Обильные месячные

Сделала узи малого таза врач узист немного напугал что нужно делать срочно операцию на прием к геникологу только на следующией неделе подскажите что можно сделать

Давление повышеное
48 лет
30 Мая ·Просмотров: 142·Андрей, Белгород

Здравствуйте.
Посмотрела я Ваше УЗИ.
Не волнуйтесь!
Нет показаний для хирургического лечения.
Есть участки эндометриоза. Но это не повод для операции.
Есть ли у Вас жалобы? Обильные , болезненные месячные???

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

В последнее время не каждый раз через раз более обильные выделения . болевые симптомы очень редко.

Вам положена терапия. Не операция.
При эндометриозе ставят спираль Мирену или назначают КОК, учитывая жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо большое за консультацию немного успокоилась.

Принятый ответ

Всегда рада помочь! Обращайтесь.

Доброго времени суток!
По результатам ультразвукового исследования описаны очаги эндометриоза. Это доброкачественные изменения, которые могут приводить к обильным и болезненным менструациям, и как следствие снижению запасов железа. Скажите, пожалуйста, Вас беспокоят обильные, болезненные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

В последнее время не каждый раз через раз более обильные выделения . Болевые симптомы очень редко. Да из за железа и пошла проходить узи.

В таком случае рекомендуется решить вопрос об использовании гормональной спирали Мирены, которая будет способствовать уменьшению обильности менструации, а так же профилактировать новые очаги эндометриоза. Дополнительно рекомендуется восполнить дефицит железа, согласовав приём препаратов с лечащим доктором. Оперативного лечения на данный момент не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Я рада помочь! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По узи описан эндометриоз . Хирургическое лечение - это крайняя мера , врачи о ней задумываются в последнюю очередь , если , к примеру , на фоне Консервативного лечения, все же , происходит разрастание очагов
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения , обильные месячные со сгустками
Лечат это заболевание при наличии симптомов
В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо немного стало понятно.

Принятый ответ

Здоровья Вам 🙏🏻