Резульаты Холтера. Учащенное сердцебиение, особенно утром после сна
Добрый день! В последнее время очень беспокоит учащенное сердцебиение, особенно с утра после сна. Может доходить до 120-125 ударов после пары шагов. Приходится пить анаприлин. Еще очень пульсирует в животе, не понимаю, почему. Я страдаю паническими атаками, сейчас постоянно нахожусь как будто в тревожном состоянии, тело скованное. Сделала холтер-кардиолог сказал, все впорядке, что это все на фоне тревожного состояния, и надо идти к психотерапевту. Скажите, Мне стоит переживать, что у меня проблемы с сердцем? Или это действительно на фоне тревоги и панических атак. Иногда еще болит слева, и сзади где лопатка. Но боль не жгучая, не даваящая, а больше как колит. Переживаю за такие перебои в ритме. Прилагаю результаты Холтера. Гормоны щитовидной в норме
Ася, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы, действительно , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ;
С сердцем все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте, Фатимат! Благодарю вас за развернутый ответ❤️. Скажите, стоит еще что-то сдавать для проверки сердца, или нет необходимости раз на Холтере все впорядке? Я на ЭхоКг записалась вот
Главное это Эхокг , чтоб исключить структурные изменения сердца , и хорошо что записались ) и Холтер ЭКГ который в норме
И если по узи все будет хорошо значит поводов для беспокойства нет 🌹
Спасибо вам! 🙌
Принятый ответ
Рада помочь 🫶🏾
Крепкого здоровья!
Добрый вечер!
По суточному монитору ЭКГ отличная средняя частота сердечных сокращений, нет патологических аритмий, нарушений проведения импульса по стенкам сердца.
Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).
Существуют пациенты с выраженным влиянием нервной системы на сердечно-сосудистую, в связи с чем возникают такие выраженные приступы сердцебиения. В таком случае рекомендуется противотревожная терапия
Здравствуйте, Елена! Спасибо за ваш подробный ответ! 💖Сделаю еще Эхокг, и надеюсь, там тоже все будет хорошо. Завтра иду к психотерапевту
Принятый ответ
Вопрос открыт в течение 72 часов, если успеете до закрытия сделать ЭХО-КГ - буду рада ознакомиться❤️
К сожалению, на эхокг пойду только в четверг. Но я открою тут новый вопрос в ветке. Буду благодарна, если вы там посмотрите🙏
Здравствуйте. По данным Холтера норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд , ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
Основные же причины тахикардии:
- Дефицит железа - проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС .
- Повышенная тревожность и стресс -на практике это одна из наиболее частых причин. И по описанию жалоб вероятнее всего это и есть основная причина . Колющие боли и ощущение перебоев также типичны для повышенной тревожности.
- вредные привычки , в том числе и энергетики и злоупотребление кофе и зависимость от сосудосуживающих капель для носа .
- преимущественно малоподвижный образ жизни и избыточный вес
- хронические заболевания в обострении и воспалительные заболевания ( наш организм это единое целое и пульс будет учащаться в ответ на воспаление- это даже орви или любые иные заболевания). Оценить выраженность поможет СРБ и общий анализ крови.
Джахбат, здравствуйте! Благодарю вас за развернутый ответ! Сдавала С-Рб, в пределах нормы, ОАК И СОЭ-тоже без отклонений. Ферритин -182,2, сказали воспалительный процесс значит, но у меня уже месяц лимфоузел за ухом воспален, думаю, дело в нем
До возникновения тревожности, и данных симптомов активно ходила в зал
Переносимость физических нагрузок наиболее важный признак оценки состояния сердца и если Вы занимаетесь спортом и активны то вряд ли сердце страдает .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Спасибо!💖
Сейчас пройду!
Не открывается ссылка:(
Можно набрать онлайн тест HADS
Сейчас пройду
Прошла.
Тревога - выраженные симптомы
Депрессия- пограничное состояние
Тревожность выраженная и вероятно нужен препарат для коррекции этого состояния. Это одна из наиболее частых причин учащенного сердцебиения . В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога так как это тоже требует лечения часто .
Спасибо вам🫶! Завтра иду к психотерапевту как раз
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Таким образом, с сердцем действительно нет проблем!
Скажите пожалуйста, не пробовали использовать успокоительное?
Алена, здравствуйте! Спасибо огромное за информативный ответ💖
Пробовала- атаракс, грандаксин, не помогают. Поэтому завтра вот еду к психотерапевту. Все врачи говорят, мне туда, что это тревожность
Скажите, пожалуйста, а почему вот в животе тоже пульсирует, это от чего может быть?
Смотрите, когда повышен уровень тревоги, мозг может создавать ложные ощущения, в том числе ощущения пульсации и спазмов.
Так как нет факторов риска в виде гипертонии, атеросклероза, ничего опасного быть не может, не беспокойтесь! :)
Спасибо, Алена! ❤️
А то распереживалась, вроде врач сказал, что все хорошо, а все равно тревога. Решила вот еще мнение узнать.
Подскажите, пожалуйста, последний вопрос еще- я вот утром принимаю анаприлин, потому что без него порой прям не могу успокить сама себя. Его можно нерегулярно принимать, или это опасно? Например, сегодня, удалось без него обойтись, вчера и позавчера пила
Анаприлин - 10 мг
А не рассматривали вариант просто на постоянной основе использовать, например, бисопролол? Он будет в течение суток держать пульс
Я даже не слышала о таком. Подскажите, пожалуйста, в как ой дозировке его принимать? И, если психотерапевт назначит мне АД, то возможно ли будет их совмещать?
Они совместимы с антидепрессантами .
Но чтобы подобрать, скажите, какие обычно давление и пульс?
Давление обычно 110/70, 110/60. Пульс за сутки скачет от 120(утром) до 55 может(вечером, особенно если пью утром анаприлин)
Принятый ответ
В такой ситуации рассматривают беталок зок 12.5 мг утром. Он копится неделю, после чего сможете оценить эффект. Он сочетается с антидепрессантами. Такая доза давление обычно не роняет.
Спасибо большое, завтра же приобрету! ❤️❤️❤️Подскажите, пожалуйста, А сколько его пить? Как потом сходить с него, когда пульс нормализуется?
Дозу 12.5 мг можно отменять сразу, не боясь синдрома отмены
Я благодарю вас, Алена за подробные ответы и помощь! Процветания вам и успехов в профессиональной деятельности!❤️🫂
Спасибо большое!)
Будьте здоровы!