Отит среднего уха

У ребенка (1,5 года) как только насморк, сразу появляется отит внутреннего уха. Температура бывает 1-2 дня 37-38. Жалоб нет, немного капризна. Но если посветить в ухо, видно около перегородки гной. Сегодня 3 день насморк, капали Називин. Вечером посветила и вижу опять образуется гной (совсем немного, но опять появился) в области перегородки (не смогу правильно назвать ее). Нам всегда назначают флюмоксин-салютаб, називин, чистить нос, при температуре нурофен, ибуклин. Сейчас дома этого антибиотика нет. Есть амоксицилин+клавулановая кислота. Можно ли его начать давать? К врачу не попадем в ближайшее время (находимся отдаленно).

Нет
2 года
30 Мая ·Просмотров: 74·Олеся, Южно-Сахалинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гной отмечаете в ухе именно ? Наружу гной не выходит из уха ?

Амоксициллин + клавулоновая кислота являются одной из первой линии антибиотика ,которая рекомендуется при остром среднем отите .
При рецидивирующем течении рекомендуется максимальная дозировка90 мг /кг .

Какой вес ребенка ? И когда принимали последний раз флемоксин ?

Не выходит. За перепонкой видно скопления, закрывают перепонку на 1/3 части. Вес ребенка 11 кг

А каким образом вы смотрите перепонку ? У вас есть отоскоп ? Можете прикрепить фотографию ?

Последний раз принимали в марте

Амоксицилллин +клавулоновая кислота в виде сиропа дома ? сколько мг написано ?

Прикрепить не могу. При подсвечивание и немного оттягивания мочки уха прекрасно просматривается перепонка.

Каждый раз когда ребенок болел им (а это 3-4 раза) всегда видела и просматривала перепонку

Дома сейчас таблетки 825 +125

Знаю что для нашего веса дозировка очень большая, если только 1/4 таблетки по 3 раза в день

Обычно таким способом невозможно увидеть барабанную перепонку ,лучше всего показаться очно лор врачу обаятельно для точной оценки состояния ушей .

Амоксиклав 875+125 мг это взрослая дозировка ,делить таблетку нельзя ,так как неверное будет распределение клавулоновой кислоты ,его превышение может негативно сказаться на ЖКТ ребенка .

Адаптированная форма в такой ситуации это Аугментин ЕС 600/5 на вес ребенка из расчета 90мг/кг это по 4 мл 2 раза в день курсом до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие отделяемого за барабанной перепонкой еще не значит, что это гной. Для острого среднего отита, помимо, отделяемого в среднем ухе, еще характерно покраснение и выбухание барабанной перепонки + клинические признаки острого среднего отита.
Отделяемое в ухе может быть и при серозном среднем отите. Возможно, как раз имеет место данная ситуация, что не редкость у детей в данном возрасте на фоне насморка. При серозном среднем отите назначение антибиотиков не требуется.
Для уточнения посетите очно ЛОР-врача. Если есть возможность приложить фото барабанной перепонки, то загрузите сюда на сайт.

Принятый ответ

Здравствуйте
А чем ухо смотрите,умной палочкой?
Только ею можно увидеть перепонку. При помощи фонарика перепонку не увидеть,к сожалению.
Как сегодня самочувствие? Антибиотик начали принимать?
Как дышит нос? Что в оечении носа используете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик детям до 2-х лет действительно может быть назначен при наличии признаков среднего отита, чтобы исключить данное воспаление необходимо смотреть само ухо , не исключено что в наружном слуховом проходе гнойное отделяемое и тогда антибиотик показан . Амоксициллин +клавулановая кислота может использоваться при наличии показаний

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобном случае рекомендуется очный осмотр врача с осмотром уха. Скопление за барабанной перепонкой может быть гноем или экссудатом.
Если врач увидит гной,то в таком случае рекомендуется прием антибиотиков амоксициллин в дозировке 90мг/кг/сутки.
Если экссудат,то лечение только симптоматическое