Глоссит, гастрит

Добрый день. С мая прошлого года беспокоит десквамативный глоссит, язык воспаляется, у слизистой нарушается целостность. Начал болеть одновременно с желудком, чувствовала кислоту. Воспаление в желудке усиливается, вместе с ним воспаляется язык. Может ли это быть из-за хеликобактер пилори? И как ее нужно лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может конечно- и из за зеликобактер, и из за реылюкс эзофагита.
А так же из за глистной инвазии, недостатка витаминов А и Е
Эрадикацию хеликобактер назначить конечно могу
Но сначала необходима диагностика- дыхательный уреазный тест на хеликобактер- лекарства применяются тяжелые, просто так из пить не рекомендую

А рекомендую сделать:
ФГДС
Уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Копрограмму
Кал на яйца глистов
Бакпосев кала
Кал на скрытую кровь
Общий клиническтй анализ крови
УЗИ органов брюшной полости
Бх ан коови ( алт, аст, щф, вит Д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, прикрепила анализы

Пока можете начать прием омерразол 20 мгт2ир в день за 30 мин до еды- 30 дн
Далее- 20 мг на ночь- 30 дн
Фосфалюгель 1мпакетики3ир в день между приемами пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, добрый день. Вложила анализ крови на инфекции. Не могли бы помочь расшифровать? И нужно ли лечение?Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте у вас есть хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, по калу да

Нужно пройти эрадикационная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Проходили ли Вы ФГДС?
Чтобы выявить Хеликобактер Пилори, можно сдать анализ дыхательный уреазный тест или антигены в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, кал положительный

Татьяна, а общий анализ крови Вы сдавали? Анемии нет?

Татьяна, рекомендую Вам:
Пройти эрадикационную терапию от Хеликобактер пилори:
Если у Вас нет аллергических реакций на нижеуказанные препараты, можно пролечиться по такой схеме:
- Рабепразол 20 мг 2 р/сут за 30 мин до еды 14 дней.
- Амоксициллин 1000 мг 2 р/сут 14 дней;
- Кларитромицин 500 мг 2 р/сут 14 дней;
- Де-нол 120 мг 4 р/сут 14 дней;
- Энтерол 2 капс. 2 р/сут за 1 час до еды, смешать с водой, 14 дней.
Курс именно 14 дней. Уменьшать дозировки препаратов не нужно, иначе они не подействуют! На период проведения эрадикационной терапии возможны такие симптомы, как: диарея, горечь во рту, головные боли. Это нормально и пройдёт с окончанием лечения. При таких симптомах отменять лечение не нужно.
Через 2 мес ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ эрадикационной терапии необходимо будет выполнить один из этих тестов: агтигены на Хеликобактер Пилори, биопсия при ФГДС на Хеликобактер Пилори, или дыхательный тест для оценки эффективности лечения.
В случае отсутствия эффекта, рекомендую Вам дообследвоание:
- Консультация стоматолога
- ОАК + СОЭ
- Кровь на ВИЧ
- биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, Щелочная фосфатаза, билирубин общий и прямой, амилаза
Также необходимо часто полоскать ротовую полость во избежание скопления кусочков пищи (а значит, и размножения бактерий и воспаления) растворами, которые желательно чередовать: отвар ромашки, мирамистин, гексорал; Стоматофит А при болях, Метрогил и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, сдавала,анализы прикрепила

Татьяна, обследования Ваши посмотрела. Считаю, что начать нужно с эрадикации Хеликобактер Пилори, и при отсутствии эффекта продолжить диагностический поиск.

Рефлюкс-эзофагит у вас отсутствует?, если делали фиброгастродуоденоскопия прикрепите протокол, изжога бывает у вас? Каким тестом определяли хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, по калу, изжоги нет, но воспаление чувствую, хотя живот не болит, фгдс от сентября, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! ПРоблемы со стулом есть? У Вас вявлени золотистый стафмилококк в анализе кала на дисбактериоз и снижено колиечство нормальной бифидофлоры. Аскаридоз ранее не выявляли, не лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, давно в детстве что-то было, но что именно не помню

Рекомендую провести лечение золотистого стафилококка под защитой желудка, сделать анализ кала на аскариды методом ПЦР диагностики...

А вы когда делали исследование у вас тоже был глоссит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, да, уже год почти..

Ну я думаю всё-таки хеликобактер пилори пролечить, Хотя я не совсем поняла какой именно материал сдавали на анализ. Возбудитель то скорее всего вашего глоссита именно он, если вы сдавали ПЦР кала то он достоверен. Я думаю стоит пролечить также и Флору кишечника обязательно используя препараты Имудон три курса по 10 дней через 20 дней, бактоблис в течение месяца, и обязательно хороший пребиотик такой как бак-сет вместе с Хилак форте в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, сдавала кал на хеликобактер положит, обследовала все уже вдоль и поперек, но чувствую связь именно с желудком. Пребиотики и пробиотики принимала с декабря, флору восстановила. У вас были в практике подобные случаи? Я тоже склоняюсь к хеликоб-р, но обязательно ли для лечения использовать антибиотики?

Да хеликобактерная схема включает два Антибиотика препарат висмута де-нол, обязательно препарат снижающий кислотность желудка Омез, а затем ребагит как репарант заживляющие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, добрый день. Вложила анализ крови на инфекции. Не могли бы помочь расшифровать? И нужно ли лечение?Спасибо

А зачем вообще сдавали, у взрослых людей эти вирусы в неактивном состоянии, Вот и у вас он давным-давно в организм попал организм выработал иммунитет. Острого процесса или обострение там нет, лечить ничего в этой области не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо. А то, что по калу хелик положительный, а по крови отрицательный..лечить все же нужно?

По крови анализ на хеликобактер является недостоверным, достоверные исследования только ПЦР кала и уреазный дыхательный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо!

Принятый ответ

В крови не определяется хеликобактер .
Эгдс делали?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать