Аденома надпочечника
Здравствуйте. В начале августа 2025 года проходила КТ ОБП с контрастом при подготовке к операции (гистэрэктомия - атипия в матке). Обнаружена аденома в надпочечнике. Результат прикладываю. Ещё, в 2021 году тоже делали КТ брюшной полости (не помню с контрастом или нет, не нашла протокол обследования) и там аденомы не было, а была гиперплазия в ножке вроде этого же надпочечника. Скажите пожалуйста, без анализов можно как то предположить продуцирует ли эта аденома гормоны или нет? Просто за 4 года так сильно изменилась: от гиперплазии до аденомы таких размеров. В 2021 году сдавала только АКТГ (был в норме) и кортизол просто кровь (был повышен, а потом через время в норме). К эндокринологу очно записана, и по его рекомендации обязательно сдам необходимые анализы, но прием ещё не так скоро, а я очень переживаю (имею диагностированное ГТР) и хочется как то морально подготовиться. Была на контрольном узи после удаления матки и вот гинеколог рекомендовала обязательно обратиться к эндокринологу, чтобы выяснить про аденому. До этого была операция и восстановление после.
Здравствуйте. Необходимо выполнить следующие исследования, можно и перед приёмом эндокринолога: анализ крови на альдостерон, ренин, калий, суточные метанефрины мочи и отдельно в другой день пробу с 1 мг дексаметазона (в 22 часа принимаете 2 таблетки дексаметазона, утром сдаёте кровь на кортизол). Как правило, если с давлением всё хорошо, то вероятность гормональной активности низкая. По результатам КТ образование с большей долей вероятности доброкачественное.
Давление в целом нормальное, но последний год стала иногда мерить - и верхнее всегда в норме, а нижнее 85-95. Имею лишний вес 96 кг, рост 161. Но уже. Год плавно худею уменьшив калорийность и увеличив физ нагрузки. Стрий нет, только белые растяжки.
Дина, подскажите пожалуйста, получается если нет симптомов, то аденома всё равно может продуцировать гормоны?
Иногда такое бывает, что небольшими выбросами, но крайне редко, в основном нарушение надпочечников имеет яркие симптомы.
Поняла, спасибо большое за ответ.
А такой рост за 4 года это много?
Хорошо было бы сравнить с предыдущим исслежованием, но рост средний. За 4 года не большой. Но лучше отслеживать ежегодно, будет ли расти дальше. Может больше и не расти.
Да, естественно теперь буду ежегодно отслеживать, если не гормональная🤞🏼
4 года назад не было вообще упоминания про аденому, была гиперплазия в ножке. Сегодня ещё поищу, может найду в бумажном виде, в электронных не нашла.
Дина, подскажите пожалуйста как правильно сдать пробу с дексаметазоном? Я ложусь достаточно поздно, около 2:00. Встаю ~ в 8-10.
И принимаю сейчас такие лекарства: Ципралекс, Ламиктал, Бактистатин, Эспумизан, Дюспатплин. С ними дексаметазон совместим?
Это не повлияет на результат?
Нет это не повлияет, также в 22 часа принимаете и утром как встали идёте сдавать кортизол. Желательно до 11 утра.
Поняла, спасибо!
Только что нашла и прикрепила анализ за 2021 г и КТ.
Посмотрите пожалуйста 🙏🏼
Если сравнить не очень большой рост, утолщение было 9 мм, но на это влияет и разрешение аппарата.
Благодарю за ответ.
Дина, а скажите пожалуйста, то что 4,5 года назад АКТГ утром был высоким и кортизол тоже (без дексаметазона, но всё же) это не говорит разве в пользу продуцирующей гормон аденомы?
Анализы приложила к вопросу
Нет, не говорит. АКТГ обычно не смотрят в данном случае, он может быть повышен. А кортизол повышен не сильно, это гормон стресса, поэтому его обычно так не сдают а делают пробу.
Я просто читала, что Актг должен быть низким утром, вот и начала переживать😔
Скажите, а если я буду сдавать пробу с дексаметазоном, но в период скажем так «волнений» за здоровье, он может быть не информативен?
Не знаю просто как полностью успокоиться, т к переживаю, что может грозить ещё одна операция (будет уже 4-ая в таком случае), устала просто😔
При сильном стрессе конечно может повлиять, но не сильно, в любом случае если будет серая зона на стол хирургичечкий точно не положат. Поэтому переживать не стоит.
Спасибо за обнадеживающий ответ 🙏🏼
Последний вопрос: Ламиктал точно не повлияет на результат (это противоэпилептический препарат, назначен в дополнение к антидепрессанту как нормотимик)?
