Ужасная триада
Уважаемый доктор. Моя травма: 11.01.2026 — «ужасная триада» локтя. Иммобилизация 79 дней. Стабильная, системная ЛФК — с 10.04.2026 (7 недель). Что я делаю: · PNF + висение (2 кг, 15 мин) — 3 раза в день. · SPS (ювелирный дожим) — 1-2 раза в неделю. · Сгибание: удержание 3 мин, 3-4 цикла. · Ротация: высокоповторная активация. · Лед после каждой «Битвы». Ортез на ночь (~0° по шкале). Результаты за 7 недель: · Разгибание (дефицит): с ~65° сократился до 18°. · Сгибание (активное): с ~85° увеличилось до 115-120°. · Ротация: пассивная полная, активная восстанавливается. Данные рентгеновского снимка (30 мая 2026): Выявлены оссификаты. Врач-рентгенолог подтвердил, что причина ограничения — комбинированная: оссификаты + изменения капсулы + мышечный спазм. Вопросы: 1. Учитывая мою выраженную положительную динамику (минус 47° за 7 недель), какова вероятность, что оставшийся дефицит (18°) можно устранить консервативно? 2. Как долго мне продолжать ЛФК, прежде чем рассматривать артролиз с удалением ГО? 3. И может ли мне дальнейшем помешать в разработке руки ?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Помню ваши снимки
1. Учитывая мою выраженную положительную динамику (минус 47° за 7 недель), какова вероятность, что оставшийся дефицит (18°) можно устранить консервативно? ➡️ Вероятность в процентах Вам никто не напишет, а если напишут, то соврут откровенно. Итоговый результат всегда зависит от упорности, целеустремлённости и замотивированности самого пациента.
2. Как долго мне продолжать ЛФК, прежде чем рассматривать артролиз с удалением ГО? ➡️ 6 месяцев с момента травмы
3. И может ли мне дальнейшем помешать в разработке руки ? ➡️ Контрактура возникает не только из-за оссификатов, но и состояние капсулы, мышечного каркаса вокруг сустава
Уважаемый Александр Александрович, спасибо за предыдущие ответы. Опираясь на них, хочу задать несколько уточняющих вопросов по своей ситуации.
1. О влиянии оссификатов на разные виды движений. Вы подтвердили наличие «массы оссификатов». Я чувствую, что они по-разному влияют на разные движения:
· Разгибание у меня идёт хорошо, упора нет.
· Ротация почти восстановилась: пронация (ладонью вниз) вернулась полностью, супинация (ладонью вверх) восстановилась примерно на 80-85%.
· Основная проблема сейчас — сгибание. Именно здесь я чувствую упор и ограничение. Получается, что эти костные «островки» мешают мне только в этом конкретном направлении?
2. О костях и костной мозоли. Скажите, на последних контрольных снимках есть какие-либо изменения в самих костях, которые могли бы объяснить мои трудности со сгибанием? Всё ли в порядке со сращением (кость склеилась)? Или, может быть, есть какие-то проблемы с костной мозолью (она слабая или образовалась «не так»)? Есть ли риск того, что нечто подобное может помешать сгибанию в будущем?
3. Окончательный вердикт по текущей тактике. Учитывая, что:
· разгибание и ротация прогрессируют отлично,
· а проблема локализована именно в сгибании,
· и учитывая, что мне уже ответили, что окончательный срок для решения «консервативным путём или операция» — 6 месяцев с момента травмы (т.е. до ~11 июля 2026),
· Стоит ли мне прямо сейчас продолжать упорно и целенаправленно работать над «продавливанием» этого последнего упора в сгибании (через ЛФК и на ночь в ортезе)? Или, с учётом оссификатов, попытки «дожать» сгибание могут навредить?
Заранее спасибо за ваши ответы.
эти костные «островки» мешают мне только в этом конкретном направлении? ➡️ Возможно да, возможно нет. Бывает, что из-за "ужасной триады" ущемляется капсула сустава и ограничивает сгибание или короткие мышцы локтевого сустава спазмируются и не дают должного объёма движений
на последних контрольных снимках есть какие-либо изменения в самих костях, которые могли бы объяснить мои трудности со сгибанием? ➡️ Кости имеют периостальную реакцию как ответ на саму травму (по-русски кости на рентгене стали шероховатыми)
Всё ли в порядке со сращением (кость склеилась)? ➡️ Это да
Или есть какие-то проблемы с костной мозолью (она слабая или образовалась «не так»)? ➡️ Этого не увидел
Есть ли риск того, что нечто подобное может помешать сгибанию в будущем? ➡️ Простите, как мудрено вопрос закручен. Даже не знаю, как ответить
Стоит ли мне прямо сейчас продолжать упорно и целенаправленно работать над «продавливанием» этого последнего упора в сгибании (через ЛФК и на ночь в ортезе)? ➡️ Думаю, что да
Или, с учётом оссификатов, попытки «дожать» сгибание могут навредить? ➡️ После травмы грамотное ЛФК не может навредить