Герпес у новорожденного?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это высыпание на носике на герпес (на фото)? Малышу 1,5 месяца. Муж целовал в щечки, а позже заболел (не герпес, простудился. Но оба точно являемся носителями вируса, выскакивал раньше на губах). Сегодня заметила небольшое скопление прыщиков как бы.

31 Мая ·Просмотров: 168·Анастасия

Здравствуйте.

Герпес, который на губах, обычно передаётся при прямом контакте с высыпаниями, по описанию маловероятно, что это он.

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! Фото прикрепила. Качество не самое лучшее, сложно было сфокусироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня просто у самой на губе прыщик недавно появился, но вроде на герпес не похоже (прикрепила последним фото). Поэтому тоже запереживала

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Так же на носике есть немного милиа- белые точечки. Это тоже физиологическое состояние, проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, благодарю!

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! У меня просто у самой на губе прыщик недавно появился, но вроде на герпес не похоже (прикрепила последним фото). Поэтому тоже запереживала

У ребёнка не похоже, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте

вирус простого герпеса заразен в стадии активных высыпаний, когда есть пузырек, даже если он не вскрыт
Так как вирус содержится в слюне и в жидкости внутри пузырька

Тем более малыш во время беременности и с гв получил антитела от мамы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! У меня просто у самой на губе прыщик недавно появился, но вроде на герпес не похоже (прикрепила последним фото). Поэтому тоже запереживала. Я с ребенком тоже всегда в близком контакте

Больше похоже на воспалительный элемент, возможно закупорки сальной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое

На здоровье

Здравствуйте! По описанию и предоставленным фотографиям можно предположить акне новорождённых.
Чтобы малыш заболел герпесом нужен контакт с заболевшим ,у которого герпес в активной стадии (пузырьки на губах )
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам ).Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! У меня просто у самой на губе прыщик недавно появился, но вроде на герпес не похоже (прикрепила последним фото). Поэтому тоже запереживала. Я с ребенком тоже всегда в бдизком контакте, пока укачиваю и тд

Принятый ответ

По фото у вас не герпес ,просто воспалительный элемент
Понаблюдайте ,но по характеру высыпаний не похоже 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, буду наблюдать!

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные высыпания не характерны для вируса простого герпеса
Больше характерны для акне новорожденных, скопления нескольких элементов рядом. Акне проходят самостоятельно в течение нескольких недель (в среднем к 4-6 месяцам), специфическое лечение не назначают, рекомендуют стандартные уходовын процедуры (гигиена, увлажнение при необходимости).
По фото у мамы элемент также не соответствует герпетическому

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!