Кровотечение на кок

Добрый день. Уже обращалась недавно по ситуации. Принимала визанну с начала февраля. Чистые были первые дней 10, далее была ежедневная мазня. С 11 апреля начала появляться кровь красная каплями ну или вишневые выделения как скудные месячные. Принимала 5 дней транексам перешло снова в коричневые выделения. Эндометрий при этом 6 см, неоднородный, больше ничего. Врач сказал кровит неоднородный эндометрий ничего страшного. Но 6 мая снова начались кровавые выделения и 15 мая резко пошла алая кровь прям струйкой. Обратилась в стационар- положили на неделю, этамзилат и стагнмин вводили и аминокапроновая. 2 дня выделения только ненадолго стихали и по новой шли. Приняли решение сменить визанну на кок с диеногест. Купила то что было в аптеке больницы, планиженс дие(был силуэт но я ранее его принимала и он не подошел).в общей сложности визанну я принимала 3,5 месяца. То есть период адаптации должен идти на убыль а стало только хуже. Соответственно через пару дней остались только коричневые выделения. Выписали из больницы. Сейчас 3 неделя приема кок , были ежедневные коричневые выделения, сегодня снова пошла кровь красная каплями пока не обильно. Очень переживаю, что снова польет. Подскажите что это такое ? Возможно мне именно диеногест не подходит? Пару лет назад принимала димиа вообще мазни не было и проблем. Эндометрий 3,6 сейчас и стал однородный на кок. Очень плохо себя чувствую долго теряю кровь и кровоостанавливающие постоянно пить же нельзя

Остеохондроз. Герб. Аденомиоз
37 лет
31 Мая ·Просмотров: 352·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.

В  основном,  кровоостанавливающие  препараты  дают  малый  терапевтический  эффект  на  фоне  адаптации  организма  к  препарату.  Подобные  выделения,  обычно,  стоит  просто  "переждать".

Если за 3 месяца ничего не изменится, рассмотреть установку ВМС Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите, а то что визанна была там тоже диеногест это все равно считается другой препарат? И как в итоге все таки быть если выделения будут сильнее? Препарат значит не подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мирену не рассматриваю. Так как есть эррозия (истинная). И частые воспаления после полового акта, купания в море или бассейне. Да и в целом мне кажется инородное тело мне не подойдет (как сережки и т д) организм не принимает

Конечно, это совершенно иной препарат.

Невозможно предугадать заранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А сейчас что делать? Если сильно начнет то отменять препарат? И что кроме мирены можно? Если с диеногестом такая беда… для отключения или уменьшения месячных

Если сильно начнёт кровить на постоянной основе, то препарат отменяют.

Если ВМС Мирена не рассматривается, то в крайнем случае рассматривают Бусерелин - депо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я правильно понимаю, пачку не допивать тогда до конца? Если сильно будет кровь?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Скорее всего, Вам не подходит диеногест. Видимо, на него есть индивидуальная реакция сосудов, так как в целом, эндометрий 3,6мм тонкий и выделений на нем быть не должно.
Сейчас необходимо начинать пить препараты железа, так как скорее всего уже есть анемия. И вернуться на Димию,если она хорошо переносилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Препараты железа мне запретили наоборот почему то, сказали что еще больше может кровить из-за них. И как быть тогда, если только диеногест лечит эндометриоз.

Навряд ли есть терапевтический эффект на очаги эндометриоза при постоянных кровянистых выделениях.

Можно порекомендовать или продолжить текущую схему до 3 месяцев (возможно будет адаптация) или попробовать Дюфастон с 5 по 25 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дюфастон тоже пробовала, очень обильно от него месячные с кусками как сырая печень. То есть пробовать пить дальше? А что вы порекомендовали бы, пью наоборот чтоб месячные не шли так как они очень обильно и цикл не держится вообще бывает 19 дней

Наталья, если бы Вы были моей пациенткой, возможно, я бы на пару месяцев порекомендовала вообще прекратить прием гормональных препаратов, чтобы "перезагрузить" ось регуляции менструального цикла "головной мозг -яичники". На фоне этой перезагрузки должны адаптироваться сосуды эндометрия, что даст ему спокойно нарасти и отторгнуться.
А потом порекомендовала бы прием кок Микрогинон с левоноргестрелом.
Как и другие КОК, Микрогинон эффективно подавляет овуляцию, делая эндометрий тоньше. Это ведет к уменьшению объема менструальных кровотечений и ослаблению боли.
Стабилизируя гормональный фон, препарат предотвращает разрастание очагов эндометриоза.
То же самое можно сказать в отношении Димии.
А российские клинические рекомендации рекомендуют любые КОК как стандартную терапию эндометриоза.

Ваш случай уникальный и индивидуальный. Вам надо терпеливо подбирать подходящую терапию, так как "золотой" стандарт лечения, к сожалению, не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А как стать вашей пациенткой? Вы ведете удаленно? Можно ли попробовать еще месяц пропить планиженс дие и если будет снова кровь то уже перейти на Микрогинон как вы писали? Сейчас не хочу бросать, так как всегда на отмене у меня сильные кровотечения не хочется снова попасть в больницу. Постоянно скачет эстрадиол на отмене по 1500-1600 и начинается ужас. Не знаю почему такая реакция на отмену любого гормона. Я ианьше пробовала несколько так как пыталась убрать кисту на яичнике. В итоге все равно оперировали. Была жндометриоидная киста

Наталья, я имела ввиду - моей пациенткой на очном офлайн приёме.
Но ко мне Вы всегда можете обращаться в личных консультациях.
Да, конечно, Вы можете попробовать еще месяц пропить планиженс (так как адаптация возможна до 3 месяцев приёма), а потом в случае необходимости перейти на Микрогинон.
Ещё раз повторю, что все очень индивидуально.
Будут вопросы - всегда обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А подскажите еще, сегодня кровит чуть больше. Но кровит именно с утра до обеда потом мазня. Почему так? И если вдруг будет сильно кровить то препарат не допивать? Или пачку обязательно допить

А какая таблетка сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

16 таблетка

Смотрите, кровит из-за особенностей реакции сосудов на диеногест. Выше я вчера писала.
Если мазня - терпимо.
Если начнёт кровить сильнее, смысла в продолжении приеме препарата и окончании упаковки я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я добавляла вчера фото на салфетке. Такая кровь это не мазня. Ну и капельками еще. Как бы не обильно но и не мазня. Тогда что посоветуете не допивать пачку или допить эту?

Наталья, смотрите.
Сейчас ничего советовать не могу, так как нужно немного глубже разобраться конкретно в Вашей ситуации, есть вопросы.
К тому же по правилам сайта я обязана ответить на один основной вопрос и на три дополнительных.
Поэтому я постаралась максимально уложиться в регламент, надеюсь, что мои ответы были Вам полезны.
Если же вопросы остались, я с удовольствием отвечу на них в личной консультации.

Принятый ответ

Кровь каплями на 3-й неделе приема комбинированного препарата чаще всего похожа на прорывные выделения на фоне перестройки эндометрия, а не на опасное «кровотечение из-за роста эндометрия», особенно если сейчас эндометрий 3,6 мм и однородный.

Диеногест действительно может давать длительные мажущие или кровянистые выделения, а у части женщин при аденомиозе контроль кровотечений на нем бывает недостаточным. То, что на препарате с другим гестагеном ранее мазни не было, может означать индивидуально лучшую переносимость другого состава, но это не доказывает аллергию или «неподходящий гормон» в строгом смысле. После перехода с диеногеста в непрерывном режиме на комбинированный препарат мажущие выделения могут сохраняться в первые 1-3 упаковки, но усиление до алой крови требует контроля объема.

