Остался кашель после простуды

Доброго дня. После очередной простуды остался сухой кашель, но не частый. Обычно кашель по утрам. Кашель начинается с того, что аж не возможно "вздохнуть", чтобы прокашляться, и этот кашель не приносит облегчения. Далее в течения для приступы кашля становятся легче и с выделением мокроты. Вчера был приступ кашля, что после него случилась лёгкая дезориентация,а после него, примерно в течении минуты,меня резко затрясло,в глазах всё поплыло и я не понимал, что я, где и как. Было чувство,что вот вот потеряю сознания,но при этом, спокойно дышал. В добавок ко всему, я курильщик и работаю в цехе, где летает мелкодисперсная пыль и пары от лазерной резки металлов.

постоянное заболевание: лангергансоклеточный гистиоцитоз + сезонная аллергия
34 года
31 Мая ·Просмотров: 31·Павел

Здравствуйте, Павел!

Сохранение кашля после ОРВИ при отсутствии воспаления по анализам крови можно объяснить постинфекционным кашлем. Кашель после перенесенного воспалительного процесса может сохраняться до 4-8 недель (и это не будет считаться патологией), однако в подобных случаях характерно постепенное снижение выраженности кашля и уменьшение его интенсивности. Для облегчения состояния обычно рекомендуют частое теплое питье, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%, рассасывание леденцов для смягчения горла. Эти действия помогают слизистым быть увлажненными, что снижает выраженность кашля

В случае если кашель будет сохраняться больше 2х месяцев или не будет происходить постепенное снижение выраженности кашля, как правило, рекомендуется дообследование в виде анализа крови на общий IgE (исключить аллергическую причину кашля) и спирометрии с пробой с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат).