Повышение фосфора
Здравствуйте! В 2019 году удалена щитовидная железа. Стадия 1, без метастаз, радиойод не рекомендован. Раз в год сейчас контролирую гормоны. Очень смутили последние анализы, беспокоит повышение фосфора. Отмечу, что третий месяц пью эсциталопрам-10. Примерно за 5 дней до сдачи анализа принимала таблетку девит-50000. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение? Жкт проверяла в мае (фгдс, колоноскопия, узи), общие анализы сдавала в апреле - норма. Ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение уровня фосфора возможно на фоне приёма большой дозировки витамина Д. Поэтому рекомендуется проконтролировать данное исследование не в период приёма витамина Д, вероятнее всего показатель будет в норме. Так как отдельно повышение фосфора чаще всего не относится к заболеваниям.
Здравствуйте! Скажите, такое повышение считается опасным? Когда стоит повторить исследование?
Нет, не считается опасным. Если завершили курс приёма витамина Д, то через 4 недели анализ пересдайте.
Спасибо большое!
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! Данное повышение клинически не значимое, могло наиболее вероятно произойти из-за большой принятой однократной дозировки витамина Д, который усиливает всасывание кальция и фосфора с кишечника, поэтому просто пересдайте данный показатель вместе с ионизированным кальцием через ровно 4 нед (1 мес.);
Принятый ответ
Здравствуйте. После удаления щитовидной железы, снижается функция паращитовидных желез как правило. Надо проверить паратгормон. При его недостатке и повышается фосфор. Надо ещё проверить функцию почек .проверить креатинин. У вас снижен ТТГ. Может вы принимаете повышенную дозировку гормона щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фосфор повышен незначимо
Посмотрите в крови 25-OH витамин Д, ПТГ (паратгормон), кальций общий, альбумин
После операции прошло уже более 5 лет
Сейчас ТТГ 0.182
Спустя 5 лет и более после операции целевой уровень ТТГ пересматривается в сторону 0.4 - 4.0
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае имеется незначительное повышение уровня фосфора. В данном случае сдать анализы крови на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д3. Затем рассчитывается кальций скорректированный по альбумину. На данный момент это самый точный показатель кальция, нежели остальные его показатели или он один.
Здравствуйте! Кальций общий сдан в этом же анализе
Его важно смотреть в комплексе с альбумином, затем рассчитывается кальций скорректированный по альбумину, один он менее информативен.
Поняла, спасибо
Опасно ли моё повышение?
Данное повышение фосфора не несёт опасности, возможно возникло на фоне возможной передозировки витамина д3 в организме, данный момент важно проверить. Возможная передозировка витамина д3 так же опасности не несёт, при отмене препарата витамина д3 достаточно быстро данный витамин приходит в нормальное значение.
Я пью раз в месяц таблетку девит в дозировку 50.000. За несколько дней до анализа выпила как раз
Вероятнее всего данный момент повлиял. Данный препарат девит врач назначил, был дефицит данного витамина?
Пью его на постоянной основе. Три года назад д3 был 8. Под контролем врача подняли до 43. После этого уже два года раз в месяц принимаю препарат. Сдаю раз в год. Прошлой осенью был 34
Если ранее показатель был 34 нг/мл, то в данном случае он находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через. Передозировка витамина д3 тоже нежелательна.
Увеличение фосфора в данном случае совсем некритичное, может быть обусловленно приемом в пищу продуктов богатых данным микроэлементом, такое изменение не является токсическим для организма, по данному поводу не переживайте.
Спасибо!
Рада была помочь! Всего Вам доброго.