Опух глаз после окрашивания волос

В субботу 30 мая красила волосы, краска была с аммиаком немного глаза слезились. На следующий день опух правый глаз, появилась боль в глазу при прикосновении. Сегодня отек усилился, глаз красный, на ячмень не похоже нет прыщика, но переживаю и не за что делать. К офтальмологу пока нет возможности пойти, что делать? Могу приложить фото глаза

Псориаз, псориатический артрит
25 лет
1 Июня ·Просмотров: 101·Анна, Новосибирск

Здравствуйте. На фото виден плотный реактивный отек верхнего века. В толще века может быть воспаление по типу ячменя или халязиона, но первично, чтобы увидеть, нужно снять отек.

Для этого может подойти комбинированный противовоспалительный препарат, например, капли Комбинил или Тобрадекс (применяют 4 р/день) обычно быстрее снимает отек. Также в отношении отека эффективна мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% за нижнее веко 2 раза в день.

Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.

В течение 5-7 дней отек обычно спадает.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Визуально похоже на реактивный отек верхнего века в ответ на формирующееся воспаление железы внутри века. В таком случае рекомендовано следующее лечение: Глазные капли Комбинил-по 1к *4 раза в день. Глазная мазь Гидрокортизоновая 0,5% или 1%-смазывать кожу верхнего века тонким слоем*3 раза в день. Курс лечения:7-10 дней. Внутрь пропить препарат от аллергии Зодак 10 мг-по 1табл.*1 раз в день внутрь-6 дней. Избегайте переохлаждения. Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости.

Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .
В ближайшие сутки обязательно запишитесь к врачу терапевту на очный осмотр.
В некоторых ситуациях в вену капают дексаметазон или тиосульфат натрия чтобы вывести аллергены .

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для клинической картины Закупорка протока Сальной железы и её воспаления/ возможно формируется внутренний ячмень/
По клиническим рекомендациям будет эффективна а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс
4 р в день 7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней/ при моргании мазь распределится под верхнее веко
Наружно на кожу века , тонким слоем 1%Гидрокортизлновую мазь 3 р в день /7 дней для
Уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней
Для уменьшения отёка
На 6-й день рекомендуется очный осмотр для руен4и динамики лечения

Не греть , не давить / исключить бани, бассейны
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально отек тканей века, что может говорить как о отеке в ответ на раздражение, так и о том, что в толще века формируется воспаление железы с реактивным отеком мягких тканей века, в таких случаях эффективно: тобрадекс/комбинил/л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, снаружи на кожу века гидрокортизоновая мазь глазная 1% 2 раза в день 10 день .
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья). Это чтобы не усилить раздражение и не увеличить отек.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Подскажите мазь можно накладывать сразу после капель ? или через какой промежуток

Наружное применение возможно сразу после капель. Ждать рекомендуется только при закладывании мази за веко, чтобы капли успели всосаться, а на кожу можно сразу.

Подскажите сейчас чувствуется внутри шарик как ячмень, продолжать такую же терапию если вылезет?

Если будет шарик, то после капель через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней; давайте поподробнее расскажу, как чередовать: утро - гидрокортизон, обед - флоксал, вечер - гидрокортизон, на ночь - флоксал. Большие временные промежутки выдерживаем, чтобы мази успели всосаться и подействовать.
Если опорожнится: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки и 3 дня после.

я купила торбадекс, это вместо флосала?

А все я поняла это мазь флоксал

Дада, все верно понимаете, тобрадекс - капельки(антибактериальный+противовоспалительный компоненты), а антибактериальная мазь флоксал при наличии воспаления в толще железы бактериального, так как мазевые формы эффективнее в таких случаях.

Мазь дополнительно к капелькам.

Спасибо большое

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуальная картина может указывать на воспаление века аллергической природы. В некоторых случаях такую симптоматику вызывает присутствие воспаления железы века.
Для снятия симптомов примененяется комбинированный препарат Тобрадекс или Флоас-Т ( в составе Дексаметазон для снятия отека и воспаления и антибактериальный компонент) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь глазная 1% наружно на кожу века где отек 2 раза в день 7-10 дней. Для более быстрого снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин по 1 таблетке вечером 7 дней.
Необходимо показаться офтальмологу очно для оценки состояния слизистой глаза и динамики на фоне лечения на 5-7 день от начала применения лекарств.