Чувствительность половины лица

Здравствуйте! Уже второй день беспокоят неприятные ощущения в правой половине лица, а именно при легком прикосновении ощущаются неприятные ощущения как будто кожа болит, такое бывает когда температуришь к коже прикасаться больно. Но в моем случае температуры нет, на картинке обозначила место где эти ощущения локализуются, неприятно именно если деликатно трогать, даже волосами если провести, если нажимать не больно, бывают легкие отдаленные прострелы как будто. Предполагаю что могло спровоцировать : как раз пару дней назад была у гнатолога , занимаюсь исправлением прикуса дистального, был второй этап создание дневной капы и челюсть воротили так что во все стороны и доктор зажимал и надавливал на суставы челюстные около уха делая тесты. После этого к вечеру разыгралась головная боль и начали болеть глаза и глазницы как будто снизу внутри где кости, даже обезболы не помогали до конца, потом с утра встала почувствовала помимо давления в глазах вот эти ощущения при прикосновении к коже именно только справа висок, над бровью, под глазом где скула . Если шевелить мышцами лица , то чувствуются немного эти неприятное ощущение. В общем поднывает это место , по баллам боли из 10 на 1-2.

Мигрени
38 лет

Здравствуйте!
Описаная вами симптоматика может соответствовать невропатии тройничного нерва. Тройничный нерв играет важную роль при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). После посещения гнатолога достаточно часто возникают такие симптомы.
Уточните, если вы открываете рот, то происходит ли асимметричное смещение челюсти в какую-то сторону? Чувствуете ли вы напряжение в жевательных мышцах? Измерьте, пожалуйста, насколько сантиметров вы можете открыть рот (измерение производится по контуру зубов). Все это необходимо для понимание есть ли у вас бруксизм или изменения со стороны ВНЧС.

Буду ждать вашего ответа, чтобы разобраться с вашей ситуацией!
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.

Открывается на 5-5,5см
В самом конце открывания минимальное смещение наблюдаю влево, есть небольшой хруст как раз в правом суставе при открывании врач гнатолог сказал, что это больше похоже на хруст связочного аппарата плюс по МРТ там уже есть признаки артроза из-за не правильного дистального прикуса.

Напряжения в мышцах вроде нет, но так как видимо какие-то изменения в прикусе пошли легкий дискомфорт присутствует при открывании, челюсть нижнюю как будто немного настроить надо чтобы открыть очень, я 3 месяца уже использую ночную гнатологческую капу релаксационную, и с четверга начинаю уже дневную. Надеюсь хуже не станет.

Учитывая, что нет явных признаком бруксизма, то вероятнее всего симптомы связаны с активным проведением осмотра, состояние обычно проходит через 5-7 дней. Если симптоматика будет сохраняться, то возможно рассмотреть курсовое назначение карбамазепина (препарат рецептурный, назначает невролог на очном приеме).

Рекомендовано ограничить резкое и широкое открывание рта, избегать нахождение на ветру. Возможен симптоматический прием препаратов из группы НПВС, например нимесулид.

Благодарю за рекомендации

Принятый ответ

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»

Здравствуйте!
Вышеописанные жалобы связаны с изменением и перераспределением функций мышц височно-нижнечелюстного сустава. Плюс выполнялись пробы. Данное состояние временное. Боль носить постоянный или приступообразный характер?
В такое случае рекомендуется:
Найз по 1 таб 2 раза в день, после еды; 3-5 дней;

Боль временный характер носит, при протрагивании непосредственно и после этого некоторое время, стоит забыть об этом и как будто этого нет до очередного касания лица.

Принятый ответ

Не волнуйтесь, это временное состояние с учетом коррекции каппы и проведенных проб.
Достаточно приема найз или ибупрофен коротким курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить дисфункцию области ВНЧС за счет мышечно-тонического синдрома.
Лечением занимается невролог, стоматолог-гнатолог.
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Если медикаментозное лечение не помогает проводится ботулинотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом,а с мышцами в этой области. ДВНЧО - самая частая причина боли в лице, в отличие от невралгии тройничного нерва, которая является крайне редким диагнозом.
Не все врачи умеют ставить ДВНЧО. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц.
Основное лечение- это ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение.
Другой вариант- противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Для облегчения симптомов можно использовать в таких случаях до приёма миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
+ гимнастика
https://youtu.be/72FavzlMQ9E?si=eIFj_IjHgulg-Avi