Что означает результат

Здравствуйте. Гематолог отправил сдавать данный анализ- Количественное исследование гена тирозинкиназы bcr-abl (p210) в крови методом полимеразной цепной реакции в реальном времени (генетический), результат пришел, на прием еще не скоро. Подскажите, пожалуйста, все ли хорошо? Что означает первая цифра, вторая, что не выявлено? Результат: Количество ABL (abc. значения) - 172500.0 ‎Количество BCR/ABL (abc. значения) - 0.000 ‎Относительная экспрессия BCR-ABL p 210/ABL - не выявлено

Мигрень, остеохондроз
36 лет
1 Июня ·Просмотров: 128·Ирина, Братск

Принятый ответ

Добрый вечер!

Анализ не выявил наличия патологического гена BCR-ABL p210, что исключает наличие хронического миелоидного лейкоза (ХМЛ) на данный момент или подтверждает глубокую молекулярную ремиссию, если вы уже проходили лечение.
В связи с чем сдавали анализ ?

На первое значение не обращайте внимания (172 500,0) - это абсолютное количество контрольного гена ABL в образце крови. Это не патологический показатель, а технический параметр, который нужен для корректности анализа

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный анализ сдаётся пациентами с неясным цитозом, то есть повышением лейкоцитов или тромбоцитов неясного генеза.

Анализ пришел отрицательный, это означает что хронического миелолейкоза нет. То есть это колональное опухолевое заболевание крови исключено.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отрицательный показатель ВСR-ABL означает, что один из признаков хронического миелолейкоза отсутствует.

Дополнительно еще гематолог может назначить исследование генов BCR-ABL p230 и р190, а также общий анализ крови, при необходимости исследование костного мозга, УЗИ органов брюшной полости.