Немеют руки ночью

Здравствуйте. У меня немеют руки ночью, когда сплю, периодически просыпаюсь ночью и не чувствую то одну руку то другу то пальцы на руке. Иногда настолько не чувствую руку что не могу ей ничего делать даже сжать в кулак или просто пошевелить пальцами. Онемение проходит минут через 5 после пробуждения. Ранее таких проблем не было, кровати не меняла, комплектующие кровати тоже не менялись. Пробовала спать в другой кровати, проблема сохраняется. У меня такое каждую ночь в течении 3х недель примерно, сначала было реже а сейчас каждый день. В шее есть начальный остеохондроз, а так же болею рассеянным склерозом. Переживаю что такое может быть от рс. Но почему именно ночью... Возможно отлеживаю, но почему ранее такой проблемы не было, лежу то я также. В общем не знаю, стоит мне идти к врачу с этой проблемой? И можно что то сделать чтобы не немело ничего?

Рассеянный склероз
29 лет
30 Мая ·Просмотров: 66·Алина, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста какие именно пальцы немеют по ночам? Онемение по всей руке бывают от плеча или от локтя/кисть?
Как правило данная симптоматика связана с компрессией срединного или локтевого нерва в их каналах по ночам вследствие неудобного положения.

Здравствуйте. Немеет рука от локтя до кисти. Палец средний немеет

Да, более вероятно, что это тунельная невропатия (компрессия нерва в канале). На первых этапах онемение чаще как раз и происходит ночью.
С целью диагностики нужно выполнить стимуляционную ЭНМГ нервов рук (лучевой, локтевой, срединный). Исследование покажет на какой уровне и как сильно страдает нерв.
Для лечения на место сдавления назначают ортез на ночь, гимнастика, возможно блокада с гормоном в туннель. Для лечения медикаментозного применяют препараты витаминов группы в, тиоктовой кислоты, ипидакрина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних конечностей.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего данная симптоматика соответствует компрессионной нейропатии вследствие ишемии.Во время сна мышцы расслабляются, а тело находится в статичном положении длительное время,к тому же, ночью возможно неосознанное положение рук,например, сильно сгибать руки в локтях или запястьях, это и приводит к сдавлению нерва в канале и онемению.В таких случаях назначаются:
Электронейромиография (ЭНМГ/ЭМГ) верхних конечностей.Для ослабления симптомов.
При отсутствии противопоказаний :НПВС ( мелоксикам,аркоксиа,), миорелаксанты (сирдалуд,мидокалм),вит гр В-Нейромидин лекарственные блокады.старайтесь избегать опоры на локти,не сгибать руку в локте надолго (например, при разговоре по телефону),на ночь можно мягкий ортез или повязку,чтобы рука была выпрямлена.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное состояние характерно для синдрома запястного канала, когда сдавливается срединный нерв.
Девушки более предрасположены к данном состоянию из за анатомически узкого канала
Также дебют с онемения обеих рук бывает при проблемах с щитовидной железой (я бы проверил ТТГ, т4)
До осмотра невролога можно рекомендовать ношение ортеза на запястье на ночь в течение месяца-двух, прием тиоктовой кислоты обычно по 1 капсуле в сутки 1 мес
В плане дообследования ЭНМГ с рук (перед обследованием не наносить на руки крем)
Также для облегчения состояния рекомендуют ЛФК
Упражнения по ссылке ниже
https://youtu.be/Q5G916yCyF0?si=6VW7W4GVIBKyW3zM видео можно перевести, нажав на шестеренку

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию так может проявляться синдром кубитального канала или карпального канала(сдавление локтевого или срединного нервов в области суставов).
Из диагностики проводится стимуляционная энмг верхних конечностей.
На ночь рекомендуется использовать ортезы на область сустава. Ортез удерживает кисть в нейтральном, прямом положении во время сна, не давая нерву пережиматься.
Невролог на очном приеме может провести клинические тесты (тест Фалена, симптом Тиннеля).
При выраженной компрессии обычно проводится блокада в область канала сустава кистевым хирургом или нейрохирургом.