Опрелости между ягодицами у новорожденного
Здравствуйте. Начну рассказ из далека. После родов нет сразу пришло молоко, поэтому ребёнка начали прикармливать смесью. После проявились осложнения после родов, меня перевели на антибиотики, малышку полностью на смесь. Через неделю вернулись к груди, но молока не хватает, поэтому иногда докармливаем смесью. Спустя несколько дней (на 3 неделе после родов) у малышки начал подтекать кал (при чихании, плаче, пуканье и т.д.). Педиатр сказала, что я сорвала ей кишечник и прописала бифидумбактерин. До этого, на второй неделе жизни, мы уже пропили курс этого препарата. Между ягодицами из-за постоянного подтекания кала появилось раздражение. Мазала бепантеном, воздушные ванны. Врач прописпла промакиуать ваткой, смоченной в растворе марганцовки. Уже 3 день, но результата нет. Кал также подтекает. Единственное, что у неё появились большие порции кала с определённой переодичностью. До этого он просто постоянно подтекал. Скажите, чем и как помочь малышке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Подскажите, какой у ребёнка стул? Полностью впитывается в подгузник или же остается кашица на поверхности? Прикрепите пожалуйста фотографию стула под описанием проблемы
Здравствуйте. Фото прикрепила
Сколько раз в сутки стул?
Он подтекает постоянно.
Большие порции, например, вчера было 3 раза.
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей и представленным фото.
Вы "не срывали" ребёнку кишечник, как это сказал вам врач. Вероятнее всего у малыша транзиторная лактазная недостаточность. Она характеризуется теми жалобами, которые вы описываете в своём вопросе. Подскажите, пожалуйста, на какой смеси находится ребёнок? Как часто ее принимает?
Здравствуйте. Я прикрепила фото стула также.
Нутрилак. Прикорм мне в каждое кормление. Иногда после груди может доесть 30- 40 мл. Иногда бывает, что молока очень мало пришло и она может съесть 90 мл.
Увидела остальные фотографии, спасибо.
Касаемо смеси - поняла.
По описанным жалобам и представленным можно предположить транзиторную лактазную недостаточность.
В таких случаях рекомендуют дополнительный приём фермента лактазы, например, лактазар. Дают его в каждое кормление, размешивая с грудным молоком / смесью.
Про раздражение на попе. В таких случаях рекомендуют наносить цика средство тонким слоем на область покраснения (например, цикапласт), затем через 10-15 минут крем с цинком, например, судокрем толстым слоем. Исключить использование влажных салфеток. Принимать чаще воздушные ванны.
Лактазная как долго принимать? Нужно при этом отказаться от приёма бифидумбактерина
Принимать можно столько, сколько необходимо
Про бифидумбактерин: да, конечно
То есть, как только перестанет подтекать, убирать его прием?
Я не понимаю почему врач нам не назначил этот препарат. Его что не обязательно принимать, а можно ждать, когда пройдёт само.
Как правило транзиторная недостаточность проявляется до 4-5 месяцев. Связано это с ферментативной незрелостью кишечника. Необходимости как таковой нет, потому что состояние временное. По сути фермент не лечит, а несколько улучшает состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фотографии можно предположить пеленочный дерматит
В основном бывает если дома жарко ,малыш потеет ,так же от раздражения кожи мочей и калом
В такой ситуации рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации , ,подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно промакивать полотенцем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника ,отказаться от использования влажных салфеток
На места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем
В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%
Это не связано со *срывом * кишечника ,по описанию не исключено явление транзиторной лактазной недостаточности
Подскажите ,есть ли фото стула малыша ? Стул пенится ,полностью впитывается в подгузник ?
Здравствуйте. Фото стула прикрепила
Спасибо. Посмотрела
По фото стула и жалобам можно предположить транзиторную лактазную недостаточность ,состояние это временное ,со временем проходит ,чтобы облегчить состояние малыша в таких случаях рекомендовано принимать лактазар в каждое кормление,эффект от препарата обычно ожидается в течение 14 дней
Попу мазать судокремом ,марганцовкой обрабатывать малышам кожу нельзя
При приёме лактазара откащаиься от бифидумбактерина?
Данные препараты на действие друг друга не влияют и принимать их совместно можно ,но бифидум в данном случае не показан
Как долго принимать лактазар?
Чаще всего симптомы проходят в 3-4 месяцам жизни и необходимости принимать препарат уже нет ,у некоторых деток может быть дольше
Лактазар принимать обязательно или рекомендуют?
Или ждать, когда само всё пройдёт. Я просто не понимаю, почему нам его не назначил врач.
Не обязательно ,если у малыша нет симптомов или они слабо выражены ,если же у малыша попа красная на постоянной основе ,стул пенится и полностью впитывается в подгузник ,в таком случае рекомендуют принимать
А есть какие-то противопоказания от этого препарата?
Нет ,только индивидуальная непереносимость компонентов
Принятый ответ
Здравствуйте! Марганцовкой обрабатывать кожу запрещено, это может вызвать ожоги.
Судя по описанию, может предполагаться лактазная недостаточность, При этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.
В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели.
В таких ситуациях важно как можно чаще оставлять без подгузника,
подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же исключить влажные салфетки из использования.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.
И так как воспаление на коже сильное, обычно используется гидрокортизон 1% тонким слоем 1 раз в день 3-5 дней для заживления.
А при приёме лактазара отказаться от бифидумбактерина?
Как долго принимать лактазар?
Бифидум не имеет доказанной эффективности, нет смысла. Но препараты друг другу не противоречат
Фермент назначается обычно сначала на 1,5-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар , Колиф ,Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Здравствуйте. При приёме лактазара отказаться от бифидумбактерина?
В целом
Если стул частый и жидкий-их можно совмещать