Обильные месячные
Сделала узи малого таза врач узист немного напугал что нужно делать срочно операцию на прием к геникологу только на следующией неделе подскажите что можно сделать
Здравствуйте.
Посмотрела я Ваше УЗИ.
Не волнуйтесь!
Нет показаний для хирургического лечения.
Есть участки эндометриоза. Но это не повод для операции.
Есть ли у Вас жалобы? Обильные , болезненные месячные???
В последнее время не каждый раз через раз более обильные выделения . болевые симптомы очень редко.
Вам положена терапия. Не операция.
При эндометриозе ставят спираль Мирену или назначают КОК, учитывая жалобы
Спасибо большое за консультацию немного успокоилась.
Принятый ответ
Всегда рада помочь! Обращайтесь.
Доброго времени суток!
По результатам ультразвукового исследования описаны очаги эндометриоза. Это доброкачественные изменения, которые могут приводить к обильным и болезненным менструациям, и как следствие снижению запасов железа. Скажите, пожалуйста, Вас беспокоят обильные, болезненные менструации?
В последнее время не каждый раз через раз более обильные выделения . Болевые симптомы очень редко. Да из за железа и пошла проходить узи.
В таком случае рекомендуется решить вопрос об использовании гормональной спирали Мирены, которая будет способствовать уменьшению обильности менструации, а так же профилактировать новые очаги эндометриоза. Дополнительно рекомендуется восполнить дефицит железа, согласовав приём препаратов с лечащим доктором. Оперативного лечения на данный момент не показано.
Спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Я рада помочь! Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По узи описан эндометриоз . Хирургическое лечение - это крайняя мера , врачи о ней задумываются в последнюю очередь , если , к примеру , на фоне Консервативного лечения, все же , происходит разрастание очагов
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения , обильные месячные со сгустками
Лечат это заболевание при наличии симптомов
В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Спасибо немного стало понятно.
Принятый ответ
Здоровья Вам 🙏🏻