Припухлость подмышкой

На правой подмышки появилась припухлость, на левой нормально ,никаких шишек и шариков нет, болей нет.Дотрагиваться не больно, фото прилагаю двух подмышек

Нет
44 года
31 Мая ·Просмотров: 302·Дмитрий

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!

По фото похоже на асимметрию подкожно-жировой клетчатки или складки тканей в подмышечной области. Кожа спокойная, покраснения нет явной плотной шишки визуально не видно

Иногда такая припухлость появляется из-за раздражения после бритья потливости, нагрузки на руку, набора веса или особенностей строения тканей. В похожих случаях рекомендуют просто понаблюдать 2-3 недели

Но если припухлость увеличивается, станет плотной, появится боль, покраснение, температура или начнет прощупываться шарик тогда нужен очный осмотр хирурга и УЗИ мягких тканей подмышечной области и лимфоузлов

Пока ничего мазать и лечить не нужно. Не травмируйте область, не давите и не проверяйте постоянно руками. Для спокойствия можно планово сделать УЗИ подмышечной области это быстро и информативно

По фото ничего опасного не вижу
Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Добрый , уже 5 дней как обнаружил, а сколько еще это было неизвестно

Тогда тем более больше похоже на особенность тканей, которую Вы просто заметили недавно. За 5 дней при чем-то опасном уже была бы динамика в виде боли, увеличении покраснении

Принятый ответ

Здравствуйте, только по фотографии сказать что за шишки нельзя, это может быть липома, может быть лимфоузел, атерома. Для уточнения природы образования рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса и затем проконсультироваться у хирурга.
Здоровья Вам

Это не шишка нет уплотнений и шариков

В любом случае тактика это узи, потом осмотр хирурга

Принятый ответ

Добрый день. Причиной появления припухлости могут быть липома, фиброма, лимфоузел.
В таких случаях для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и очно обратиться хирургу.
Липомы, фибромы рекомендуется удалять у хирурга в плановом порядке. Лимфоузлы могут увеличиться в ответ на воспаление в данной области. Как правило реактивное увеличение лимфоузлов лечения не требует.

Что такое реактивное увелечение

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Визуально каких-либо изменений я не отмечаю.
В подобных случаях, с целью дифференциальной диагностики, показано выполнение УЗИ мягких тканей с последующей очной консультацией врача-хирурга.
Здоровья ⚕️

Неделю как заметил, все как было так осталось ,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет никаких шишек и уплотнений, то более вероятно, что это неравеомерное отлодение подкожно жировой клетчатки. Иногда такое бывает, что с одной стороны жировой клетчатки больше, и визуально кажется больше.
Чтобы точно убедиться, что все хорошо, и нет никаких патологических образований, то следует выполнить узи мягких тканей подмышечной области. Далее уже ориентироваться по результатам.
Будьте здоровы

И болей при прощупывание тоже нет, просто больше , никак не мешает и тд