Энтерол при антибиотике амоксиклав

Здравствуйте. Начала принимать антибиотик амоксиклав квактаб 875*125 с 26 мая. Только сегодня начало болеть в жкт , больше слева. До этого не было никаких симптомов. Купила энтерол (порошок) 250мг Как правильно его принимать?

28 лет
30 Мая ·Просмотров: 182·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Энтерол рекомендуется по 1–2 пакетика 1–2 раза в сутки.Содержимое пакетика нужно высыпать в стакан, разбавить прохладной или теплой водой (комнатной температуры), молоком или добавить в пищу. Нельзя смешивать порошок с горячей водой и алкоголем.Принимать за 1 час до еды, запивая небольшим количеством жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, еще не поздно его начать принимать? Или уже могут быть какие то последствия на кишечник от приема антибиотика? Диареи нет

Нет не поздно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик принимаю в 11:30 и в 23:30. Сейчас могу выпить 1 пакетик?
И совместим ли он с синупрет экстракт и эслонтином? Или нужно выждать время между ними?

Да, Энтерол можно принять сейчас. Он совместим и с Синупрет Экстракт, и с Эслонтином, значимых лекарственных взаимодействий между ними нет.
Поскольку Энтерол содержит дрожжевые микроорганизмы, его обычно рекомендуют принимать отдельно от антибиотика с интервалом не менее 2 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите так как болит слева больше под ребра и вниз чуть чуть. Это не может быть панкреатит/гастрит/язва от антибиотика? Выпила уже 8 таблеток. Но узи делала так же 29 мая брюшной полости. Все было в норме.

Нет совершенно нет.

Запоров нет? Вздутия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запоров точно нет, может быть немного вздутие только
Больше слева конечно болит, но и чувствую по середине в области эпигастрии и справа

Может много газообразующих продуктов было съедено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, но еще боль в спине слева со вчерашнего дня чуть ниже лопатки , но это скорее всего невралгия и не связано с этой болью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня уже болит справа..
Если я буду пить:
6:30 л тироксин
8:00 омез
8:30 энтерол
9:00 синупрет экстракт
11:30 амоксиклав
13:00 синупрет экстракт
19:00 синупрет экстракт
20:00 омез
20:30 энтерол
23:30 амоксиклав
Правильно так будет? Или омез не нужен? Справится один энтерол?
Не будет ли последствий, если делала узи брюшной полости перед приемом и все было в норме, только жировой Гепатоз? Или нужно после снова пройти узи?

Для чего назначен синупрет?

Омез рекомендуется при наличии отрыжки, изжоги и боли в эпигастрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как сказал лор - хотите пейте синупрет, он как дополнение, но лечения нет от него. Не нужно пить? Был просто..
Боль только слева или справа, чередуется

Прием омеза не рекомендуется , синупрет его доказанная эффективность под вопросом

В такой ситуации может рекомендоваться метеоспазмил по 1 к 2-3 р в день перед едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один энтерол не справится? Сейчас очень сильно болит справа. Но чуть позже боль спадет и пропадет.
Переживаю что может быть что-то плохое, или это просто от антибиотика и после него все пройдет? Осталось сегодня 1 таблетка, завтра 2 таблетки и послезавтра 1 таблетка
Диареи нет, позывы как диарея есть, но кал сформированный. Запора тоже нет

Спазм просто кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время приема антибиотиков нарушается микрофлора кишечника. Прием энтерол в таких случаях является оправданным. Обычно его рекомендует принимать под 2 капсулы 2 раза в день, до еды.
Интервал между антибиотиком и энтерол не менее 2 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик принимаю в 11:30 и в 23:30. Сейчас могу выпить 1 пакетик? И совместим ли он с синупрет экстракт?

Понимаю Ваши переживания, но но принимать энтерол не поздно.
Если говорить о побочных эффектах от антибиотиков со стороны кишечника, то чаще всего это нарушение стула по типу диареи

Принятый ответ

Здравствуйте

Энтерол обычно рекомендуется принимать 250мг 2 раза в сутки на весь курс антибиотикотерапии + продолжать прием еще несколько дней после окончания антибиотика.

Принимать Энтерол и антибиотик с интервалом 1–2 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно инструкции к препарату прием Энтерола важно осуществлять через 2 часа как минимум после приема антибиотиков. По 1-2 пакетика два раза в день в течение 10 дней. Содержимое пакетика можно размешать с водой или другим напитком, а также добавить в пищу или в бутылочку с детским питанием, непосредственно перед приемом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите так как болит слева больше под ребра и вниз чуть чуть. Это могут быть какие то серьезные последствия приема антибиотика?
Это не может быть панкреатит/гастрит/язва от антибиотика? Выпила уже 8 таблеток. Но узи делала так же 26 мая брюшной полости. Все было в норме.

Да, боли в левом подреберье с иррадиацией вниз могут быть связаны как с реакцией на антибиотик.
В таких случаях могут рекомендовать добавить прием Разо 20 мг утром, для защиты желудка.
Антибиотик строго в самом начале плотного приема пищи, запивая целым стаканом воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно и энтерол и разо? Можно его заменить на омез? Утром можно сразу после антибиотика или до?

Да, можно омез утром, через 2 часа уже начинать прием остальных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите по совместимости:
с утра пью омез и л тироксин в одно время, чуть позже минут через 10 энтерол 1 пакетик. в 11 у меня антибиотик (выдерживать 2 часа после энтерол еще) , правильно?

Нет, следует чуть скорректировать.

Чтобы все лекарства сработали на 100%, на очном приеме могут рекомендовать разнести их по времени следующим образом:
Сразу после пробуждения (например, 07:00): Выпиваете L-тироксин натощак, запивая только чистой водой.
Через 45–60 минут (07:45–08:00): капсулу/пакетик Омеза (он тоже пьется до еды).
Во время завтрака или сразу после него: пакетик Энтерола.
В 11:00 (как и запланировано): антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А омез и энтерол 1 раз в день достаточно или 2

Если я буду пить:
6:30 л тироксин
8:00 омез
8:30 после завтрака энтерол
9:00 синупрет экстракт
11:30 амоксиклав
13:00 синупрет экстракт
19:00 синупрет экстракт
20:00 омез
20:30 энтерол
23:30 амоксиклав

И если болит то слева, то справа Не будет ли последствий, делала узи брюшной полости перед приемом и все было в норме как раз 26 числа, только жировой Гепатоз? Или нужно после снова пройти узи?

Двукратного приема Омеза и Энтерола в графике абсолютно достаточно, так как это стандартные максимальные суточные дозировки для защиты желудка и кишечника при приеме сильных антибиотиков. Повторно сдавать УЗИ брюшной полости прямо сейчас не нужно,учитывая, что вы прошли его всего несколько дней назад и за такой короткий срок органические изменения не изменятся. Представленная схема расписана грамотно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в животе слева на фоне приема антибиотиков типичная реакция, связанная с нарушением баланса микрофлоры кишечника и раздражающим действием клавулановой кислоты на слизистую жкт. Рекомендуют разводить содержимое 1 пакетика 250 мг в половине стакана воды комнатноц температуры и принимать внутрь 2 раза в сутки за 1 час до еды. Принципиально важно, что интервал между приемом амоксиклава и приемом энтерола должен составлять не менее 2 часов, чтобы живые клетки дрожжей не были уничтожены антибиотиком. Лечение продолжают еще 3–5 дней после завершения курса антибиотика для полного закрепления эффекта.