В похожих случаях обычно оценивают не только УЗИ, но и последствия кровопотери: общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, тест на беременность при любом риске беременности. Таблетки принимаются строго в одно и то же время, без пропусков; пропуски, задержка приема, рвота, диарея и некоторые лекарства часто усиливают прорывные выделения. Кровоостанавливающие препараты обычно не используют постоянно, потому что они не решают причину нестабильного эндометрия и имеют ограничения по безопасности.

Если выделения останутся скудными, обычно наблюдают динамику до конца упаковки и фиксируют количество прокладок за сутки. Если снова появляется обильная алая кровь, в подобных случаях обычно рассматривают смену схемы на препарат с другим гестагеном или другой метод контроля аденомиоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Беременность исключена, полового акта не было давно так как кровит уже давно. Фото салфетки прикрепила так после каждого похода в туалет( примерно каждые минут 40), часто хожу как будто матка увеличилась и давит как на месячные. Получается принимаю до конца этот препарат а можно ли снова на другой менять? Визанна потом планиженс и снова другой каждый месяц это же часто очень? И что вообще из препаратов вы посоветуете

В подобных случаях, менять схему снова можно, если на текущем препарате кровянистые выделения сохраняются или усиливаются, но при скудной крови на 3-й неделе обычно стараются не бросать упаковку резко, потому что отмена может усилить кровотечение.

Частая смена гормональных схем за короткий срок не считается опасной сама по себе, но затрудняет оценку эффекта: эндометрию нужно время на стабилизацию, обычно 1-3 упаковки. При этом если на диеногесте было ухудшение, а на комбинированном препарате с диеногестом снова появляются алые выделения, в похожих случаях действительно рассматривают индивидуальную непереносимость этой схемы или недостаточный контроль аденомиоза именно этим вариантом.

Если кровь только на салфетке после туалета и прокладка не наполняется, это больше похоже на прорывные выделения, а не на опасное маточное кровотечение. Ощущение давления «как при менструации» при аденомиозе возможно из-за сокращений матки; частое мочеиспускание дополнительно требует исключить цистит, если есть жжение, боль при мочеиспускании или мутная моча.

Из доказательных вариантов при аденомиозе и длительных кровянистых выделениях часто рассматривают, например, ВМС с левоноргестрелом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы поменяли препарат и сейчас 3 месяца Может опять идти адаптация организма и могут быть мажущие кровянистые выделения, по УЗИ хорошей эндометрий, длительными выделения быть не должны, продолжайте принимать препарат дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Беспокоит что на других препаратах не было такого и мазни тоже. А именно диеногест дает такую реакцию. Ну коричневые выделения и мазня еще ладно. Но кровь красная меня беспокоит. Плюс и живот как будто на месячные болит и отекает. Как матка увеличена и давит везде, частые позывы писать. У меня так было при месячных всегда. Боли быть же не должны

Боли тоже могут быть в период адаптации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Потому что идёт адаптация, продолжайте принимать препарат дальше

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца идет заново адаптация к приему гормонального препарата, поэтому такие выделения могут быть в норме. Рекомендуется продолжить прием КОК далее по схеме. Если на 4-й упаковке выделения будут продолжаться, значит препарат вам не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. А если до 4 пачки будет сильно кровить?

Если выделения будут идти как типичные менструации , в таком случае выжидать период адаптации не целесообразно, можно отменить данный КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ночью кровь накапливается и первую половину дня выходит обильнее.
Если выделения будут сильные пачку можно не допивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла. А какой препарат посоветуете? Главная проблема короткий цикл и обильные месячные которые переходят в кровотечение? И если отменю препарат надо ждать 7 дней или сразу на новый препарат менять? Сейчас 16 день приема

Можно рассмотреть переход на Клайру. Оба варианта перехода допустимы. Если будете делать перерыв, рекомендуется контрацепция первые 7 дней.