Пневмония на фоне артрита или наоборот?
Здравствуйте,уважаемые врачи. В сентябре 2024 года хаболела пневмонией,лечилась долго,мучали боли практически во всех суствах. В апреле 2025 наконец-то ставят диагноз ревматоидный артрит, назначают метотрексат в илтге 17,5. Год отличного самочувствия. В мае прохожу проф осмотр ,плохая флюра - инфтльтр.изменения в правом легком,ноют кисти рук. МСКТ- нижнедолевая правост.пневмония,лкчение ацц600,амоксиклав 7 дней 1000 2р день, через 10 дней повтор флюоы,изменений ноль. В поселке специалистов нет,талонов в область нет тоже. Сейчас очень беспокоит боли в кистях, припухлость и скованность по утрам, кулаки сжать не могу,кашель периодический, не сухой,но и не с мокротой. Метотрексат не принимаю 2 неделю.,нет в аптеке. Температура была максимум 37,2 ,примерно 17-18 мая Прошу помочь
Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки от 15.05 описаны зона консолидации (это воспалительное уплотнение легочной ткани) в 8-10 сегменте справа.
В общем анализе крови
Повышены СОЭ, СРБ, что может указывать на продолжающееся воспаление, возможно вызвано атипичной флорой, на нее Амоксиклав не работает.
В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, при их подтверждении врач может назначить антибиотик из группы макролидов, например Кларитромицин с последующим контролем на КТ органов грудной клетки динамики через 14 дней.
С учётом отсутствия динамики на фоне лечения антибиотиком широкого спектра на снимке 28.05 дополнительно рекомендуют сдать анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии и консультацию фтизиатра, он провести должен Диаскинтест и обследует мокроту методом ПЦР, Бактек и посев на твердые питательные среды.
С уважением!
Спасибо большое!
Рада была помочь, если вопросы ещё будут, пишите, постараюсь помочь разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна Петровна. По Рентгену от 28.05.26 г. описано воспаление в нижней доле справа, без положительной динамики от 14.05.26 г., а также повышение воспалительных показателей в анализах крови (СОЭ, СРБ).
Как правило в таких случаях рекомендуют курс антибактериальной терапии, например Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день 10 дней. Затем контроль КТ органов грудной клетки и анализов крови через 2-4 недели.
В анализе крови есть признаки анемии, в подобных случая назначают препараты железа в таблетках не менее 3-х месяцев. С уважением!