Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит, ГЭРБ, запор, вздутие — вопрос №436691

Мне 34 года. 4 года назад делал ФГДС: превратник зеяет, гастродуоденит, на узи - рубец на поджелудочной, перегиб желчного пузыря. Было плохое самочувствие, слабость, потливость, головокружения, скачки давления, запор, вздутие живота, боль с лева под ребром, отдающая в левую лопатку и руку, желтоватое лицо и глаза, билирубин повышен.Лечение назначили Лив-52 и минералка. Облегчение самочувствия наступало только после клизмы 2 л, а усиление симптомов при усилении запора. Пропил 2 курса эсенциале, пил постоянно минералку, начал регулярно плотно кушать, стало получше. Запоры стали не такие сильные, но началось привыкание к клизме, о котором я не знал.
Обратился к гастроэнтерологу с проблемой, как избавиться от запора и клизмы, он прописал экспортал, тримедад, креон-10000. Я выпил экспортал, тримедад, креон - надулся живот слева под ребром и начал болеть и гореть, появился жар в голове, пока не сделал клизму. Я не стал пить эти лекарства, проблема не решилась. Направил на колоноскопию. Колоноскопию я не делал, было стыдно и самочувствие стало получше, но запоры были. Врачи говорили, что это все от нервов, это синдром раздраженного кишечника, попей антидепресант, гастродуоденит я не лечил, значения этому слову не предавал. Думал наверно от нервов.

Перед новым годом в декабре 2020 очень сильно заболело слева под ребром и в груди и свело всю левую сторону, так что не мог вдохнуть. Я не пил алкоголь, питался правильно, но принимал арбидол неделю из-за легких симптомов орви, считаю причиной боли прием арбидола. Пошел в поликлинику на третий день после выходных с животом, а мне сделали рентген - правостроронняя пневмония, тест на ковид положительный. Прописали нольпаза + аугоментин 10 дней + креон + грипферон + амброксол и пить воду. Спазм живота отпустило дня через 3-4. Ковид прошел без особых симптомов: горло и 37-37,6 и как закончил пить антибиотик пневмония прошла но начался сильный атрофический кандидоз - весь рот внутри покрылся ожогом и все горло как будто сжег грибок. Запоры стали сильные, вздутие живота, колющие боли слева под ребром и в груди, болит правая нога при усилении запора, у меня на ней варикоз. Сказали нужно пить пребиотики для востановления микрофлоры. Начал ставить свечи бифидобактерин - от них болит живот слева под ребром, усиливается запор, тоже самое от дюфолака, флориазы. Пропил 2 недели флюконазол.

Пошел на узи - потологических изменений нет, перегиб желчного в положении лежа и узист сказал что есть спастический колит в ободочной кишке, он умеренно давит на селезенку и возможно болит от него.
Сделал гастропанель через месяц после антибиотика - гастрин 29, пипсиноген 1-70,5, пипсиноген 2-9,6, П1/П2-7,3, антитела хеликобактер 4,8 МЕ/мл.
Сделал ФГДС - эрозии на пищеводе и белый налет, ГЭРБ, гастродуоденит, превратник открыт, взята биопсия на НР - отрицательно. Есть видеозапись ФГДС.
Записался на колоноскопию, начал готовится Фортрансом, выпил 1 л надулся живот и начал болеть как от всех других слабительных (Экспортал, Слабилен, Дюфолак) и выходит содержимое только после клизмы, сделал их несколько, после последней выходила одна вода. Пришел делать, но не получилось посмотреть то место где у меня болит слева, т.к. на пути был кал. Получилась сигмоскопия - поверхностный проктосигмоидит. Гемморой вне обострения. Умеренная гипомоторная колодискинезия. Врач посоветовал иригоскопию.

Ходил в поликлинику, по ФГДС терапевт прописала омес, мотилиум, альмагель, гастал и что-то травяное для печени. На анализы не направила.

Я начал пить разо 20 мг 1рд, итамед 50 мг 3рд, альфазокс на ночь, микразим 10000 во время еды, Урсосан 250 мг на ночь. Соблюдаю диету, алкоголь не пью, не курю.

Что делать с кишечником, слабительные которые я пил не помогают, только клизма. Кал сдать на дисбактериоз, хеликобактер, глисты или еще на что-то? И какие анализы мне необходимо еще сдать? Нужно ли делать иригоскопию и каким слабительным готовиться? Еще мне 4 года назад говорили на узи, что желудок опущен. Нужно ли это проверять? Помогите пожалуйста.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Как то много Вы всего принимаете и по непонятным схемам
Сейчас какие конкретно жалобы?
На запоры?
У Вас какой вес?
С чем раьота связана ( сидячая, физическая)?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вес 75-78, рост 187, работа сидячая. Жалобы: боль слева в груди и под ребром натощак или через 1-2 часа после еды, запоры, вздутие, после еды отрыжка, изжоги нет. При этом я не ем ни свежие овощи, ни фрукты, ни сладкое, так как от них метеоризм еще больше.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, результат ФГС и УЗИ. Ещё раз попробуйте сделать колоноскопию, лучше под седацией. Или вы сделали ирригоскопию? Тогда её результат.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, выложил. Как подготовиться к иригоскопии, если от фортрасна боль и вздутие?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо. А на хеликобактер, скрытую кровь или на что-то еще нужно сдавать?
Педиатр
На хеликобактер пилори нужно
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! КАкие лекарственные препараты примаете на сегодняшний день? Какие проблемы со стулом? Клинический, биохимический анализы крови, копрограмму делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, разо 20 мг 1рд, итамед 50 мг 3рд, альфазокс на ночь, микразим 10000 во время еды, Урсосан 250 мг на ночь. Кровь и кал не сдавал, участковый теропевт не направил, а в платной я не знаю что конкретно нужно сдавать.
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи,
Гастроэнтеролог
Опущенный желудок никак не надо проверять.
Попробуйте пить спазмолитики, например,, метеоспазмил огда готовитесь к колоноскопии