Принятый ответ
Он может повлиять на выработку гормона, но это нужно просто учесть при интерпретации. Если есть опухоль которая секретирует гормона, на это он вряд-ли повлияет. Нужно будет учесть прием если показатель будет в серой зоне.
Дина, благодарю Вас за четкие ответы и успокоение🙏🏼
Всего вам доброго🕊️
Здравствуйте.
К сожалению сложно понять, что это за образование, так как оно недостаточно описано. Не указана его плотность, скорость накопления и выведения контраста. Это стандарт обследования. Необходимо обратиться к доктору, который описывал МСКТ для того, чтобы он описал недостающие показатели. По этим показателям можно понять доброкачественность образования.
активность образования определяется следующими анализами:
1. дексаметазоновый тест на подавление кортизола
2. Кровь на альдостерон и ренин, калий, натрий.
3. при очень высоком давлении - кровь или моча на метанефрины.
если образование доброкачественное, а такие они чаще всего и неактивное, то только контроль по КТ через год.
Спасибо за ответ, Наталия.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, понимаю ваше волнение по этому поводу.
Если у вас нет сильно повышенного давления, которое не сбивается препаратами, или давление не повышается до очень высоких цифр и не снижается самостоятельно в течении несколько минут, косвенно возможно предположить, что аденома не продуцируют никаких гормонов.
Что касается МРТ выполненное в 21 году, возможно надпочечники не увидели, потому что размер образования маленький и без контраста его увидеть тяжело.
Благодарю за ответ, Мадина.
Нашла сейчас и Прикрепила анализ за 2021 г и КТ.
Посмотрите пожалуйста 🙏🏼
Давление верхнее в норме, нижнее немного повышено 85-95 (но не всегда).
Ознакомилась, в 21 году так же было с контрастом, но еще раз повторюсь, возможно причина, что не было прицельного внимания на надпочечниках.
Что касается анализов, АКТГ в норме, кортизол чуть повышен, причиной может быть малейший стресс, даже прием КОК, может ложно повышать анализ на кортизол.,
Что бы оценить активность, необходимо сдать еще раз анализ на АКТГ, метанефрин, норметанефрин, ренин альдостерон, после сдачи этих анализов сделать тест со сдачей кортизола на фоне приема 1 мг дексаметазона.
В 21 году кортизол был сдан без дексаметазона. Он мог поэтому быть повышен?
И да, стресс в тот период был сильный. Прицельного внимания к надпочечникам не было, да, смотрели поджелудочную больше.
А, ещё я до этого сдавала АКТГ (в феврале 2021 г) и он был 47, при норме лаборатории до 46. Это критическое повышение?
Да, скорее всего он был повышен на фоне стресса.
АКТГ не критически повышен.
Если у нас есть активно вырабатывающие гормоны аденомы, значение гормонов очень высокие и клиническая картина ярко выражена.
Мадина, благодарю Вас за ответы и понимание🙏🏼
Всего вам доброго🕊️
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации КТ соответствует доброкачественному описанию.
Рекомендовано сдать анализы альдостерон, ренин, калий, суточные метанефрины мочи.
Провести пробу с дексаметазоном. По результатам будет определена тактика.
Анна, спасибо за ответ.
Здравствуйте. Обычно такое образование является просто «находкой» ( инцидентоломой), если нет проблем с давлением. Но в любом случае рекомендовано дообследоваться: сдать кровь на ренин и альдостерон, сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин, сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол).
По описанию КТ скорее всего образование доброкачественное.
Лаца, благодарю за ответ!
Скажите пожалуйста, а такой рост за 4,5 года получается большой? И почему она выросла? Т е что я делала не так скажем, что повлияло на её рост?
За 2021 г прикрепила КТ тоже.
И ещё скажите пожалуйста, то что 4,5 года назад АКТГ утром был высоким и кортизол тоже (без дексаметазона, но всё же) это не говорит разве в пользу продуцирующей гормон аденомы?
Анализы приложила к вопросу
Принятый ответ
За 4,5 года относительно небольшой рост, но надо еще учитывать что на разных аппаратах смотрели, этот факт обычно дает погрешности.
Ничего делать не надо, кроме как динамическое наблюдение 1 раз в год КТ с контрастом.
Кортизол является гормоном стресса, поэтому его просто так не сдаем без пробы либо же вечернюю слюну на кортизол смотрим.
АКТГ смотреть в данном случае неинформативно.
Лаца, благодарю Вас🙏🏼
Всего вам доброго🕊️
Здравствуйте. Чтобы понять активное образование или нет стоит сдать вечернею слюну на кортизол, кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины и если повышается давление кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий. Образование по накоплению контраста пишут больше похоже на аденому это значит доброкачественное, если гормоны в нормы то только наблюдаем, кт надпочечников с контрастированием через год
Спасибо за ответ!