Онемение руки
Здравствуйте, пару месяцев назад началась боль в шее, плече и лопатке. Позже прибавилось онемение от плеча до большого и указательного пальца. Немеет в положении сидя когда в руках телефон, то есть рука согнута в локте или когда пытаюсь вытянуть её перед собой. Плечо болит при наклонах головы в стороны и есть ограничение на наклоны. Ничего с этим не делала, думала пройдёт само. Так как подумала, что это из-за того, что перешла на новую работу и стала много писать. Но вчера после сна онемел большой палец от запястья. Пропала чувствительность. И мой тревожный мозг решил, что это РС Начало тошнить и даже немного кружится голова. Неужели это дебют РС. В 2023 делала МРТ головного мозга, без патологии. В 2022 году МРТ шоп протрузии с3/с4/с5/с6/с7
Принятый ответ
Добрый день . По всей видимости , так себя может проявлять шейный остеохондроз , осложненный миотоническим синдромом . Начните прием миорелаксанта в сочетании с НПВС . Носить мягкий воротник Шанца по 30 минут ежедневно ,дважды в день .
Здравствуйте, а палец мне в итоге не ампутируют?
Палец ампутировать не будут , не волнуйтесь))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в шее, плече и лопатке, онемение по ходу руки до большого и указательного пальца — с высокой вероятностью указывают на проблему с шейным отделом позвоночника, а не на дебют развития рассеянного склероза (РС).
Вероятнее всего .
Т.к у вас есть протрузии дисков C3-C7, а МРТ было 2 года назад,вполне возможно,что за это врем произошла компрессия спинно-мозговых корешков.описываемые вами онемение-результат компрессии корешка C6 или C7.
Чтобы это подтвердить необходимо повторное МРТ шейного отдела позвоночника. Усиление боли при наклонах головы в стороны и ограничение подвижности — признак мышечно-тонического синдрома.Это часто происходит из-за неправильной позы (например, при долгой работе за компьютером или использовании телефона),переохлаждении,подъема тяжестей и прочее.
Но также при , онемении кисти при пробуждении нельзя исключить синдром запястного канала (туннельный синдром), когда нерв сдавливается в области лучезапястного сустава.
Тошнота и головокружение скорее всего, являются психосоматической реакцией на сильную тревогу.
В таких случаях показано:
-Очная консультация невролога,оценка неврологического статуса и при необходимости назначение МРТ-шейного отдела позвоночника, ЭНМГ-верхних конечностей.Это исследование поможет точно определить, где именно происходит сдавление нерва .
При таких состояниях обычно назначаются,при отсутствии противопоказаний:
-НПВС(Аркоксия,Ксефокам,Амелотекс)+гастропротекторы 5-7дней
-Миорелаксанты(Сирдалуд,Мидокалм,Калмирекс)10-14 дней.
Организуйте эргономику рабочего места:монитор должен быть на уровне глаз, чтобы не наклонять голову.Каждые 30-40 минут делать перерыв,вставать,расхаживаться.
Для сна ортопедическая подушка.Исключить резкие повороты шеей,кивки,запрокидывания.Следить за осанкой,исключить подъем тяжестей.
После стихания болевого синдрома: ЛФК на постоянной основе,например, комплекс упражнений для шеи по Шишонину.плаванье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы больше похожи на шейную радикулопатию (корешковый синдром)-защемление нерва(с6) в шейном отделе позвоночника, в таких случаях информативно свежее мрт шейного отдела позвоночника.
При РС симптомы не могут мгновенно усиливаться или проходить от того, что согнули локоть, взяли телефон или повернули голову.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон 3-5 дней.
Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
На работе обычно рекомендуется делать перерывы каждые 50-60 минут и избегать длительного сидения с наклоненной головой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль от шеи в руку скорее связана с сдавлением спинномозгового корешка, а вот онемение руки, когда она согнуть в локте указывает на сдавление нерва в анатомически узком канале на уровне локтя. При раликулопатии рекомендуется НПВС и миорелаксанты, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Или блокада с дипроспаном.
В отношении туннельного синдрома ношение ортеза на локоть, стараться не мгиьать длительно руку в локте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для шейной радикулопатии или туннельного синдрома, а не рассеянного склероза.
В таких случаях рекомендуют выполнить свежее МРТ шейного отдела и ЭНМГ верхней конечности. Тревога усиливает вегетативные проявления в виде тошноты.
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Исключите длительное сгибание руки в локте и использование телефона в такой позе. Организуйте эргономичное рабочее место. Прогноз благоприятный при своевременной коррекции нагрузки.