Профилактика герпеса во время родов
Добрый день. на сколько процентов прием валацикловира перед родами снижает риск передачи вируса ребенку? Роды были естественные 20 дней назад на сроке 39.5 недель, приема валцикона 1г в день (валацикловира начала на сроке 37.5, те за 2 недели). Последнюю таблетку 500гр выпила за день до родов, в этот же день отошли воды, на след день ребенок родился путем ЕР. Последний рецидив (именно активные высыпания были в 1 триместре за 8мес до родов). Честно говоря, очень волнуюсь + есть симптомы послеродовой депрессии, врач перед родами сказала, что контакт с вирусом все равно будет, теперь я волнуюсь за последствия, почему мне не предложили кесарево. На момент родов высыпаний на гениталиях не было. На текущий момент с малышом все хорошо, оценка по апгар 7/8, ставят риск ВУИ и ППН Цнс, мышечный тонус снижен умеренно. Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приём такого препарата практически сводит на нет риски заражения.
Высыпаний не было, препарат был, соответственно нет оснований ждать каких-то плохих последствий, живите спокойно и не переживайте
Большое спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием противовирусного препарата перед родами снижает риск заражения малыша герпесом до нуля. Учитывая, что рецидив был задолго до родов, никаких пузырьковых элементов во время ЕР не было, опасности для малыша быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу. Но в описанной ситуации нет опасности для малыша, прием противовирусных препаратов снижает риски острой инфекции у ребенка максимально, отсутствие обострения перед самими родами - это тоже хороший показатель.
Все обойдется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю вашу тревогу за здоровье малыша.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Рецидив был задолго до родов, на момент наступления родов был прием противовирусного препарата. Под ому риска заражения ребенка не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что опасен именно контакт с сыпью, если ее не было на момент родов, то риска стремится к 0