УЗИ органов малого таза
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,есть ли признаки онкологии в данном узи?
Здравствуйте, по узи описан полип эндометрия. Частота его озлакачествления составляет 1%. Но , все равно -показан контроль узи через месяц на 9 день цикла и если полип подтвердится, то необходимо его удаление путем гистерорезектоскопии и отправление его на гистологическое исследование.
Добрый вечер
По данным УЗИ описывается полип эндометрия, который требует обязательного удаления путем гистерорезектоскопии (когда под наркозом доктор вводит в полость матки длинный тонкий аппарат с камерой и лампочкой, визуализирует и удаляет это образование) , далее удаленный полип отправляется на гистологию, где на тканевом уровне описывается
По поводу образования яичника - в качестве дообследования обязательно сдать кровь на онкомаркеры са-125, не4, мрт органов малого таза с контрастированием
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Данных за онкологические заболевания по результату пройдённого узи нет. Но учитывая то что имеется менопауза, рекомендовано оперативно удаление патологии эндометрия. По поводу кисты рекомендовано сдать Онкомаркеры(са-125 и НЕ 4 )это кровь (сдается утром ,натощак)
Принятый ответ
Здравствуйте! В постменопаузе толщина эндометрия не должна составлять более 6 мм, в вашем случае толщина около 16 мм и описан полип эндометрия,в таких случаях рекомедуется проведение гистероскопии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. Так же описана киста яичника, в таких случаях рекомедуется сдать кровь на онкомаркеры: са-125, индекс рома и не-4, кисты до 4 см в диаметре рекомендуются просто наблюдать, если нет болевого синдрома.
Здравствуйте!
Любой полип эндометрия подлежит удалению и гистологическому исследованию- не потому что «похоже на рак», а потому что таковы клинические рекомендации.
По поводу образования в яичниках.
Любые кисты в менопаузе, даже если нет «опасных» описаний по узи - требуют тщательного обследования. Сдать кров на онкомаркеры, сделать МРТ ОМТ с контрастированием.