Энтеровирус. Плохое самочувствие.

Дети заболели энтеровирусом. И я от них через несколько дней. У меня нет сыпи и температуры, но очень плохо. Больше беспокоит температура, которая 35,7-36,1, сильная слабость, потливость, головная, мышечная боль. Сильная тахикардия, выше 120, неимоверный зуд в носу, уже растерла весь, чиханье залпом, по несколько раз подряд. Ощущение, что весь горишь,есть небольшой кашель - не продуктивный. Ощущение заложенности в груди. Сегодня третий день, ещё и тошнота. Могу только лежать и спать, просыпаешься и снова тошно. Сказали, что ничем не лечится. Подскажите, когда это пройдёт и чем можно помочь облегчить состояние. Почему нет температуры? Плохо это? Врачи говорят что ОРВИ. Назначили противовирусные - пью, все бестолку. ОАК прикрепляю.

Нет
28 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно вся семья заболела энтеровирусной инфекцией (вирусом коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела парацетамол, + орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса)). Можно сдать анализ кала на энтеровирус.

Спасибо большое за ответ. Да, мужу тоже плохо, но он уже оклемался. Протемпературил и уже лучше. У меня нет вообще температуры и не было. Закралась мысль, что организм не борется ( и облегчения никакого (

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте, такие симптомы указывают на интоксикацию, такое бывает при энтеровирусной инфекции. Уровень повышения температуры индивидуальный, у кого то она высоко повышается, у кого то нет. Это индивидуальный ответ на вирус. Для облегчения симптомов рекомендуется больше пить жидкости, отдыхать. Для уменьшения зуда в носу могут назначаться антигистаминные препараты (супрастин). При тошноте может назначаться сорбент (Энтеросгель например)1 раз в день.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. У меня вообще нет температуры и не было, но очень плохое самочувствие. Закралось сомнение, что организм вообще не борется. Энтеросгель пью со второго дня заболевания. Пью правда с трудом, вызывает ещё сильнее позывы к рвоте. И улучшения не наступают, недомогание сильнее. Может просто быстро хочу, надо подождать?

Организм борется, из за этого и состояние такое, все силы брошены на борьбу с вирусом. Если тошнит от сорбента то можно не пить. Иногда назначаем кисель (в аптеке продается детоксикационный), + рекомендуется пить чай с сахаром, компот из сухофруктов. Организму нудно много жидкости, чтоб избавиться от вируса.

Я даже и не знала, что есть такой кисель.) Хоршо, спасибо, все поняла и учла все рекомендации. Ещё раз благодарю)

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления

Здравствуйте ! Описанные симптомы могут соответствовать течению острого вирусного заболевания , которое часто протекает у взрослых с выраженной слабостью, и без высокой температуры, особенно если был контакт с больным энтеровирусом .У взрослых иммунная реакция на вирус часто отличается от детской: может быть пониженная температура а не высокая, это можно охара как ,организм просто экономит силы, поэтому температура не повышается.
Острые проявления вирусной инфекции обычно держатся 3–7 дней. Но у взрослых они могут затянуться ещё на 1–2 недели после острой фазы, это считается нормой. Стандартно в подобных ситуациях для нормализации состояния рекомендуют : обильное питьё,покой и минимум физической активности, сбалансированное питание, при энтеровирусной инфекции специальных препаратов для лечения нет, все лечение симптоматическое.

Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! По крови есть небольшие изменения, свойственные вирусным инфекциям, снижено количество лейкоцитов.
В такой ситуации показана симптоматическая терапия, обильное питье.
Чихание возникает вследствие сухости и раздражения слизистой носа, для уменьшения этих проявлений закапывают в нос АкваМарис и применяют антигистаминне препараты (Цетрин).

Здравствуйте!
Специфического лечения этой инфекции действительно нет, только симптоматическое. В таких ситуациях рекомендуют обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, чем больше человек пьет жидкости, тем быстрее уйдет интоксикация, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Элементы во рту (если есть) рекомендуют обрабатывать винилином или персиковым маслом, при болевом синдроме граммидин-нэо по 1 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта 7 дней.
Дополнительно добавляют антигистаминные препараты (например, цетрин).
По анализу крови признаки вирусной инфекции, показаний для антибиотиков нет.
Немного снижен гематокрит и гемоглобин. В таких случаях (в плановом порядке после выздоровления) для уточнения ситуации рекомендуют сдать: ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита. В случае подтверждения скрытого железодефицита рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения.