Нужно ли пить ксарелто перед ФГДС?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на завтра утром назначена процедура ФГДС, принимаю ксарелто 20 мг в 7 часов, прочитала что если принимаются антикоагулянты, то может быть кровотечение при ФГДС, скажите пожалуйста, врач ничего не сказал, нужно ли отменить на сегодня вечерний приём ксарелто или можно принять как обычно в 7 вечера?
Розалия,здравствуйте
Если планируется обычная диагностическая ФГДС без взятия биопсии и других вмешательств, то чаще всего ксарелто не отменяют. Но приём антикоагулянтов перед эндоскопией всегда зависит от цели процедуры, риска кровотечения и причины, по которой препарат назначен. В вашем случае есть тромбоз глубоких вен, поэтому самостоятельная отмена даже на один приём может быть нежелательна.
Поскольку исследование уже завтра утром, безопаснее сегодня принять ксарелто как обычно, если врач заранее не дал других указаний.
Будьте здоровы