Прыщики на стопах у ребёнка

У ребенка на ступнях появились прыщики: два на одной ноге, два на другой. Один находится возле пальца, остальные — в районе пятки. Судя по поведению сына, его они не беспокоят. Визуально вокруг прыщика кожа розовая, сам прыщик ближе к цвету кожи и похоже, что назревает гнойная головка. Что это может быть? Если требуется офлайн консультация, то поможет ли педиатр или только дерматолог? Сейчас лечим сына от халязиона, капаем «Комбинил» и «Окомистин», закладываем мазь «Флоксал». Завтра последний день лечения (десятый).

2 года
31 Мая ·Просмотров: 517·Алёна, Новосибирск

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как давно появились высыпания, как то они беспокоят ребенка или нет?
Были ли недавно какие то признаки инфекции: температура, кашель, насморк?

По описанию можно предположить протекание лёгкой формы энтеровирусной инфекции, но изображение поможет прояснить ситуацию (если сможете прикрепить фото остальных высыпаний - было бы отлично)

Ольга, здравствуйте. Высыпания появились сегодня утром. Сын никак не реагирует на высыпания, даже когда их трогаешь (на ощупь они твёрдые). Болел недели три-четыре назад (был кашель, насморк).

На самих стопах есть высыпания?
Можете приложить фото?

Приложила фотографии, на одной высыпание крупно, на второй локализация (там внешняя сторона стопы и пятка). Высыпание, которое было возле пальца, визуально стало незаметно, только нащупать можно небольшую шишечку

Ознакомилась с фото
Внешне, конечно, очень похоже на укусы насекомых - хотя они обычно зудят
Я бы порекомендовала понаблюдать как себя высыпания поведут в течение 1-2 дней
Пока ничего тревожного не вижу
Возможно, локальное раздражение на фоне жары (может ножки вспотели? Могли воспалится немного сальные железы)

Если не беспокоит - обрабатывать в таком случае как правило не требуется элементы

Ольга, спасибо большое! Возможно, ножки вспотели действительно. Будем наблюдать.

Принятый ответ

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

Здравствуйте!

Подобные высыпания могут быть признаком энтеровирусной инфекции, в таких случаях местно рекомендуют использовать каламин, либо цикапласт В5, а также последить за характером высыпаний, будут ли они увеличиваться и распространяться по телу.

Уточните, укусы насекомых исключены?

Виктория, здравствуйте.
Спасибо!
Укусы насекомых я бы не исключала. Комары и мошка у нас появились, хотя места не самые привычные для насекомых.
Если высыпания будут увеличиваться или пойдут по телу, тогда лучше очно обратиться к педиатру?

Да, всё верно, важен очный осмотр при увеличении высыпаний, также важно будет оценить ротовую полость.

Даже если рассматривать укусы, то как правило, также рекомендуют каламин.

Виктория, ещё раз спасибо!
Скажите, я правильно понимаю, что каламин летом не будет лишним в аптечке и им можно будет обрабатывать укусы насекомых, если будут появляться припухлости/прыщики, зуд?

Принятый ответ

Да, всё верно, достаточно хорошо уменьшает покраснение и зуд.

Огромное вам спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным нельзя исключить энтеровирусную инфекцию.
При ней имеются высыпания на ладошках, стопах, могут быть во рту.

Так же нельзя исключить укусы насекомых.

В таком случае рекомендовано наблюдение, наносить на высыпания каламин/неотанин/цикапласт б5.

Валентина, здравствуйте!
Спасибо!
Высыпания только на стопах, на ручках всё чисто. Во рту вроде бы тоже.
Будем наблюдать и подключим помощь каламина.