Колоноскопия при приеме варфарина
подробнее* 178/7500 Здравствуйте, в июне 2025 операция на сердце реконструкция клапана, сейчас по анализам кровь в кале, назначена колоноскопия, можно ли делать при приёме варфарина? Мужчина 58 лет
58 лет
31 Мая ·Просмотров: 95·Анна, Оренбург
Здравствуйте. Если планируется только осмотр, то на варфарине допустимый уровень МНО до 2,5 ( который измеряют перед колоноскопией).
При необходимости вмешательств, варфарин обычно временно отменяют за 5 дней до процедуры, часто с переходом на низкомолекулярный гепарин. В таких случаях решение принимается кардиологом совместно с эндоскопистом.