предположить, проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительную терапию, например такую, как (комфодерм к/адвантан), согласно инструкции, 1раз в день, длительность решает лечащий врач
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки нумулярного дерматита
Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется Комфодерм к или адвантан 1 раз в день
На очном осмотре обсудить кратность и длительность
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте ! По представленным фото можно предположить что это Нуммулярный дерматит - это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется в виде круглых или овальных пятен или бляшек.
• Эти участки кожи обычно имеют четкие границы и могут быть красными, сухими, шелушащимися или покрытыми корочками.
• Чаще всего нуммулярный дерматит появляется на руках, ногах, туловище.
• Причины заболевания могут включать сухость кожи, аллергические реакции, стресс, а также нарушение барьерной функции кожи, из-за чего она становится более уязвимой к раздражителям и инфекциям.
• Иногда может возникать или обостряться при контакте с раздражающими веществами.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
• крем Адвантан или Комфодерм К - 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
• Через 15 минут и в течении дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство. На псориаз не похоже. Скажите, в последние дни не болели ли Вы орви?
Сами не пытались лечить ?
В таких случаях обычно рекомендуется не тереть мочалкой, не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте! На псориаз это не похоже.
По фото высыпания похожи на проявление раздражительного дерматита, это реакция кожи на внешние факторы( (перегревание, потоотделение, трение одежды, сухость кожи, реакция на мыломоющие средствами, уходовую косметику).
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Устранение возможного раздражающего фактора. Восстановление кожного барьера с помощью эмолентов( Адерма Экзомега, Атодерм и др).
Коротким курсом наружные противовоспалительные средства (например, Адвантан ).
При распространении высыпаний, ухудшение самочувствия, необходимо очно обратиться к врачу дерматологу для уточнения диагноза.

Добрый день!

Нет, данные высыпания на псориатические не похожи.

По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)

Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи