Непонятная вялость у ребенка

Здравствуйте. Сыну 4 года. Месяц назад проснулся вялый, без настроение и говорил что тошнит, после еды все прошло, но вялость сохранялось, бывало что забывал и играл, а потом снова ходил вялый, потом приехали родственники и вовсе вялость прошло. После месяц вроде все было нормально, но пару дней назад мы приехали от родителей и сын был голодный, пока я готовила он съел жареный пирожок, йогурт, 2 огурца и после снова вялость, говорит что тошнит, уже есть не хотел, вышли погулять и после все прошло и вот сегодня бегал играл, потом начал просится на коляску к дочке, сел держит лоб,говорит устал и снова вялый, уснул, проснулся и бодрячком. Анализы все сдали месяц назад. Снизу приложу фото анализов. Так же у нас аденоиды, в октябре и декабря было 3 гнойный отита, лечили антибиотиками, эндоскопию не дал сделать, по рентгену 1 степень, но наш педиатр настаивает на эндоскопии, так же после отитов на шум всегда уши закрывает, раньше так не делал

30 Мая ·Просмотров: 191·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В биохимии отмечается снижение уровня витамина Д. Ребёнок его получает? В какой дозе? В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.

Экг делали, все хорошо, узи брюшной полости у нас только загибы желчного

Витамин Д даёте?

Начали Давать

По возможности в следующий раз при появлении подобных жалоб посмотрите кетоны мочи, они могут быть причиной слабости. Делать это можно дома с использованием тест полосок для мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам железо норма, но не вижу ферритин - это важный показатель депо железа (запасы, склад), может быть недостаток и при нормальном гемоглобине.

О недостатке ферритина и кофакторов гемопоэза В12 и В9 по анализам косвенно говорят снижение эритроцитов п объёму.

Средний объём тромбоцитов и ширина распределения тромбоцитов снижена это может указывать на недостаток витаминов В и белка.

Витамин Д снижен, он долен быть не ниже 30.

Снижение витамина Д и возможно ферритина и витаминов - кофакторов гемопоэза могут давать слабость.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам-
1 недостаточность витамина Д, желательно обговорить с педиатром прием лечебной дозы витамина
2 при нормальных показаниях эритроциты- и гемоглобин, есть снижение эритроцитарных индексов, не исключается вероятность ЛДЖ-- скрытого дефицита железа.
Желательно сдать кровь на ферритин.
Возможно недостаточности витамина Д и лжд может давать слабость
Но если это происходит внезапно, я бы прокомментировала и уровень глюкозы почаще.
Возможно гликированный гемоглобин.
Как много пьет воды малыш?
И ещё меня смущает 3 эпизода отита за 3 месяца и реакция малыша на шум
Попробуйте пройти повторно консультации у Лор, сурдолога- поверить слух.
Частые гнойные отиты- желательно консультация иммунолога.
Желаю здоровья малышу

Сейчас пьет много. Гликированный гемоглобин сдавали в апреле, все хорошо. Насчет отитов у нас они были после простуд, сказали что причина в аденоидах, сын не дает никак сделать эндоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по представленным данным, состояние ребенка скорее всего связано с дефицитом витамина Д (уровень 20 это уже недостаток) и скрытым дефицитом железа при нормальном гемоглобине (по анализу крови). Именно это часто даёт волнообразную вялость, утомляемость, периодическую тошноту и снижение настроения без температуры. Эпизоды, когда ребёнок резко становится вялым после еды или активных игр, а потом сам приходит в норму типичны для астенизации, а не для опасного неврологического или инфекционного процесса. То, что всё нормализовалось после прогулки и сна, тоже говорит в пользу функционального состояния.
Аденоиды и перенесённые отиты здесь могут быть отдельной проблемой (закрывание ушей на шум возможно тубоотит), но они вряд ли вызывают такую системную вялость. Самый важный анализ, который вы ещё не сдали - это ферритин. Если он окажется ниже 30, нужно будет давать железо (в жидкой форме или каплях) и поднимать витамин Д до нормы. При этом обычно через 2-3 недели терапии вся вялость проходит.
Эндоскопию аденоидов можно пока отложить, сначала покажите ЛОРу ребёнка в спокойном состоянии и сделайте тимпанометрию, чтобы понять, есть ли жидкость в ушах после отитов. Пока нет сильной головной боли, отказа от питья или ухудшения вплоть до того что ребёнка нельзя разбудить, то беспокоиться о чём-то остром не нужно. Но ферритин сдайте в ближайшие дни, оцените питание со специалистом, особенно если ребенок избирателен в еде.

А сильная головная боль от чего может быть?

Головная боль может быть по разным причинам, как боль напряжения, так и сосудистый компонент, который может усиливаться на дефицитах. Поэтому поэтапно начните с дообследований о которых написала выше. Если боли продолжаться, то консультация вертебролога/цефалголога или невролога.

Он не говорил что болит, просто вялый ходит и слабость

Поняла, тогда это укладывается в то, что я писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить дефицит железа и недостаточность витамина Д.

В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, уровень должен быть не ниже 30 и начать принимать витамин Д в дозировке 2000 ме, через месяц проводят контроль показателя, он также должен быть не ниже 30.

Такие симптомы очень часто наблюдаются при дефицитных состояниях.