Высокое давление
Здравствуйте. Принимаю 3 года нпвп Нимесулид на постоянной основе из-за спондилоартроза, для желудка идет рабепразол 15 (омепразол не помогал), но у меня высокое давление уже лет 15 (норма 135/80-85 примерно) и в последние два года все чаще зашкаливает до 145/95- 150/100 (редко 160/105). Выписали Индапамид 1,5, но разницы не вижу, попробовала 2,5- аналогично. Как скорую помощь пронимаю Каптоприл. В добавок у меня высокий пульс 80-90 в покое, добавила Бисопролол, вроде не так «слышу стук» и одышка уменьшилась, но сам пульс не снизился. Лишний вес есть, пока не справилась. Что можете посоветовать принимать от давления и может быть для стабилизации пульса?
Здравствуйте, Мария!
Учитывая стойкое повышение артериального давления, конечно нужна регулярная гипотензивная терапия.
Но назначенный индапамид не действует на фоне приема нимесулида, поэтому смысла в его приеме нет.
Бисопролол принимаете правильно, просто нужно подобрать нужную дозировку под контролем давления и пульса, обычно назначается от 5 до 10 мг в сутки. При недостаточном снижении давления можно добавить телзап 40 мг утром, вести дневник, записывая показатели утром и вечером.
Скажите пожалуйста, проходили какие-нибудь обследования?
Последняя проверка была полгода назад. ЭКГ в норме, по давлению рекомендации дали только худеть (было бы это так просто), образ жизни сидячий на удаленной работе. А, в дополнение- я курю, что тоже, наверняка поднимает временно давление. Почитала в аналогичных случаях про Амлодипин, но там же информация о том, что нпвп увеличивают отечность и Индапамид отменять как будто не стоит, тк он не жесткая мочегонка. Что посоветуете принимать на постоянной основе от давления?
Принятый ответ
Да, индапамид мягкий препарат, но на фоне нимесулида его действие снижается настолько, что он не даёт клинически значимого эффекта. А оставлять препарат, который не работает- это значит нагружать организм без пользы. Кроме того, индапамид (как и любой диуретик) может повышать мочевую кислоту и влиять на калий, а нимесулид уже сам по себе влияет на почки.
Учитывая высокий пульс, курение (которое само по себе вызывает учащенное сердцебиение ), лишний вес и приём нимесулида, оптимальная комбинация:
1. Бисопролол (уже принимаете, можно повысить дозу до 5 мг и целевого пульса 60-70). Это снизит пульс, уменьшит одышку и уберёт учащенное сердцебиение.
2. Телмисартан 40 мг утром (или лозартан 50 мг)- сартан частично нейтрализует негативное влияние НПВП ( нимесулида). Плюс сартаны улучшают углеводный обмен и показаны при ожирении.
3. В таких случаях рекомендуется также назначать амлодипин, но он как и НПВП может вызывать отёки, поэтому его можно заменить на лерканидипин (Леркамен). Он реже вызывает отёки и хорошо сочетается с бисопрололом и сартаном.
Снижать вес действительно не просто, особенно при сидящей работе, поэтому можно проконсультироваться с эндокринологом. Сейчас есть современные препараты, которые могут помочь справиться с этой проблемой.