Какие обезболивающие можно принимать с флуоксетином?
У меня ГТР, пью утром 20мг флуоксетина по назначению психиатра. Также у меня вывих ВНЧС, сформированный с детства, неправильный прикус и т.д. Когда челюсть находится долго в напряжении (а из-за неправильного прикуса она почти все время в напряжении), то начинает болеть зуб/десна слева, прям стреляет болью в зуб. Зуб если что здоровый, просто проблемы с челюстью так влияют, это подтвердил челюстно-лицевой хирург и стоматолог-терапевт. Позволить дорогостоящее лечение пока себе не могу, нужна операция и брекет-система. Поэтому врач сделал мне капу, которая разгружает напряжение в челюсти, но постоянно ее носить невозможно, поэтому я ношу ее только, когда снова начинает болеть челюсть и зуб. Обычно через какое-то время ношения боли проходят, снимаю капу, могу не носить много месяцев и снова начинает болеть и снова ношу. Но каждый раз присутствует страх, что капа не поможет. Я боюсь принимать обезболивающие препараты, которые могли бы облегчить боли, потому как психиатр сказал, что курсом мне нельзя принимать никакие обезболы, в интернете также написано, что при приеме флуоксетина НПВС нельзя принимать. Но болит сильно, может есть какие-то исключения? Мне вот стоматолог выписывал Аркоксию, когда я не пила антидепры и мне помогало от болей, сейчас боюсь принимать. Просто работаю с людьми, много приходится болтать и челюсть все равно устает, понимаю, что без обезболов ни жить, ни работать невозможно толком. Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить боли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Совместно с препаратом Флуоксетиннаиболее безопасным выбором считаются препараты на основе парацетамола (например, Панадол, Эффералган). Они не влияют на свертываемость крови и считаются относительно безопасными при соблюдении дозировки.
Магний с витамином B6 помогает поддерживать нормальное функционирование нервной системы и мышц, это может быть полезно в данной ситуации. При приеме препаратов, таких как Флуоксетин магний может способствовать улучшению общего тонуса организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В некоторых случаях краткосрочное применение НПВС возможно под контролем врача. Врачи допускают использование НПВС (ибупрофен, напроксен) коротким курсом (до 5–7 дней) при острой боли, но одновременно рекомендуют принимать ингибиторы протонной помпы (например, омепразол) для защиты желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Короткими приемами допускают принимать ибупрофен. Он относится к группе НПВС и является одним из безопасных препаратов.
Аркоксиа также относится к наиболее безопасным препаратам. Согласно инструкции они не оказывают негативное влияние на организм при совместном приеме.
Важно в этот период принимать ингибиторы про товая помпа защиты слизистой оболочки желудка. Например, нольпаза или нексиум.