Цвет кала у грудничка
Здравствуйте. Тревожусь по поводу цвета кала малышки. Нам 3 месяца и 26 дней. Едим смесь кабрита. Сначала все было хорошо, сейчас кал очень темного зеленого цвета. Из анамнеза - была кишечная инфекция, стул был как вода. После лечения стал горчичного. Сейчас с каждым днем все темнее и темнее. Ребенок беспокоится, дует живот.
Здравствуйте!
Такой цвет стула характерен для нормы у младенцев, в таких случаях нет повода для переживаний.
Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
Зеленый цвет стула часто встречается у детей на искусственном вскармливании за счет состава смеси и содержания железа.
Стул раздражает перианальную область?
Подтекает с газами?
Да, именно вокруг ануса бывает краснота. Остальная попа чистенькая.
Когда какает всегда пукает сильно. Я наверно никогда и не слышала, чтобы тихо покакала…
И пукает всегда много и очень громко, когда пукает иногда плачет
Подобная консистенция стула характерна для лактазной недостаточности.
Это временное физиологическое состояние, которое развивается из-за незрелости ферментативной системы и лечения, как правило, не требует.
Но! если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, подтекает с газами, выстреливает, то в таких случаях рекомендуют фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект наступает чаще всего в течение 14 дней
Так же рекомендуют:
- после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой
- не использовать влажные салфетки
- воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
- кожу не тереть, а промакивать слегка
- при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Мы пьем на постоянной основе лактазар с 1 месяца и я даю капельки сабсимплекс. Все это делаем в каждое кормление
Под подгуз мажу судокрем в основном сейчас
Иногда бепантет
Может быть, что лактазар не справляется? Больше дозу?
Лактазар даёте за 10 мин до кормления, разведённый в ложке смеси?
Нет, в ложке не развожу, развожу в бутылочке сразу и дду
Жду*
Примерно так и получается, что минут 10-15
Симптомы сохраняются на лактазаре или после инфекции возобновились?
Когда ребёнок перенес кишечную инфекцию?
Лечение бактериофагом было от 28 марта 5 дней, далее 20 дней пили бак сет. С перерывом. Сначала 10 дней, через неделю еще 10 дней.
Была еколи и золотистый стафилококк.
Была несколько раз рвота, сильные срыгивания во сне, кал как вода, живот был как шар.
После лечения кал стал горчичного цвета, как манка. Живот сначала сдулся, был мягкий.
Потом стало опять ухудшаться.
Появились опять срыгивания, живот как шарик, как барабанчик, кал стал такого темного цвета. Очень вонючие пуки и какашки, такого не было раньше.
В посеве была опять еколи и клебсиела. Назначили только нормобакт.
Сказали, что посевы в таком возрасте не информативны.
Так же после лактазара появилась сыпь у ребенка на лице. Потом прошла, как ушли на смесь. После нормобакта опять появилась.
После лактазара какого-то эффекта не заметила сильного, потому что не понимаю что вернуло нам кал нормальный
Все таки бактериофаг или лактазар
Все верно, анализ на дисбактериоз малоинформативный, по нему лечение не назначают, как правило.
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью.
При лактазной недостаточности повышено газообразование, жидкий стул, раздражает попу, если нет эффекта от лактазара, то в таких случаях рекомендуют заменить фермент (выше писала какие есть еще) или индивидуально увеличивают дозу фермента до 2 капсул в 1 кормление и оценивают эффект в течение 10-14 дней.
Спасибо большое за Ваш ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! По фотографии стул как вариант нормы для малышей , в норме он может быть :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи
В целом цвет /консистенция и запах кала может периодически меняться
Как давно перенесли кишечную инфекцию ?
Жанна, здравствуйте!
По фото стула можно предположить вариант нормы.
Цвет стула может быть любым, главное, чтобы не черным и не полностью белым.
Для облегчения вздутия рекомендуют делать массажи, выкладывать на животик, использовать грелку. Вздутие - это нормальное состояние для малышей такого возраста.
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Подскажите, стул всегда жидкий или бывает как кашица?
В основном жидковатый
Мы на постоянной основе в каждое кормление добавляем лактозар и сабсимплекс
Лактазар давно используете?
Есть эффект?
В целом жидкий стул вообще беспокоит малыша? Попа красная?
Лактазар пьем с 1 месяца. У нас была кишечная инфекция. Но не могу сказать что именно помогло убрать первые симптомы.
Потому что кал с воды стал как манка.
Но вздутие живота, срыгивания во сне и громкие пуки ужасного запаха так и остались
Попа красная вокруг ануса
Принятый ответ
Поняла вас.
В таком случае рекомендовано увеличить дозировку лактазара до 2 капсул на 1 кормление, так должен быть более выраженный эффект.