Проблемы с жкт

День добрый, проблемы с жкт обострились пол года назад. Пропало ощущение послевкусия, ем лук например и потом не чувствую как раньше, что его ела. Было вздутие, диарея, сейчас вроде нет. Прошла узи зимой - диффузные изменения поджелудочной и загиб желчного, по биохимии был повышен биллирубин незначительно, прикрепила в анализы. Ренген с барием год назад рефлюкс исключил. Сейчас так и осталось отсутствие послевкусия, есть утренняя сухость во рту и обложен белым язык, иногда давит справа под ребрами, появились сладкие сопли утром, постоянно во рту вылезает какая то болячка, есть заеды. На голодную из желудка прям чувствую неприятные ощущения и как будто горечь там что ли, и больше чувствую по правой стороне как и горло как будто там не чувствует послевкусия и оттуда справа что то болит. Гастро делать боюсь, боюсь страшных диагнозов.скоро ехать на море, не за вдруг там прихватит? По горлу фарингит был, тоже предположение что из за жкт

42 года
1 Июня ·Просмотров: 201·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях может быть множество причин, поэтому все же точнее лечение будет после проведенной ФГДС. По описанию ни на что страшное не похоже, больше данных за воспаление. Заеды вокруг рта чаще всего говорят о дефицитах витаминов, пересмотреть свое питание стоит, возможно оно не сбалансировано? Так же рекомендуют сдать дыхательный тест на хеликобактер, стараться избегать больших промежутков между приемами пищи. Билирубин может быть повышен после перенесенных инфекций, погрешности в питании, возможно есть синдром Жильберра(это не страшно), диагностируют его сдав кровь на генетический тест.

Здравствуйте, спасибо за ответ вам. Погрешности есть постоянно, больше смущает что появились сладкие сопли утром… и длительное время отсутствие послевкусия лука, чеснока и т д

И постоянно утром сухой рот

Сухость во рту может быть связана с забросом желудочного содержимого и с дефицитом витаминов, пьете воды достаточно?

Мало пью, чашку две чая в день и воды может стакан

если Фгдс боитесь, по приезду хотя бы рентген с контрастом пройти

Год назад был ренген с барием, это давно да уже? А что покажет ренген с контрастом?

Нет это не давно, это тоже самое. Барий и контраст это одно и то же. Что было на рентгене?

Без патологий, рефлюкс исключили и больше ничего не было плохого

а лор врач давно Вас смотрел?

Летом наверно, год назад так же делали кт горани, все хорошо было. Лор сказал что есть покраснение в горле, когда осматривал зеркалом, и что это более вероятно жкт

Я чувствую дискомфорт прям справой стороны, где желчный, как будто оттуда и сушит, причем сушит по правой стороне горло больше

если есть проблема с Жкт и желчным пузырем, то это будет не односторонний процесс. Будет горечь, тяжесть справа.

Фгдс?) или что то попить и диета ?

Фгдс было бы оптимально правильно!
В подобных ситуациях строгий антирефлюксный режим, комплекс поливитаминов, из препаратов может быть эффективным прием Разо 14 дней и Ганатон. Если они не будут уменьшать симптомы, значит это не связано с ЖКТ

Разо пила, не работает. Легче становится с урсофалька, что это тогда может быть если не жтк?

Урсофальк помогает пока не начинаю есть все подряд, но отсутствие послевкусия с ним не прошло… еще иногда есть зуд справа под ребрами

Меня напугало, что сопли стали сладкие, я уже думаю на сахар повышенный и что у меня это поджелудочная закончилась..

Урсофальк тогда не отменять, принимать длительно. Слизь из носа с Жкт не связана скорее всего. Надо у лор врача спросить в чем может Быть причина.
И конечно соблюдение диеты, раз у Вас при погрешности обострение симптомов

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
А вот отсутствие послевкусия часто бывает после перенесенной ОРВИ, если симптомы сохраняются, то рекомендуют обратиться к врачу (ЛОР) очно

Здравствуйте, ингибиторы пила и итомед, не помогло особо. Рефлюкс исключили год назад, делали рентген с барием., может конечно много времени прошло.. помогает более менее урслфальк, но я не диечу- как начинаю все есть, хуже делается. Отсутствие послевкусия уже более полугода у меня, а сегодня заметила, что стала слизь в горле сладкая…

А скажите, пожалуйста, есть ли стрессы, тревожность, возможно, переживания?

