Питание кошки при запорах

Здравствуйте. Ситуация такая, мы взяли кошку с улицы и изначально у нее был запор. Мы привезли ее к ветеринару, ветеринар ее пощупала и сказала давать ей корм royal Canin fiber response. По согласию врача, мы давали два года 50 на 50 в перемешку с мокрым кормом другой фирмы (сухой Рояль Канин вечером, а качественный влажный корм утром). Все было нормально, какашки были хорошие, правильные, но в туалет ходила немного нервно. Спустя два года у кошки появилось воспаление параанальной железы. Мы пошли к другому врачу, он сказал что мешать этот корм с другим нельзя, что давать долго тоже не хорошо, и что она молодая ещё чтобы кормить ее этим кормом(fiber response) и прописал royal Canin Satiety. На Satiety кошка уже четыре месяца. Попробовали давать мокрую версию и сухую. Пока что все не очень хорошо. Пьет она мало. Отказывается есть если добавить воды в корм. Много мисок и фонтанчиков поставили. Без воды этот корм превращается в камни и кошка какает маленькими черными шариками. Если вдруг попьет достаточно воды, то уже выглядит лучше, обычного цвета но только пару какашек длиной как фаланга пальца. Кошка похудела с 4 кг до 3,1, стала менее активная. Врач не хочет возвращаться на корм fiber response royal Canin. Вопрос скорее такой, помимо по возможности, собственных рекомендаций, считаете ли Вы что стоит вернуться на royal Canin fiber response? Можно ли его мешать с влажным кормом других фирм? (Переживаю о качестве питания если только на этом сухом корме). Стоит ли пробовать покупать обычный влажный корм и добавлять отдельно псиллиум? Благодарю за Ваше время!

30 лет
31 Мая ·Просмотров: 57·Антон, Москва

Здравствуйте! Если вы наблюдали что на корме Роял Канин файбер стул у кошки был близок к нормальному, то стоит вернуть этот корм на постоянную основу. Он может использоваться длительно при условии хронических запоров. Смешивать корма разных марок и линеек действительно не рекомендуется. Но опять таки нужно отталкиваться от состояния животного на данном типе кормления. Если общее состояние кошки (аппетит, стул, вес, активность) были стабильны - значит животному такой тип питания подходил.
На данный момент можно рассмотреть сохранение нынешнего кормления с систематическим добавлением клетчатки в рацион (псиллиум). Если динамики не будет, стоит рассмотреть возвращение прежнего рациона.