Есть ли злокачественные признаки невуса?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на данном снимке ОКТ имеется невус хориодеи или радужки, есть ли признаки онкологии или какие-то нехорошие знаки, указывающие на признаки роста?
Принятый ответ
Здравствуйте
По окт описпн невус хориоидеи, врач офтальмолог рекомендует контроль через 3 месяцев.
Интерпретировать такие исследования должен онкоофтальмолог с учетом жалоб, данных осмотра, срока существования пигментного образования и давать рекомендации. Чаще такой врач есть в крупных офтальмологических Центрах.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследований описан невус хориоидеи. Признаков злокачественности не описано, образование с четкими краями без прорастания в окружающие ткани. Нужно наблюдение в динамике, если будет быстро расти, то может требоваться лечение даже если оно доброкачественное, так как при интенсивном росте в таком месте может привести к отслойке сетчатки и сдавлению важных структур глаза, отвечающих за зрение. Врач верно назначил контроль через 3 месяца. Желательно наблюдение не просто у офтальмолога, а у офтальмоонколога. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Скажите, пожалуйста, в чем будет заключаться решение?
Вы о методах лечения? В зависимости от размера и интенсивности роста может применяться лечение лазером, термотерапия, брахитерапия. Выбор метода осуществляется врачом офтальмоонкологом исходя из состояния образования, каким оно будет через 3 месяца. Вас смотрел офтальмоонколог или офтальмолог?
Пока только офтальмолог. Этот невус у меня уже очень давно, его заметили в 2019 году, и многие говорили, что он не опасен, не представляет угрозы.
Отслойка сетчатки тоже есть, и она как будто бы рядом с этой родинкой, но она на периферии, и с родинкой никак не пересекается.
Тогда маловероятно, что будет интенсивно расти. В большинстве случаев подобные образования, как родинки на теле, стоят в одной поре и не опасны, требуют лишь наблюдения. Описана не отслойке, а ретиношизис - это расслоение сетчатки, обычно не приводит к снижению зрения и может быть никак не связан с невусом. Небольшой ретиношизис могут наблюдать, большой или выраженный ограничивают лазером со всех сторон, чтобы не вызвал отслойку сетчатки.
Мне сказали, что если она вырастет, то её будут рекомендовать удалять лазером (разбить). Но тогда моё зрение сильно исказится. Есть ли возможность это искажение предотвратить?
Предотвратить к сожалению никак не получится, такая локализация у невуса неудачная, что при вмешательстве в этой зоне могут появиться искажения зрения. Но вероятнее всего, что если он у вас давно, то расти и не будет и до лазерного вмешательства не дойдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила ваши снимки ОКТ и заключение. По описанию и снимку доброкачественное образование, но и оно требует наблюдения.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано контрольное ОКТ через 3-6 месяцев. Если невус стабилен (не меняет размер, форму, толщину, не появляются субретинальная жидкость или «оранжевый пигмент»), то наблюдение продолжают 1 раз в год. Если появляются признаки роста (увеличение толщины, появление жидкости, изъязвление), показано удаление (брахитерапия, лазерная термотерапия или энуклеация). Решение принимает офтальмоонколог после очного осмотра и серии ОКТ.
Здоровья вам.
Энуклеаяция это удаление глаза? Может до этого дойти из-за родинки?
Если она увеличивается, речь о меланоме?
Самого невуса
Нет, если родинка увеличивается это еще не значит что это меланома
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - невус хориоидеи, это доброкачественное образование. Образование с четкими границами без прорастания и кровоизлияний. В таких случаях необходимо наблюдение в динамики через 3 месяца. Если образование не растёт, не увеличивается объем, не меняется цвет, форма, то показано только динамические наблюдение.
Обычно доброкачественные пигментных образования сосудистой оболочки рекомендуется только наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. На момент проведения обследования признаков злокачественности нет. Края четкие, роста образования или патологических сосудов нет.
Показано наблюдение в динамике через 3 месяца. Если образование активно не меняется в размерах, то только динамическое наблюдения. Невусы регулярно находятся, в том числе на хориоидее, как правило, они носят доброкачественный характер. Важно наблюдать рост или его отсутствие.
Если есть риск искажений при лазерной хирургии, то полностью предотвратить их вряд ли удастся. Но зону, отвечающую за центральное зрение, можно пробовать восстанавливать послеоперационно при необходимости. Есть витаминные комплексы и некоторые виды терапии, помогающие в этом вопросе.
Но все же доброкачественные образования чаще только наблюдают.
Здравствуйте , ознокомилась с вашим вопросом и посмотрела документы обследование.
На данный момент нет повода беспокойство, так как образование доброкачественная, с ровными краями и нет метастазы, нет патологических сосудов.
Но очень важно периодически наблюдатся( раз в 3- 4 месяца), лучше у онкоофтальмолога.