Значение антител

Объясните значение антител на какое заболевание оно указывает (во вложении)

51 год
30 Мая ·Просмотров: 564·Мария, Москва

Здравствуйте!
Аутоантитела к двуспиральной ДНК позволяют исключить или подтвердить аутоиммунное заболевание, такое как системная красная волчанка.
В результате отмечается 0,3 - обычно это указывает на отрицательный результат, то есть не подтверждается

То есть красной волчанки возможно и нет?

Да, это указывает на ее отсутствие

Подскажите пожалуйста а тот который еще выполняется антитела к экстрагируемому ядерному антигену? Это что?

Это показатель так же диагностирует заболевания соединительной ткани: полимиозиты, системная красная волчанка, синдром Шегрена, системная склеродермия.

Как же так вы сказали что первый указывает на отсутствие красной волчанки

А тот который выполняется тоже указывает на наличие красной волчанки?

У это показателя есть антигены.

Тот который выполняется больше отражает склеродермию, синдром Шегрена

Здравствуйте

Антитела к двуспиральной ДНК (anti-dsDNA) не обнаружены
То есть ваш результат отрицательный.
Этот анализ чаще всего используют при обследовании на системную красную волчанку. При активной волчанке anti-dsDNA обычно повышены, а у вас они не выявлены.
Также вижу, что антитела к экстрагируемому ядерному антигену (ENA-панель) еще выполняются. Именно этот анализ может дать дополнительную информацию о системных аутоиммунных заболеваниях (синдром Шегрена, смешанное заболевание соединительной ткани, склеродермия и др.), если врач их подозревает.

Да сидром шегрена подозревают

В интернете я почитала что ядерный антиген указывает на волчанку, это ошибочно? Очень переживаю

ANA (антинуклеарные антитела) — это скрининговый тест. Он может быть положительным не только при волчанке, но и при многих других состояниях, а иногда даже у совершенно здоровых людей.
Антитела к двуспиральной ДНК более специфичны для волчанки. У вас они 0,3, то есть отрицательные.

Какие у вас жалобы?

Спасибо! Я очень на это надеюсь🙏🙏🙏

У меня особо нет. Но сегодня пришел анализ на повышенный ревматоидный фактор и у меня климакс. И доктор назначил дополнительные анализы

Если у вас нет характерных жалоб на аутоиммунное заболевание (стойких болей и припухлости суставов, утренней скованности более 30–60 минут, характерных высыпаний, сухости глаз и рта, язв во рту, необъяснимой лихорадки и т.д.), то сами по себе анализы на аутоантитела обычно не используются как скрининг у здоровых людей.
Дело в том, что положительные аутоантитела могут встречаться и у людей без какого-либо аутоиммунного заболевания, особенно с возрастом и в период менопаузы. Это может приводить к лишней тревоге и дальнейшим обследованиям.
Повышенный ревматоидный фактор также не означает автоматически ревматоидный артрит. Он может выявляться у части здоровых людей, особенно после 50–60 лет, а также при различных инфекциях и других состояниях.
Поэтому в ревматологии обычно сначала оценивают клиническую картину, а уже затем назначают специфические аутоиммунные маркеры. Без жалоб диагностическая ценность многих таких анализов значительно ниже.

Сухость да появилась в глазах, гинеколог подтвердил сухость влагалища низкий эстроген в целом суставы болят, но не всегда, я занимаюсь в зале

Принятый ответ

Сухость влагалища на фоне подтвержденного гинекологом дефицита эстрогенов в период менопаузы — очень частое явление и сама по себе не указывает на аутоиммунное заболевание. Сухость глаз также может усиливаться в период менопаузы из-за гормональных изменений.
Что касается суставов, если вы регулярно занимаетесь в зале, то периодические боли в суставах и мышцах тоже далеко не всегда связаны с ревматологической патологией. Для аутоиммунных заболеваний более характерны стойкие боли, припухлость суставов, утренняя скованность более 30–60 минут, ограничение движений, а не эпизодический дискомфорт после нагрузок.
Поэтому сухость глаз, сухость влагалища и периодические боли в суставах могут иметь совершенно разные причины:

Спасибо за развернутый ответ!

Здравствуйте

Антитела к экстрагируемым ядерным антигенам — это группа аутоантител, которые иммунная система вырабатывает против собственных белков ядра клетки.
В норме иммунитет защищает организм от инфекций. Но при аутоиммунных заболеваниях он «ошибается» и начинает атаковать свои ткани. Эти антитела один из маркеров таких процессов.
Этот анализ используют при подозрении на аутоиммунные заболевания, например:
* системная красная волчанка
* синдром Шегрена
* системная склеродермия
* воспалительные миопатии

Анализ на антитела к двуспиральной ДНК— это маркёр аутоиммунных заболеваний, в первую очередь системная красная волчанка.
0,3 — это очень низкий уровень, фактически отсутствие антител.
Вероятность активной системной красной волчанки очень низкая. Нет признаков аутоиммунного процесса по этому показателю

А что касается второго который выполняется?