Есть постоянно

Я невротик

Я невротик, и есть ощущение горечи когда большой перерыв между едой, кушать хочется все, аппетит есть

Почему я уточняю: горечь во рту (да и другие симптомы по типу сладкой слизи и прочее) никак не связана с работой желчного пузыря (это миф), если, конечно, у пациента нет рвоты прям желчью. Вообще вполне можно предполагать рефлюкс из желудка в пищевод, почему я и спросила, а есть ли отрыжка и изжога. Часто при жалобах на горечь предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути горького во рту ничего нет, но беспокоит горечь. Часто встречается у пациентов, склонных к тревожности. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения нейромодулятора для коррекции чувствительности

Есть вздутие живота и сдавливание и дискомфорт под ребрами, иногда побаливает слегка там. Тошноты нет, аппетит хороший.

И всегда утром сухой рот, весь в налете язык

А на СИБР не обследовались?

Нет, не обследовали

В таких случаях важно исключить СИБР (это синдром избыточного бактериального роста в кишечнике)+сдать кал на скрытую кровь и кальпротектин (для исключения воспаления и скрытого кровотечения в кишечнике)

Колоно была 5 лет назад, было все в норме, это уже наверное давно …

Да, конечно, уже не так актуально, СИБР не видно по колоноскопии также

Я поняла вас

Но обследования даже и пациенту необходимы, для спокойствия, что ничего опасного в кишечнике не происходит, в остальном со всем можно разобраться 🙏🏻

Я переживаю что это у меня пол года уже не проходит… накрутила себя. А по симптомам не похоже на что-то плохое?

Нет, вовсе не похоже, вот я про это и пишу, переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Спасибо, мне было лучше пока я пила эсцитолапрам, осенью того года перестала и все вот закрутилось

Принятый ответ

Да, при функциональных процессах в организме: горечь во рту, вздутие, нарушение стула и прочее как раз часто и назначают нейромодулятор, он и нормализует местную нервную регуляцию со стороны органов ЖКТ

Доброе утро, Оксана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Оксана, описанная картина может быть характерна для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), хронического риносинусита, дефицита цинка, ферритина, В12, В9.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
Общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
ЭГДС + диагностика хеликобактерной инфекции, прям во время ЭГДС проводится быстрый урезаный тест «Биохит» или если такого теста нет, выполнить 13С-уреазный дыхательный тест. Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Цинк, ферритин, В12, В9;
Генетический анализ на предмет синдрома Жильбера;
Консультация врача-стоматолога;
Консультация врача-ЛОРа.

И может оказаться эффективным:
Рассмотреть с врачом в очном формате прием алмагеля А согласно инструкции принимается по 10 мл (2 мерные ложки) 3 раза в день и на ночь, через 45-60 минут после приема пищи, в течение 7-14 дней (за 1-2 дня до теста на хелик отменить).
И придерживаемся немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление;
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати;
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация;
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы;
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела, при ее наличии. Не ешьте за три часа до сна.
И на этом фоне необходимо оценить результат.

Здравствуйте, биохимию, узи, оак нужно обязательно повторить? Я делала перед Новым годом все…

Принятый ответ

Оксана, да, я бы повторила.

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Здравствуйте, разо и итомед я пила, не помогло. Ренген с барием был год назад, рефлюкс исключили… может конечно много уже время прошло… но послевкусие нет уже с осени, и теперь слизь которая стекает по задней стенке стала сладкая какая то, а во рту сухо по утрам и как будто горечь изнутри чувствуется, больше по правой стороне. После еды неприятные ощущения ненадолго проходят

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, которое может возникать на фоне погрешностей в питании, стрессовых, ситуаций, эмоциональных переживаний, ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод.
Для уточнения причины описанной проблемы обычно рекомендуют выполнить обследование:
1. ЭГДС - осмотр состояния слизистой оболочки желудка, 12-перстной кишки, пищевода.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Кровь на витамин В9, В12.
Обязательно важно в таких случаях смотреть свежие анализы.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза по 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Препараты из группы Прокинетиков, например, Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды до 14 дней.
4. Обильное питье около 2х литров воды в день.
5. Питание частое дробное небольшими порциями, не делать большие перерывы между приемами пищи.
Дальнейшие рекомендации, как правило, дают после результатов обследований.