Конъюнктивит или ?
Здравствуйте,ребенку 1,5 годиков ,22 мая ребенок проснулся с гноем в глазах. В 10:00 мы были записаны к педиатру и она сказала конъюнктивит и назначали тобресс.но сказала пойти к офтальмологу Мы смогли в 13:00 попасть в Лору в это время у него уже был сильный оттек ,а офтальмолог не работал и она сказала ,что это опасно ,может быть воспаление слезного мешка и назначила антибиотик панцев,тобресс капли и сказала ,что если отёк усилиться ехать срочно в больницу Мы вернулись домой он уснул и проснулся в 16:00 с огромным оттеком Поехали сразу в больницу ,там вызвали дежурного офтальмолога и она сказала ничего страшного это конъюнктивит ,добавила капли дексамитозон ,а на счёт антибиотика сказала самим решать давать или нет В общем ,отёк сошел после капель Но самочувствие мне его вообще не нравилось ,была температура не высокая,он был очень вялый ,капризный и я решила всё-таки начать антибиотик ,так как выходные впереди ,врачи не работали и испугалась ,всё-таки слова первого офтальмолога засели в голове В общем спустя 3 дня у него все прошло,и я перестала капать в глаза (допустила ошибку) ,через два дня опять проснулся с гноем ,но за День до этого мы поели клубнику и я подумала может из-за клубники у него аллергия такая Опять начала капать глаза и вот 2 дня у него было всё отлично и сегодня утром просыпаемся и у него гной,глаз слипшийся,нос не течет ,температуры нет(вчера поел шоколадку,я ему вообще не разрешаю сладкое ,но вчера тайком покушал и вокруг рта тоже сыпь
Здравствуйте!
По описанию можно предположить рецидивирующий бактериальный конъюнктивит или воспаление на фоне нарушения оттока слезы/инфекции носоглотки. Гной и слипание глаза утром больше говорят не за аллергию на клубнику или шоколад, а за инфекционное воспаление. Аллергия чаще дает зуд, слезотечение, покраснение обоих глаз, но не плотный гной.
То, что капли были прекращены сразу после улучшения, могло привести к возврату симптомов. В подобных случаях обычно рекомендуют повторно показать ребенка офтальмологу, оценить роговицу, слезные пути и решить вопрос с полным курсом местного антибиотика. Дексаметазон без контроля офтальмолога лучше не продолжать, он может маскировать инфекцию.
Здравствуйте,спасибо за ответ
Может сдать завтра с утра кровь ?
И подскажите вокруг области рта что-то можно намазать ему ,прям сильная сыпь
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее вероятно рецидив бактериального конъюнктивита на фоне неполного курса лечения.
В таких случаях рекомендуют проводить туалет глаз раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему, разными ватными дисками оба глаза, противомикробные капли полным курсом (например, , тобрисс, витабакт), повторный осмотр офтальмологом.
Нередко встречается у детей синдром конъюнктивита-отита (без жалоб на ушко), рекомендуют осмотр ушей (если есть у педиатра отоскоп, то можно у педиатра), так как от этого зависит тактика лечения.
На лице характерно для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт с потом, со слюной, едой и др).
В таких случаях рекомендуют:
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
- поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
Спасибо за ответ
Лицо высыпало после шоколадки
Больше похоже на раздражительный контактный дерматит (периоральный дерматит), для аллергии высыпания не характерны, как правило.
Отит у него был в январе ,врачи говорили ,что каналы в ушке розовые ,но это на фоне глаз может быть
Чаще всего синдром отита- конъюнктивита вызван гемофильной палочкой, в таких случаях назначают антибиотик внутрь, если отит не гнойный, то антибиотик внутрь не назначают, а наблюдают (повторный осмотр в динамике через 72ч).
Добрый день
Совершенно верно, если курс капель был не закончен, то есть рано прекратили использовать, то возможно возобновлении симптомов.
В таких ситуациях обычно рекомендуются туалет глаз, раствором фурацилина , каждый глаз отдельным ватным диском от наружного угла глаза к внутреннему.
А также таких ситуациях обычно подключаются антибактериальные терапия
При отсутствии положительной динамики рекомендации очная консультация офтальмолога
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита вокруг рта, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы питания и так далее
В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур) 3 раза в день
Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел
Сдать кровь сразу перед тем ,как пойти к офтальмологу ?
Здравствуйте.
Маловероятно, что дело в питании.
По предоставленным данным у ребёнка коньюнктивит, лечение прерывание слишком рано, поэтому симптомы возвращаются.
В таком случае рекомендован препарат тобрекс или тобрисс, по 3-4 раза в сутки в каждый глаз курсом 5-7 дней, не меньше.
По фотографии вероятен контактно-раздражительный дерматит, на фоне контакта со слюной, прикормом, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется использование барьерных кремов несколько раз в день (крема с цинком, например, цикапласт) несколько раз в день.
Так же на участки покраснения рекомендуется наносить Элидел 2 раза в день до улучшения.
Адвантан не применяется на коже лица.
Как можно чаще умывайте лицо проточной водой без мыла/гелей, кожу промакивать, не тереть, салфетки не использовать.
Для снятия зуда рекомендуются антигистаминные (зиртек/зодак).
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что заболевание длится больше недели с периодами улучшения - ухудшения, рекомендуется общий анализ крови и С-реактивный белок (по возможности ).
Консультация окулиста для подбора терапии коньюктивита. До осмотра можно использовать промывание глаз раствором фурацилина, и капли, которые ранее рекомендовал доктор. Дексаметазон использовать нет необходимости.
Сыпь обратывать неотанином. Если не исключаете аллергическую причину сыпи- антигистаминные препараты(зодак или зиртек )
Здравствуйте,спасибо
А могу скинуть результаты анализа вам ?
Здравствуйте. Да. Можно к вопросу добавить файлы
Готово
Спасибо. Посмотрела.
Возможно, имеется железодефицитное состояние -MCV снижение, Rdw-повышение. Это может быть на фоне заболевания. Рекомендуется после нормализации состояния через 2-3 недели оценить депо железа в организме : посмотреть ферритин +С-реактивный белок - смотрят показатели вместе, так оба являются белками острой фазы, и повышаются при заболеваниях.
По остальным показателям : в относительных числах (в %) имеется изменение количества нейтрофилов и лимфоцитов, что может косвенно указывать на вирусную природу заболевания.
В абсолютных числах и в соотношении показателей лейкоцитарной формулы - изменений нет.
Аллергии и глистной инвазии нет- эозинофилы и базофилы в норме.
СОЭ не повышена.
СРБ (С-реактивный белок ) а пределах нормы. Также больше говорит об отсутствии активного процесса в организме.
Коньюктивит может быть как самостоятельное заболевание, так и проявлением аденовирусной инфекции(часто у детей ) - аденовирус из организма выходит до 3х недель. После чего симптомы проходят, даже без специализированного лечения. Но, как правило, при аденовирусной инфекции бывают и другие симптомы : повышение температуры, кашель, жидкий стул, увеличение лимфоузлов - много проявлений может быть.
Что сейчас беспокоит малыша? Имеется улучшение?
Глаз по утрам слипшийся
Очищаю ватными дисками утром и в течение дня все ок 👍🏻
Если динамика положительная, то достаточно того, что делаете.
Но контрольный осмотр желательно у педиатра проводить каждые 3 дня, пока есть симптомы, так как малыш до 3х лет , при необходимости - доктор направит и к окулисту.