Консультация хирурга /

Лимфоузел или сальная железа — вопрос №2451774

Здравствуйте! Полтора месяца назад воспалились несколько шариков в подмышке через неделю после перенесенного ОРВИ, задала здесь вопрос, сказали что лимфоузлы, пошла к терапевту. Терапевт подтвердил, сказал пить Найз и протирать Хлоргексидином, если будет беспокоить - сходить к хирургу. Проходило долго, не выдержала, пошла платно делать УЗИ. На УЗИ тоже выявили воспаление лимфоузлов, результаты прикрепила. После прошло совсем, шарики пропали, не болело. Два дня назад побрилась и нанесла дезодорант с содой, появилось раздражение, сразу смыла, раздражение прошло, но снова воспалился самый болезненный шарик и никак не проходит. Правда сейчас почти не болит, день назад очень болело. В этот раз пошла к хирургу. Он посмотрел и сказал, что это не лимфоузел, а закупорка сальной железы (или что-то связанное с волосяным фолликулом, к сожалению, не запомнила), сказал делать компрессы на ночь диоксидином 1% и растворять уплотнение. Если будет сильно беспокоить - вырезать. УЗИ не посмотрел, сказал что возможно тогда действительно были увеличены лимфоузлы после ОРВИ. Под вечер мне пришла в голову мысль, что, если это не лимфоузел, то почему на УЗИ не обнаружили уплотнение иного характера? Ведь если бы это был не лимфоузел, на УЗИ было бы видно? Помогите, пожалуйста, разобраться, что это такое и как это лечить, спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Хр. Тоннзилит

Хирург
Здравствуйте, в прошлый раз действительно это могли быть лимфоузлы.
А в данное воспаление это может быть гидраденит воспаление потовой железы наиболее вероятно, может быть и атерома киста сальной железы. В прошлый раз они не были видны на узи потому что в них не было воспаления, вне воспаления потовая железа или волосяной фолликула не увеличен и не приносит дискомфорта, а атерома может образоваться за короткий срок и также беспокоит только при воспалении.
Сейчас можно порекомендовать обрабатывать мирамистином затем крем Фуцидин 2 раза в день по возможно под повязку.
Средства от пота не использовать, бритье пока тоже не желательно.
Сейчас по фото Признаков гнойного процесса нет, можно полечиться консервативно. Если будет нарастать боль, краснота тогда обратиться к хирургу для осмотра и исключения нагноения.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Дело в том, что эта шишка находится ровно на том месте, что и была в прошлый раз. И характер болезненности и на ощупь то же самое. Подскажите, пожалуйста, чтобы точно определить, нужно идти снова на УЗИ? Спасибо!

Хирург
Можете сделать УЗИ данного образования, оно более вероятно ответит на данный вопрос что у Вас сейчас
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Первоначально у Вас и были лимфоузлы (возможно после перенесенного заболевания), а сейчас Вы описываете проявление гидраденита. Хотя на фото на 100% этого пока не скажешь.
Для уточнения природы данного образования сейчас Вам надо провести УЗИ данного образования (если оно пальпируется).
Возможно лечение Вам помогает и поэтому не видно покраснения и руку Вы поднимаете вверх свободно.
Если гидраденит будет гнойный, то такого Вы наверняка не сделаете - боль будет сильной.
Если это действительно гидраденит, то наносите на него мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
В подмышечных областях пока не брейте и по возможности не пользуйтесь дезодорантами, особенно шариковыми. (лучше почаще мойте под мышками с мылом).
Ну а дальше посмотрите по ситуации, если заметите усиление боли, отека, покраснения, то надо повторно обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Дело в том, что эта шишка находится ровно на том месте, что и была в прошлый раз. И характер болезненности и на ощупь то же самое. Подскажите, пожалуйста, чтобы точно определить, нужно идти снова на УЗИ? Спасибо!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вполне возможно, что в прошлом действительно был лимфаденит, а сейчас возникло состояние, с перенесенным лимфаденитом никак не связанное - воспаление потовой железы (гидраденит) или кисты сальной железы (атеромы).
В настоящий момент выраженного воспаления я у Вас не наблюдаю. Попробуйте полечиться, понаблюдать за развитием ситуации.
Местно три раза в день по 10-15 минут делайте примочки с раствором хлоргексидина, затем на область наносите крем Фуцидин. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Если боль, отёк и краснота будут нарастать - обратитесь к хирургу для очного осмотра на предмет гнойного воспаления.
Если на фоне лечения будет улучшение состояния - продолжайте его примерно в течение недели.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Дело в том, что эта шишка находится ровно на том месте, что и была в прошлый раз. И характер болезненности и на ощупь то же самое. Подскажите, пожалуйста, чтобы точно определить, нужно идти снова на УЗИ? Спасибо!
Хирург, Онколог
УЗИ в данном случае поможет точно определить причину воспаления. По крайней мере лимфоузел от атеромы или воспалительного инфильтрата на УЗИ можно будет точно отличить.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, большое спасибо!