Если результат будет отрицательный (не обнаружено) это означает, что системное аутоиммунное заболевание маловероятно
Если положительный (обнаружено), то нужно уточнять дальше и сдавать расширенный количественный анализ

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Если говорить просто, на данный момент у вас не обнаружено антител, которые указывают на системную красную волчанку (СКВ). Ваш результат по второму анализу (0.3) находится глубоко в зоне нормы. Это хорошая новость, так как этот показатель является главным маркером данного тяжелого заболевания.
Антитела к ENA ищет антитела к группе из 6–7 разных внутренних белков клетки. Это «первичный фильтр». Если он придет отрицательным, то аутоиммунный процесс в этой группе маловероятен. Если положительным -нужно будет выяснять, к какому именно белку возникли антитела. (Для этого вам назначат второй, расширенный анализ -«Иммуноблот антител к ENA».)
Вы сдавали два взаимосвязанных теста, которые врачи обычно назначают вместе для поиска причин сбоя в иммунной системе.
Оба эти анализа назначают, когда нужно подтвердить или исключить группу системных аутоиммунных заболеваний. Это состояния, при которых иммунитет «путает» свои клетки с чужеродными (вирусами или бактериями) и начинает атаковать собственный организм. Чаще всего врачи исключают три патологии: 1. Системная красная волчанка (СКВ) -поражает суставы, кожу (характерна сыпь на лице в форме бабочки), почки и сосуды. 2. Синдром Шёгрена -иммунитет атакует железы, из-за чего возникает сильная, мучительная сухость в глазах и во рту. 3. Системная склеродермия- заболевание, при котором кожа и внутренние органы начинают грубеть, уплотняться и терять эластичность.

Какие именно жалобы (например, боли в суставах, сыпь, непроходящая температура) привели вас к назначению этих анализов?

Здравствуйте! Спасибо за информацию! Прежде всего у меня климакс. Иногда да болят суставы. Иногда нет. Ревматоидный фактор был в норме полгода назад. Сегодня сдала и увеличен. Помимо прочего сухость глаза, влагалища, думала цистит. Подозревают Шегрен. Но я очень переживаю из-за волчанки. Начиталась интерната

Не переживайте, волчанки у вас точно нет. Анализ на волчанку (0.3) идеальный. Если бы она была, эта цифра была бы огромной. Суставы у вас болят просто из-за климакса (это обычное дело при перестройке гормонов).
Врачи абсолютно правы, что проверяют вас на синдром Шёгрена. Это не смертельное, но неприятное состояние. Вот как оно объясняет всё, что с вами происходит: Сухость в глазах и в интимной зоне- это главный признак Шёгрена. Организм просто выделяет мало естественной смазки. Цистит - на самом деле это не инфекция. Из-за сильной сухости внизу всё раздражается, и кажется, что вы застудились. Вырос ревматоидный фактор -это как раз подтверждает Шёгрена. При этом синдроме он повышен почти у всех.
Если диагноз подтвердится, врач назначит простые вещи для комфорта: Для глаз: постоянно капать увлажняющие капли (искусственную слезу). Для интимной зоны: использовать специальные увлажняющие гели или свечи, которые выпишет гинеколог. Для суставов: если они продолжат болеть, ревматолог подберет мягкие таблетки, которые снимут воспаление.
Дождитесь, когда лаборатория доделает первый анализ (Антитела к ENA). У вас стандартная ситуация для периода климакса, паниковать точно не стоит.

Благодарю вас! Вы дали мне достаточно информации!

Берегите себя, не переживайте понапрасну и отличного вам самочувствия! 🩷

Спасибо 🙏🌹♥️

Здравствуйте!
Антитела к жстрагируемому антигену и к двуспиральной ДНК - это показатели аутоиммунных заболеваний. Антитела к двуспиральной ДНК у вас отрицательные. Второй анализ выполняется.

Здравствуйте. Представленный перечень исследований обычно назначается для исключения аутоиммунных заболеваний. На основании отрицательных результатов к двуспиральной днк, диагноз красной волчанки с большой вероятностью будет исключен.
Тот анализ, который еще в работе даст информацию о возможных других заболеваниях соединительной ткани.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста второй анализ на какое заболевание (при положительном результате) может указывать?

Принятый ответ

Антитела к экстрагируемому ядерному антинену - это группа белков и их повышение не указывает не какое-то конкретное заболевание, а в целом увеличивает вероятность наличия аутоимунных заболеваний: Шегрена, склеродермии, дерматомиозитов и других. Интерпритацию повышения этих групп белков всегда проводят с учетом имеющихся симптомов, других лабораторных отклонений.

То есть он просто подтверждает наличие заболевания если какие-то антитела будут с положительным результатом?