Неприятные ощущения вокруг заднего прохода
Здравствуйте. Мне 37 лет . Была у проктолога на приёме 10 дней назад. На тот момент чесалось около заднего прохода когда двигаюсь. Кал на гельминты методом парасеп отрицательный-2 раза. Бланк осмотра прилагаю , твм заключение гемморой и трещинки. Выписаны мне крем арубин и свечи натальсид и флебодиа(я ее и так принимаю курсом 2 раза в год по 2 месяца, изза головных болей (наблюдаюсь у невролога ) Свечи ставлю 1 р в день а не 2. ,уж так получается. Из жалоб сейчас эта как колит /или болит вокруг заднего прохода(как будто или трещинки мои просто "натёрто"). Был запор 2 дня, из-за этого вздутие,метеоризм был, потом сходила в туалет и стало легче,но сходила несколько раз, плюс пользовалась туалет.бумагой много и из-за этого неприятные ощущения вокруг заднего прохода начались. Год назад делала колоноскопию-без патологий (были проблемы с жкт) Вообще полностью обследована по жкт, кровь ,кал без патологий. Скажите пожалуйста как убрать эти ощущения ? Они не очень сильные ,но ранее у меня такого не было никогда. Это могло быть и из-за запора, а так же и усугубить уже имеющуюся проблему. Но на фоне лечения стало лучше, сейчас лечение закончено.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода с натуживанием.
Здравствуйте! Фото прикрепила.
По фотографии и по описанию вероятно имеет место анальная трещина. В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Анфиса, добрый вечер.
По описанию и по осмотру у Вас сейчас больше похоже на обострение хронического геморроя с поверхностными анальными трещинами и раздражением перианальной кожи после запора.
Ничего опасного в Вашем описании нет, тем более колоноскопия была без патологии и обследования хорошие. Такие ощущения очень характерны именно для микротрещин и раздраженной кожи вокруг ануса после плотного стула. Запор вполне мог снова все раздражить, даже на фоне уже начавшегося заживления
Сейчас рекомендуют сделать упор именно на восстановление мягкого ежедневного стула. Форлакс по 1 пакету 1 раз в день 14-21 день, можно дольше если есть склонность к запорам. Воды не менее 1,5-2 л в сутки. После стула лучше подмывание прохладной водой вместо бумаги хотя бы 1-2 недели.
Из местного лечения рекомендуют Постеризан мазь 2 раза в день и после стула 10-14 дней, он хорошо снимает раздражение и помогает коже заживать.
Если сильнее щиплет можно Бепантен крем тонко снаружи 2 раза в день 7 дней. Ауробин дольше 7 дней подряд лучше не использовать из-за гормона
Свечи Натальсид можно продолжить еще 5-7 дней на ночь раз Вам так удобнее. Флебодиа оставляйте по схеме невролога.
Страшного ничего нет, не переживайте. Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 или Флебодиа 600 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Добрый день! Судя жалобам и фото можно предположить анальную трещину.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.