Болевые ощущения после операции большая послеоперационная грыжа с установкой сетчатого импланта.
Месяц назад была операция. Сейчас левая часть живота спокойная, без боли. В правой части (ближе к солнечному сплетению) болезненная область, боль как будто поверхностная. И вся правая чать живота более чувствительная чем левая. На УЗИ выявлено округлое включение анэхогенное с ровными контурами размерами 8х7,6 мм(лимфоузел? кистозное включение?) аваскулярное при цдк. Надо ли что то предпринять в связи с этим или это в пределах нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большой долью вероятности можно предположить, что это послеоперационная нейропатия (раздражение или микротравма кожных и подкожных нервов).
Почему так бывает? Скорее всего это - грыжа была большая, сетку устанавливали большую поэтому и повреждение тканей не маленькое, причем с одной стороны побольше, чем с другой.
Справа побаливает больше потому, что значит возможно и грыжа справа была поболее, чем слева. Плюс работа инструментами - растягивание тканей, гемостаз, ушивание тканей было больше справа, чем слева.
Чтобы уменьшить боль возможно надо носить бандаж, а если надеваете его, то может быть не так сильно утягивать живот.
Поговорите со своим доктором на счет применения пластыря Версатис (для уменьшения болезненности справа).
А чувствительность постепенно восстановится.
А кистозное образование это возможно серома - локальное скопление жидкости.
Воспаления вокруг нее нет, поэтому пока делать ничего не надо, только наблюдение. Хотя можно попробовать в проекции образования на кожу наносить гель Троксевазин 2-3 раза в день.
Здоровья Вам.
Большое спасибо за ответ