Контакт с собакой
Здравствуйте. Вчера пошли с ребенком в магазин ,возле входа сидела собака породы Хаски . Нам показалось ,что она с хозяином ,но оказалось ,что нет . Мы решили покормить собачку ,ребенок начал насыпать ей корм и собака в этот момент облизала ребенку палец. Я попросила ребенка показать то место ,куда облизала собака и случайно потрогала слюнявый палец . Мы пришли домой ,помыли руки с мылом . Сегодня ребенку поставили прививку от бешенства . Скажите ,пожалуйста ,а мне самой нужно будет прививаться ? У меня на пальцах экзема . Боюсь ,что слюна могла попасть на раздраженную кожу .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через несколько предметов бешенство не передается, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, живите спокойно ..
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством был только для ребёнка, но вы уже начали курс экстренной вакцинации, что полностью его защитит от заражения.
Что касается вас, для Вас нет опасности заражения бешенством, так как для того, чтобы вирус проник в организм необходим непосредственный контакт со слюной животного, то есть слюна должна была попасть к вам на руку прямо из пасти собаки, так как вирус крайне быстро погибает в окружающей среде.
Вам экстренная вакцинация не показана.
Спасибо! Нам сегодня в магазине продавец сказала ,что эта собака домашняя ,если мы узнаем ,где она живет и спросим у хозяйки есть ли прививки у собаки от бешенства , то ребенку больше не понадобится вакцинация ?
Да, если через 10 суток вы узнаете, что собака жива, то можете прекратить курс вакцинации досрочно.
Либо если у животного есть действующая вакцина от бешенства, как вы и написали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что профилактика для ребёнка обоснована, для вас нет в таком случае. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риск в вашем случае практически нулевой.Бешенство передаётся в основном через укус, либо если свежая слюна больного животного прямо попала в глаз, рот, нос или рану.Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. Живите спокойно данная ситуация риска по бешенству не представляет.
Принятый ответ
Добрый день
Вирус передается непосредственно при ослюнении кожи , но так как это было не напрямую , а через руки ребенка, то риска инфицирования в подобной ситуации бешенством нет. А значит вакцинацию проходить вам Не нужно
Здравствуйте, Оксана.
В описанной ситуации риск заражения бешенством для вас оценивается как крайне низкий, практически нулевой, т к вы не имели прямого контакта со слюной животного. Такой непрямой контакт как у вас не относится к типичным ситуациям передачи бешенства. Для заражения требуется попадание свежей слюны инфицированного животного непосредственно на повреждённые ткани или слизистые оболочки. В вашем случае речь идёт о кратковременном непрямом контакте через палец ребёнка. Т е не реализуются условия, необходимые для заражения.
Поэтому по описанной ситуации оснований для проведения вакцинации вам нет, т к нет и риска.