Добрый день! Можно ли принимать таблетки перед колоноскопией?
Скажите пожалуйста перед колоноскопией за 3 дня соблюдаем диету, а приём лекарств возможно? Вот меня интересуют таблетки Клималанин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, на фоне диеты перед колоноскопией лекарственные препараты принимать можно, в том числе и Клималанин. На качество подготовки он никак не повлияет. Гораздо важнее принимать препараты для подготовки кишечника и соблюдать диету.
Доброе утро! Скажите ещё пожалуйста значит лекарственные препараты можно? Вот на данный момент я пью Клималанин, Мабелль плюс, Бета-каротин и облепиха и Хронолонг. Можно все пить? Или какие то не надо.
БАДы и другие добавки перед колоноскопией не рекомендуются принимать, потому что они нередко содержат клетчатку, масла и красители, которые могут ухудшить очистку кишечника. В составе Клималанина таких компонентов нет, поэтому его можно принимать.
Спасибо вам большое, всё поняла.
Скажите ещё пожалуйста, про диету начиталась, в одном пишут можно, в другом пишут нельзя это. Честно говоря и не знаешь, что можно и чего нельзя. Хотела спросить вас из сладкого что можно, я такая сладкоежка и для меня это тяжело без сладкого.
Можно сладкий чай, сладкий сок БЕЗ мякоти, мед, леденцы без красных красителей (это важно, т.к. слизистая кишки может окраситься и дать ложные результаты) и желе без кусочков. Шоколад, выпечку и варенье с ягодами нельзя.
Добрый день! Скажите пожалуйста я буду пить эзиклен и лубриол. Хочу одноэтапно пить с вечера, так как мне на процедуру к 8 часам. Вы как посоветуйте можно пить одноэтапно? Или лучше бы всё таки двухэтапно? Просто второй раз тогда придётся пить ночью совсем. И когда и сколько пить лубриол? Буду благодарна вам за ответ!
Здравствуйте. Я придерживаюсь двухэтапной подготовки, так очищение будет качественнее. Последнюю дозу необходимо будет принять за 4-5 часов до самой колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, препараты, которые принимаются на постоянной основе, особенно по жизненно важным показаниям не отменяются. Исключение -препараты влияющие на моторику жкт, их обычно рекоменджут отменять, как например и препараты железа, висмута, НПВС.
Клималин не относится к данным препарата, поэтому его прием возможно продолжить, отменять нет необходимости! Только в день процедуры принимать его стоит после ее проведения, а не до.
Перечисленные средства (кроме клималина) являются бадами, поэтому перед подготовкой к колоноскопии их рекомендуют отменять. То есть 3 дня до процедуры их не рекомендуется принимать, после процедуры возобновить прием как и прежде.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях все препараты ежедневные на постоянной основе, принимать как положено разрешено. Будьте здоровы и не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, прием Клималанина обычно не мешает проведению колоноскопии, поэтому его можно продолжать принимать в обычном режиме. Лучше запивать небольшим количеством воды.
В день колоноскопии , если она будет проводиться под седацией- прием лекарств , если они не жизненно необходимы, рекомендуется прием уже после проведения исследования.
Если остались вопросы, буду Рада ответить.
Хорошо, поняла. По диете пишут везде разное. Пила кисель, а сегодня прочитала где то в интернете нельзя. Чернослив где то пишут можно, а где то запрещено. Вот и не знаешь какой придерживаться диеты. Что то можно из сладкого? Я сладкоежка.
Суть подготовки к колоноскопии- это соблюдение бесшлаковой диеты , то есть без продуктов с кожурой , семечками, косточками, грубой клетчаткой.
Кисель можно , если он без ягодных кусочков, семечек и кожицы.
Чернослив лучше не надо, потому что он содержит много клетчатки и может задерживаться в кишечнике.
Что можно из сладкого:
мед
желе светлое без ягод и фруктов
карамель/ леденцы без добавок
сладкий чай.
Здравствуйте!
Если процедура назначена на 8:00 , то по современным рекомендациям двухэтапная подготовка считается предпочтительней, так как она обеспечивает более качественное очищение кишечника. А качество подготовки напрямую влияет на качество исследования.
Лубриол применяют для уменьшения пены и пузырьков в кишечнике. Схемы могут отличаться , в зависимости от рекомендаций клиники, где проводится колоноскопия.
Чаще всего его принимают вместе с последней порцией раствора для подготовки.
Примерная схема двухэтажной подготовки:
Последний прием пищи в 14:00-15:00
Далее только разрешенные прозрачные жидкости ( бульон, вода, чай)
18:00-19:00- развести содержимое 1 флакона Эзиклена водой до 500 мл. Выпить раствор в течении 30-60 минут небольшими глотками. Следующий час выпить 1 литр разрешенной прозрачной жидкости.
В день исследования в 03:00-04:00- разводите и принимаете второй флакон эзиклена также в течение 30-60 минут.
04:00-05:00- выпиваете еще 1 литр прозрачной жидкости (вода, чай)
Прием всех жидкостей должен быть завершен минимум за 2 часа до колоноскопии.
Какая у вас форма Лубриола? (Саше, флакон, объем в мл)
Значит лучше двухэтапная, как по времени лучше поделить мне, если к 7 часам надо быть готовой уже?
Я вам расписала выше.
Ой, не увидела, спасибо большое! Лубриол (со вкусом и ароматом банана) эмульсия мг/мл
Лубриол Выпиваете после приема второй дозы Эзиклена. И запиваете небольшим количеством воды.
Сколько мл?
1 ст ложку
Также, можете добавить в последний литр жидкости и выпить так
Спасибо большое!
Рада была помочь 🙏🏻
Хороших вам результатов
Спасибо большое!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимать препаратов время подготовки к колоноскопии не возбраняется. Это связано с тем, что препараты не вредят эндоскопической картине, которую будет оценивать врач при проведении процедуры.
Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна.
Перед колоноскопией рекомендуют соблюдение диеты и очищение кишечника накануне. Отмены лекарственных препаратов, в том числе Клималанина, обычно не требуется. На проведение процедуры это не повлияет
Дарья Николаевна, скажите ещё пожалуйста значит лекарственные препараты можно? Просто я думала хоть Клималонин оставить принимать, а раз я ещё принимаю Мабелль плюс, Бета-каротин и облепиха и Хронолонг. Можно все пить? Или какие то не надо.
Лекарства пьют как обычно, а от всех БАДов лучше отказаться за 3-5 дней до чистки.
Здравствуйте!
Да, принимать таблетки Клималанин перед колоноскопией можно, в том числе и в дни строгого соблюдения диеты. Этот препарат никак не влияет на качество очищения кишечника, не окрашивает его стенки и не мешает проведению осмотра.
Запивать таблетку минимальным количеством воды , буквально одним-двумя глотками, особенно в день самого исследования. В день процедуры примите препарат заранее минимум за 2–3 часа до начала колоноскопии, чтобы таблетка успела полностью раствориться и всасаться в желудке.
Обязательно предупредить врача-эндоскописта непосредственно перед процедурой обо всех лекарствах, которые вы приняли утром