Дискомфорт на слизистой рта

Добрый день! Зимой появилась проблема - на слизистой рта внутри регулярно ощущаю дискомфорт (в разное время дня, чаще к вечеру, то ослабевает, то на несколько дней становится сильнее) . Внешне проявляется либо покраснением, либо покрасневшими пятнами, либо малеькими ранками как от прикусывания. Ощущается как онемение, дискомфорт как от ожога. Прилагаю фото, в области где покраснение под нижними зубами беспокоит чаще всего. Была у стоматолога, но внешне тогда быть только небольшие кровавые точки как от прикусывания, врач сказал, что слизистая в норме. Самый первый дискомфорт появился, когда заболела фарингитом с высокой температурой. За последний год, так как ребёнок пошёл в садик раза 3 болела с температурой и лечением антибиотиками + был долгий очень сильный стресс Подскажите, что это может быть, к какому врачу нужно, как лечить.

ДЖВП
37 лет
1 Июня ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо повторно обратиться к стоматологу, желательно, в момент, когда присутствуют изменения на слизистой кроме покраснения. Визуально может быть похоже на рецидивирующий или хронический вялотекущий стоматит. Дополнительно может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и СРБ для оценки интенсивности протекания воспалительного процесса

Здравствуйте!

Наиболее вероятной причиной ваших жалоб является афтозный стоматит,данное заболевание нередко развивается после перенесённых инфекций, а также может быть связано со стрессом, дефицитом железа, витамина B12, фолиевой кислоты или цинка
Также подобные изменения слизистой могут возникать вследствие её хронической травматизации, например при непроизвольном прикусывании во сне

Рекомендуется пройти обследование для исключения дефицитных состояний: сдать анализ крови на уровень железа, ферритина, витамина B12, фолиевой кислоты и цинка.

Желательно обратиться на очную консультацию к стоматологу-пародонтологу Если стоматологическая причина не будет выявлена, рекомендуется консультация ЛОР-врача и терапевта

До уточнения причины старайтесь избегать острой, кислой и слишком горячей пищи, особенно если она усиливает дискомфорт

Подскажите, пожалуйста, нет ли у вас привычки прикусывать щёки или область под нижними зубами, особенно в периоды стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видимо это происходит во сне (прикусывание). Из-за стресса сон очень плохой был, рванный, плюс недосып из-за ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо вам за ответ.

Принятый ответ

Действительно на фоне прерывистого сна возможно непроизвольное травмирование слизистой
Для исключения этой причины рекомендуется консультация стоматолога и оценка наличия признаков бруксизма. При необходимости врач сможет подобрать меры для защиты слизистой от повторного травмирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации и приложенным фотографиям можно предположить наличие хронического афтозного стоматита. Данное состояние как раз характеризуется периодическим дискомфортом, жжением, покраснением, особенно после перенесеных инфекций (а вы отмечаете что первый раз состояние возникло после фарингита), дефицитах в организме, приеме лекарственных препаратов (антибиотиков как правило), стрессов и переживаний.

Учитывая стресс ранее и частые болезни, возможно сочетание и травматического фактора (возможно непроизвольные прикусы) со снижением защитных свойств слизистой, что делает ее более уязвимой.

В подобных случаях обычно рекомендуют планово оценить такие показатели как, ферритин, фолиевая кислота ив тиамин в12 (для исключения из дефицитов), глюкозу крови (для исключения нарушения углеводного обмена).

При обострение в таких случаях может быть рекомендовано полоскания антисептиками (например, хлоргексидин 0.05%, мирамистин) или использовать гели с местными анестетиками для снятия боли и жжения (например, холисал).

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления могут соответствовать стоматиту рецидивирующего течения. В таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, цинк, ТТГ.
Чтобы исключить дефициты ключевых элементов в организме, оценить гормональный фон

Также в таких ситуациях оптимально:
Полоскание полости рта отваром ромашки теплым
Местно при дискомфорте гель Камистад
Стараться избегать горячей и холодной пищи и напитков, ограничить острое, жареное в рационе

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о стоматите.

Вы не меняли за последнее время зубную пасту?
Пасты с SLS могут вызывать подобные симптомы.

Также это может быть неврологическое психосоматическое нарушение, при котором стресс и перенесенная инфекция могли привести к тому, что нервные окончания работают не совсем правильно.

Также это могут быть последствия герпетической инфекции.

В таких случаях рекомендуется повторная консультация стоматолога-терапевта, невролога, гастроэнтеролога, сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, цинк, сменить зубную пасту, исключить ополаскиватели для рта, исключить острое, кислое, соленое, горячее, семечки, орехи, корицу, цитрусовые, алкоголь. Также рекомендуется пропить комплекс витаминов группы В, гель холисал.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?