Анализы у ребенка
Ребенку 13 лет. Сдали общий анализ крови. Есть отклонения. Что это значит? Что делать? Болела с высокой температурой и сильной болью в горле(ангину не ставили) с 1 го мая,неделю.
Принятый ответ
Юлия ,здравствуйте!
Анализы не прикрепились,попробуйте еще раз
В бланках часто указаны референсные значения для взрослых ,не учитывая возрастных особенностей
Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо ,жалоб нет ?
Здравствуйте,Елизавета. Прикрепила анализы.
Чувствует хорошо, но иногда сопли чуть бывают, высморкается и все. Аденоиды вообще были воспаленые , мы их лечили
Посмотрела анализы
эритроциты повышены ,что указывает на недостаточный водным режим ( либо не пили воду перед сдачей анализа ,либо ребёнок в целом пьет мало воды ,норма в сутки 30 мл на кг веса, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы снижены,что может указывать на латентный (скрытый )железодефицит ,в таком случае рекомендуют сдать анализ крови на определение уровня ферритина (норма от 30) ,но могут быть снижены и на фоне перенесенного орви
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту.
Моноциты в норме
Эозинофилы в норме до 0,6
Базофилы повышены ,это может быть на фоне аллергических реакций в организме ,либо на фоне перенесённого орви
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
В целом по анализам все в пределах возрастной нормы
Спасибо большое!
Растите здоровые !🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей свои нормы, на референс взрослых не смотрим. Какие препараты получает ребёнок?
Не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Михаил. Прикрепила анализы. Сейчас никакие препараты не получает. Она болела в начале мая
Повышены эритроциты и тромбоциты -это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурил ребёнок накануне, потел сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём.
Индекс распределения эритроцитов, Индекс распределения эритроцитов повышен -это обычно показатель дефицита кобаламина (витамин В12) или фолатов (В9) -это кофакторы гемопоэа.
Понижены Средний объем эритроцита и Среднее содержание гемоглобина в эритроците, Средний объем тромбоцита - это обычно указывает на дефицит железа и его депо ферритина и В12 и В9.
Повышены эозинофилы и базофилы – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза.
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови. Снижены эритроцитарные индексы, что является признаком латентного дефицита железа. В таких случаях рекомендуют проведение исследования уровня железа и ферритина, при их снижении назначают препараты железа. Повышен уровень базофилов, что бывает при аллергии или глистной инвазии. Ребёнок аллергик?
Здравствуйте Елена, вообще крапивница была раньше и сильная, но давно не было.
Скажите пожалуйста, а после болезни могут быть такие результаты? Может кровь не восстановилась...
Да, такое возможно. В таких случаях можно повторить исследование ещё через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме, норма до 20
Признаков анемии не отмечается - эритроциты в норме до 5,2, гемоглобин не снижены, но эритроцитарные индексы изменены
В подобных случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, при его снижении - назначают препараты железа
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы в норме до 0,6 по абсолютным цифрам
На проценты не смотрим
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы
Базофилы незначительно повышены, это возможно после болезни
Здравствуйте, Арсения. Тоесть получается в норме все? Ферритин проверить надо только.
А может кровь еще после болезни не восстановилась?
Да, получается проверяем ферритин, если он в норме, то не назначают препараты железа
Да, такое возможно, поэтому смотрим ферритин, чтобы исключить отклонения после болезни
Принятый ответ
Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексв эритроцитов- что может быть характерно для Латентного дефицита железа (в таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на Ферритин -должен быть не ниже 30 и сывороточное железо) , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Базофилы могут быть повышены после вирусной инфекции в течение месяца
Алина, здравствуйте. Тоесть получается в норме значения? Но нужно ферритин проверить
Верно
Значимых отклонений по анализу нет
Спасибо большое!
Растите здоровыми и счастливыми!