Нужна ли вакцинация от столбняка?
Добрый день! У меня такая ситуация. 22 мая поцарапал руку металлической ржавой сеткой рабицей. Разбирал постройку. Вакцинацию от столбняка делали планово до 14 лет, затем сделал 9 марта 2026 года Адс-м (т.е. 2,5 месяца назад, сейчас мне 35). Учитывая что после вакцинации в 14 лет прошло более 20 лет, достаточно ли Адс-м, которую сделал в марте этого года? Или требуется ещё сделать для спокойствия? Или лучше сдать кровь на антитела?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Да, достаточно. Если АДС-М сделана 9 марта, то экстренная профилактика столбняка уже не требуется, т.к.иммунитет после прививки формируется и считается защитным. По клиническим рекомендациям даже при загрязненной ране при наличии вакцинации менее 5 лет назад доп доза не показана. Анализ на антитела тоеж не нужен. Обработайте рану антисептиком и наблюдайте за заживлением.
Подскажите, за 2,5 месяца антитела уже точно в достаточном кол-ве образовались? И не страшно что прошло более 20 лет после прививки в 14 лет, ведь рекомендовано раз в 10 лет ревакцинироваться? Т.е. в течение 5 лет про травмы можно не переживать?
Нет, вакцинация взрослым должна делаться раз в 5 лет. А если 9 марта введена уже защищает вас в полной мере!
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Вакцинация АДС-М, которую вы сделали 9 марта 2026 года, обеспечивает надёжную защиту от столбняка для травмы, полученной 22 мая. Дополнительные меры не требуются.
После введения столбнячного анатоксина (АДС-М) защитный уровень антител формируется в течение нескольких дней и сохраняется минимум 5 лет для загрязнённых ран и до 10 лет для чистых повреждений.
Согласно международным рекоммендациям, если человек получил ≥3 доз столбнячной вакцины в течение жизни и последняя доза была введена менее 5 лет назад при загрязнённых ранах, менее 10 лет назад при чистых ранах — экстренная ревакцинация не требуется.
Сдавать кровь на антитела к столбнячному анатоксину в вашем случае нецелесообразно.
Принятый ответ
Добрый день. Ситуация понятна. Согласно медицинским правилам, одна прививка АДСМ во взрослом возрасте считается ревакцинацией, если предыдущая была сделана более 10 лет назад. Перерыв был больше 20 лет, поэтому вакцинация от 9 марта считается полноценной и обеспечивает защиту. Травма ржавой сеткой была 22 мая, то есть спустя 2,5 месяца после укола. В этот момент уровень антител уже был достаточным. Дополнительная прививка не рекомендуется. Кровь на антитела сдавать бессмысленно, потому что результат не повлияет на действия: защита после недавней вакцинации уже есть. Для спокойствия рекомендуется обработать рану антисептиком и наблюдать за её состоянием. Покраснение, отёк или нагноение требуют визита к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае переживать не стоит, прививки сделанной в марте вполне достаточно для формирования иммунитета от столбняка, даже не смотря на то, что до этого прошло 20 лет с момента последней прививки. В данном случае экстренная профилактика столбняка не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае титр антител против столбняка после проведенной вакцинации АДСМ 2,5 мес назад должен быть достаточным. Дополнительных вакцинаций не требуется.
Если у вас переживания по этому поводу, то можно сдать кровь на титр антител.
Всего самого наилучшего!