Ицн и отмена утрожестана
Добрый день, у меня беременность почти 20 недель была я на втором скрининге, врач измерила шейку, я за ней слежу раз в 2 недели, в прошлую беременность были наложены швы, в 21 одну неделю, шейка 32 мм, расширение ц. канала 3 мм,врач сказала что все впорядке с малышом но сказала что срок с 20 недель по 22 считается угрожающим нужно пить магний, но у меня ничего не болит, бывает возникает молочница, я ее очень успешно лечу свечами клотримазол, так же сказала учитывая анамнез лучше на шейку наложить швы, к гинекологу на плановый приём я только в понедельник, переживаю очень, нормальная ли у меня длинна, так же сказала постепенно с 23 недель отменять утрожестан, и говорит нужно было вагинально вставлять 3 раза, а я всего два раза в день, и как мне быть с моей сидячей работой?или до декрета быть на больничном? и ещё малыш шевелится как мне кажется редко, в основном когда лежу на спине нормально это?
Добрый день.
Обычно, рекомендуют дополнительно принимать препараты Магния, все верно.
Длина шейки нормальная, но оценивать нужно и далее в динамике, потому что она может и укорачиваться.
Учитывая данные анамнеза, Утрожестан желательно увеличить до 600 мг в сутки.
Кандидоз, как раз, и может быть провокатором укорочения. Обязательно санироваться, и держать под контролем
Спасибо за ваш ответ
Благополучной беременности!
Здравствуйте.
Да можно рекомендовать магний так как хорошо сказывается гладкую мускулатуру,снимая тонус и напряжение.
На счёт утрожестана если длина шейка нормальная,то можно оставить дозировку 400 мг,то есть 200 утром и вечером.
Да кандидоз обязательно нужно санировать,так как он может являтся фактором укорочения шейки матки
Благодарю, а по поводу швов? Шевелений, и моей работы?
Швы не нужно накладывать.шевеления так сильно не должны чувствоваться,это нормально что вы их чувствуете чаще всего на спине.Если у вас сидячий образ жизни,вы можете работать также
Спасибо большое вам
Рада была помочь.легкой вам беременности
И подскажите пожалуйста а расширение цервикального канала 3 мм, это нормально?
Да это нормально
И позвольте ещё спрошу, а прострелы примерно от пупка и вниз к лобку,это нормально? Проходят сами
Да могут из-за движения малыша
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если 2 дня назад шейку измеряли была нормальной длинны, так быстро она не укоротится?
Нет не должна укоротится
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада была помочь вам,берегите себя
Длина шейки матки 32 мм на 20 неделях находится в пределах нормы (норма ≥25 мм). Расширение цервикального канала до 3 мм требует внимательного наблюдения, особенно с учетом вашего анамнеза (наложение швов в прошлую беременность).
Решение о наложении профилактического шва (церкляжа) может принимается на основании такого анамнеза и текущих данных УЗИ, даже при отсутствии жалоб, так как это доказанный метод профилактики преждевременных родов у женщин с ИЦН в анамнезе. Окончательное решение примет гинеколог на приеме в понедельник.
Рекомендуемая доза вагинального прогестерона (утрожестан) для поддержки беременности при короткой шейке или анамнезе ИЦН обычно составляет 200 мг 3 раза в сутки.
При сидячей работе рекомендуют делать перерывы каждые 45-60 минут для небольшой ходьбы (5-10 минут). Показаний для немедленного больничного или ухода в декрет сейчас нет, если врач не выявит ухудшения.
Шевеления плода в 20 недель часто еще нерегулярны. Важно отслеживать общую тенденцию активности малыша в течение дня. Учащение шевелений в определенных положениях (например, лежа на спине) является нормальным явлением.
Лечение эпизодов молочницы свечами клотримазол (по назначению врача) считается эффективным и безопасным во время беременности. Прием магния не имеет доказанной эффективности.
Спасибо большое, за подробный ответ
Здравствуйте.
У вас хорошая длина шейки матки. Расширение цервикального канала 3 мм это не значительное расширение. Признаков ИЦН нет.
Накладывать шов, устанавливать пессарий на сегодня нет необходимости.
Утрожестан оставляйте 200 мг в два раза в сутки вагинально. После тридцатой недели можно перейти на Утрожестан 200мг в сутки. Все будет зависеть от ваших жалоб и степени зрелости шейки матки.
Спасибо за ответ, а по поводу работы?
И шевелений?
Работать сидя можно.
Шевеления плода начинаем считать с 28-й недели. До этого момента плод малых размеров, внутриутробно меняет положение, от этого меняется интенсивность шевелений.
Благодарю, и последний вопрос у меня бывает такое что есть прострелы от пупка примерно и вниз к лобку, проходят сами, это что такое?
И по бокам ещё тоже, откуда свой рост ноги начинают
Принятый ответ
Может быть рост и натяжение маточных связок.
Доброго времени суток , !!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией .
Согласна с лечащим доктором , назначения вполне корректны.
Утрожестан рекомендую так же по 200мг 3 раза в день вставлять вагинально.