Задержка менструации

Здравствуйте. 125 день цикла. По узи мультифолликулярные яичники. Пол года принимала КОК Джес, бросила потому что были побочки в виде головных болей, падения давления и тошноты. После пол года месячные ходили как часы. В январе 2026 была последняя скудная менструация. С мужем перестали предохраняться, и так сложилось, что месячные вообще пропали. На работе постоянный стрес. Можно ли восстановится на витаминах ? Начала прием Дюфастон, выпила первую таблетку. Обязателен ли Дюфастон для вызова менструации? Сейчас беспоит покалывание в груди и тянет низ живота и поясницу. Частые перепады настроения. Может ли Дюфастон усугубить ситуацию? Можно ли его заменить на растительный препарат? Профосмотр прохожу каждый год на работе, воспалений нет, мазки хорошие, цитология тоже. Имеется эрозия и эктропион шейки матки. Нужно ли сдать анализы на гормоны или все и так ясно?

Эрозия, эндометриоз , мультифолликулярные яичники
28 лет
30 Мая ·Просмотров: 498·Елена, Воронеж

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Не очень ясно, поэтому анализы на гормоны нужно сдать.
Вам не ставили СПКЯ?
Есть ли акне, жирная кожа, выпадение волос?
Какой рост, вес и обхват талии.
Дюфастон пить нужно обязательно, чтобы вызвать месячные. Это нужно Во-первых, для отторжения эндометрия, который в полости матки находится 4 месяца и там "загостился".
А Во-вторых, чтобы перезапустить гормональную ось и на 3-5 день менстуальной реакции сдать кровь на гормоны и постараться установить причину нарушений.
Скорее всего, перепады настроения связаны с гормональным дисбалансом, а не с первой таблеткой Дюфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. СПКЯ не ставили. Кожа жирная в Т-зоне, волосы обильно не выпадают. Рост 171 , вес 66,6, ОТ 77. Какие анализы нужно сдать?

Обьем талии больше 70 см говорит о нарушениях метаболизма, в частности инсулинорезистентности.
Жирная кожа и мультифолликулярные яичники - о возможном СПКЯ.
А все в целом даёт нарушения овуляции, и такие задержки цикла.
Поэтому сейчас очень важно вызвать месячные дюфастоном, а на 3-5 день:
ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, свободный тестостерон, инсулин, индекс Хома, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин Д.
Готовые анализы присылайте, посмотрю, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла вас, спасибо

Принятый ответ

При цикле 125 дней одними витаминами менструации обычно не восстанавливаются, потому что чаще причина связана с отсутствием овуляции, стрессом, беременностью, нарушением работы щитовидной железы, повышенным пролактином или синдромом поликистозных яичников.

По УЗИ описаны мультифолликулярные яичники, но это не равно готовому диагнозу СПКЯ: диагноз обычно предполагают только при сочетании редких менструаций, признаков избытка андрогенов и УЗИ-картины после исключения других причин. Эндометрий 7,3 мм не выглядит критично, но при отсутствии менструации дольше 90 дней в похожих случаях обычно требуется вызвать менструальноподобную реакцию или подобрать защиту эндометрия.

Дюфастон не является средством "для восстановления цикла", он может применяться как прогестерон для вызова кровотечения отмены, но сначала обычно исключают беременность по ХГЧ в крови. Покалывание в груди, тянущие ощущения внизу живота, пояснице и перепады настроения могут быть связаны как с гормональными колебаниями, так и с ранней беременностью или действием прогестерона. Дюфастон может усиливать болезненность груди, тошноту, вздутие, сонливость и изменения настроения, но сам по себе обычно не ухудшает ситуацию с мультифолликулярными яичниками. Растительные препараты и витамины не считаются доказанной заменой прогестерону для вызова менструации и защиты эндометрия.

Практически в такой ситуации сначала обычно выполняют ХГЧ в крови, затем ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ или индекс свободных андрогенов, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, глюкозу и инсулин натощак. Эрозия и эктропион шейки матки не объясняют задержку менструации. До уточнения беременности в похожих случаях не используют травы и препараты "для вызова менструации", потому что они не решают причину задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Елена, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Действительно при такой длительной задержки цикла с целью профилактики гиперплазии эндометрия используются гестагены для индукции менструации.
Вместо дюфастона вы можете использовать вагинальную форму прогестерона, например дляженс про/ипрожин 200 мг вагинально на ночь, на отмену придет менструация. При очередной задержке цикла можно также использовать вагинальную форму прогестерона. Лучше не допускать задержек цикла более 3х месяцев.
В качестве растительных витаминных средств для регуляции цикла можно использовать инозитолы, например Дифертон по 2 таб в день длительно, можно постоянно и Маббель цикл по 2 таб в день, можно курсом до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Подскажите есть ли смысл сдавать кровь на гормоны, что бы докопаться до сути задержек. ТТГ , Т4 сдавала в норме. Я очень эмоциональный человек, стрессую постоянно, может ли это влиять на отсутствие овуляции и соответственно менструации?

Да, при нарушении цикла желательно пройти гормональное обследование: анализ крови на ФСГ,ЛГ, Пролактин, ГСПГ,общий тестостерон,ДГЭА-С,андростендион.
Анализы сдавать на 2-5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте !
Задержка в 125 дней после отмены КОК на фоне мультифолликулярных яичников и стресса указывает на вторичную аменорею, которую невозможно вылечить только витаминами или растительными препаратами без точного диагноза. Дюфастон не усугубит ситуацию, а вызовет менструальноподобное кровотечение для защиты эндометрия от опасного разрастания, но сам по себе он не лечит причину отсутствия овуляции. Нынешние симптомы могут быть как реакцией на первую таблетку, так и признаком самостоятельного начала цикла или долгожданной беременности, поэтому перед продолжением приема рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ. Сдать анализы на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол) на 2–5 день цикла, который как раз и начнется после отмены Дюфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Беременность по УЗИ отсутствует, есть только мультифолликулярные яичники и один доминантный фоликул, и то который не совулирует. Жду менструацию и буду сдавать анализы. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При мультфоликулярныз яичниках, если нет спонтанной менструации, то рекомендуется вызывать её раз в 90 дней утрожестаном или дюфастоном, для профилактики развития гиперплазии эндометрия. Если сейчас в планах нет беременности, и если вы хотите регулярный цикл рекомендуется подобрать КОК.
Можно попробовать вначале не гормональный препарат Инозитол на 3 месяца, в ряде случаев он бывает эффективен.